Московское государство в xv - xvi веках

Существенным оказалось влияние Золотой Орды в общественной организации. Уже к концу XV в. ( при Иване III) сложилась неограниченная единоличная власть Московского князя. В обществе устанавливались отношения подданства, как на Востоке, а не вассалитета, как на Западе. Западный институт вассалитета предполагал отношения двух договаривающихся сторон, которые обе были связаны взаимными правами и обязанностями. Вассальные отношения, утвердившиеся в древности, постепенно ликвидировались. Отменены право вассала поменять сюзерена, иммунитет (автономия). Бояр, которые представляли интересы земель, стали вытеснять служилые люди, дворяне (дворовые люди по службе известны с XII в.). Это – государственная бюрократия, которая постепенно стала опорой усиливающейся власти. Боярская дума сохранялась на длительное время. Используя ее, бояре пытались отстаивать автономию общества от власти, но безуспешно. Роль ее падала. В Московском государстве шел процесс нивелирования личности, уничтожения автономии общества и полного подчинения ее власти. Московские князья требовали беспрекословной покорности подданных и имели практически безграничную власть. Не только простой хлебопашец, но и знатный боярин был лишь холопом князя. Так же, как и в свою очередь, князь был лишь ханским холопом.

Белозерская грамота 1488 г. ввела в закон отношения подданства. Все были уравнены перед лицом государственной власти: феодалы и черные люди, светские и церковные. Все становились подданными государства, целиком от него зависели.

Пятнадцатый век стал временем окончательного оформления русского централизованного государства. Не всегда процесс объединения проходил гладко. Во второй четверти столетия, например, на Руси бушевала феодальная война, в ходе которой великий Московский князьВасилий II был даже ослеплён своими противниками, за что и получил прозвищеТёмный. Окончательно вопрос об объединении русских земель под властью Москвы был решён во время правления сына Василия Тёмного,Ивана III (1462-1505). При нём в состав Московского государства вошёл Новгород, Тверь, а во время правления Василия III - Псков и Рязань. В правление Ивана III произошло и ещё одно важнейшее событие- в 1480 году закончилось монголо-татарское иго. Хан Ахмат попытался принудить русские земли к выплате дани, но московское войско под командованием Даниила Холмского и царевича Ивана преградило на реке Угре путь татарам. Месячное противостояние на Угре завершилось тем, что Ахмат так и не осмелился дать большое сражение и ушёл в Орду. Таким образом, 240 - летний период монголо-татарского господства на Руси был завершён. В этом господстве надо видеть основную причину отсталости Руси. Так, к примеру, на момент нашествия Батыя на Руси было зафиксировано 240 видов ремесла, ко времени освобождения - не более 60 видов.

Московское княжество объединило под своей властью практически все русские земли, только западные и юго-западные территории оказались под властью Великого Княжества Литовского. Выросшие размеры государства требовали совершенно нового подхода и к вопросам управления. На Руси не оказалось других князей, кроме московских, власть сосредоточилась только в руках Рюриковичей. Управлять по-старому, когда князь поручал каждое конкретное дело своим помощникам, оказалось невозможным, необходимо было создавать государственный аппарат со штатом чиновников, отвечающих за отдельные отрасли государственного управления.

Перестройка системы управления, прежде всего, связана с возникновением приказов - учреждений, отвечающих за отдельные направления государственной деятельности. Внутри приказов формируется чиновничья бюрократия из дьяков, подьячих. Во главе приказов стояли бояре, входившие в Боярскую Думу, без совета с которой великий князь редко принимал какие-либо важные решения. Полностью система приказов оформляется к середине XVI века, когда в Москве их насчитывается уже несколько десятков.

Освобождение от ига также создало принципиально иную ситуацию:

Московский князь оказался единственным независимым православным правителем, поскольку к этому времени турками уже были покорены все православные государства Балканского полуострова, включая Византию. Москва как бы принимала эстафету православия из рук Константинополя. Именно тогда в титулатуре московских князей появляется термин"самодержец", то есть независимый правитель. Позднее это слово стало означать абсолютную, ничем не ограниченную власть, но в XV - XVI веках такого смысла в него ещё не вкладывали. Существенным событием в жизни Московского государства стала женитьба Ивана III на племяннице последнего византийского императора Софье Палеолог. С этим связано и появление двуглавого византийского орла в национальном гербе, и строительство новых соборов и стен Кремля. Облик столицы должен был соответствовать новому статусу государства. Формулируется идеологическая концепция "Москва - третий Рим", никогда, впрочем, не бывшая официальной доктриной. Автором её явился псковскийинокфилофей, считавший, что первый Рим погиб из-за своего язычества, второй Рим - Константинополь - из-за отступления от православной веры, Москва после падения Константинополя стала третьим Римом, а четвёртому не бывать. В это же время формируется и представление о "святой Руси", которая одна противостоит натиску как неверных на Востоке, так и католиков на Западе.

Всё чаще великий московский князь именуется царём, со временем разрабатывается обряд венчания на царство. В 1547 году на царство венчается Иван IV, будущий Грозный. Его царствование отмечено целым рядом нововведений: прежде всего, военная реформа, после которой появилась возможность перейти к активной внешней политике. Сутью реформы было создание стрелецкого войска, упорядочение службы дворян в ополчении, выделение артиллерии в самостоятельный род войск, использование казачьих отрядов на государственной службе. Несколько приказов отвечают за состояние вооружённых сил государства.

Существенные изменения произошли и на внешнеполитической арене. Золотая Орда, раздираемая борьбой различных претендентов на великоханский престол распадается на ряд независимых ханств: Казанское, Астраханское, Крымское, Сибирское и Ногайскую орду. Русские князья и цари получили возможность играть на противоречиях между ними, что завершилось покорением большинства этих новых политических образований уже в XVI веке. Первым пало Казанское ханство, столица которого город Казань была взята в 1552 году. В 1556 году пала Астрахань, с 1581 года начинается покорение Сибирского ханства казачьим отрядом под командованиемЕрмака. Только Крымское ханство сохранило относительную самостоятельность, но должно было стать вассалом Оттоманской Порты.

Таким образом, Ивану IV удалось большей частью решить одну из важнейших проблем, стоявших перед русской внешней политикой: обеспечение безопасности Русского государства на востоке. Однако на юге осталось враждебное Крымское ханство, угрожавшее набегами.

Помимо южного и восточного направлений внешнеполитических интересов России существовало ещё и западное, где главными противниками выступали Ливонский орден и польско-литовское государство, продолжавшее сохранять власть над значительными землями бывшей Киевской Руси, от права на владение которыми никогда не отказывались московские государи. В 1558 году Иван Грозный вторгается в земли Ливонского ордена, русские войска одерживают ряд побед, поставивших точку на самостоятельном существовании этого государства. Но вскоре в войну вмешиваются Дания и Польша. Москва не выдерживает борьбы сразу с несколькими противниками и её войска начинают терпеть поражения. Ситуация осложняется изменой ряда ближних бояр Ивана, самой чувствительной из которых было бегство в Литву талантливого полководца, героя взятия Казани, князя Андрея Курбского.

Неудачи в войне и измены окружения привели Ивана Грозного к мысли ввести существенные изменения в систему государственной власти.

В январе 1565 года из подмосковной царской резиденции села Коломенского через Троице-Сергиев монастырь Иван IV выехал в Александровскую слободу (ныне город Александров Владимирской области). Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом из них, направленному духовенству и Боярской думе, царь сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел -"опричнину" (термин происходит от слова "опричь" - кроме). Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и добавлял, что к горожанам у него претензий нет.

Это был хорошо рассчитанный политический маневр. Зная веру народа в царя, Иван IV был уверен, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: право неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины. Страна была разделена на две части: земщину и опричнину. В опричнину вошли важные в экономическом и стратегическом отношении районы. На этих землях поселились дворяне, входившие в опричное войско.

Опричнина по форме была возвращением к временам феодальной раздробленности. Однако она преследовала другую цель - уничтожить остатки феодального дробления страны. Стремясь уничтожить сепаратизм феодальной знати, Иван IV не останавливался ни перед какими жестокостями. Начался опричный террор, казни, ссылки. Лютой смертью погибли тысячи жителей Москвы, Твери, Клина, Торжка, Новгорода и других городов.

Многие спорят о причинах столь резкого изменения внутренней политики Ивана, пытаются объяснить это его крайней душевной неуравновешенностью. Но дело, очевидно, не в этом. Царь стремился бороться с боярской независимостью и самостоятельностью, которая проистекала из вполне объективных причин:

боярского вотчинного землевладения, которое не было ограничено никакими условиями. Дворяне имели поместья на условии обязательной военной службы и были непосредственно связаны с царской властью, которая им эту землю и дала. Бояре же, особеннокняжата - потомки владетельных князей - не считали царскую власть абсолютно непререкаемым авторитетом, воспринимали царя "первым среди равных", и это ощущение подкреплялось независимым экономическим положением. Надо сказать, что владения этих князей были весьма значительными, порой некоторые князья выводили в поле в случае войны сотни и тысячи воинов и вооружённых слуг. На место казнённых Грозным непокорных бояр тут же вставали новые. По сути дела, царь боролся со следствием, а не с причиной. Итог опричнины был печален: многие центральные области запустели, население покидало эти места и бежало на окраины.

Одним из наиболее одиозных деяний Грозного был разгром Новгорода в 1570 году. Но опричное войско, призванное не только искоренять внутреннюю "крамолу", но и служить опорой царя во внешних войнах, оказалось совершенно неспособным к исполнению такой роли. В 1572 году опричнина, просуществовавшая около пяти лет, была ликвидирована после полного его фиаско в борьбе с нашествием крымского хана. В битве при Молодях татар разбило земское войско под командованием воеводы князя Воротынского.

Одной из причин, заставившей Ивана Грозного начать Ливонскую войну, было стремление добиться выхода к Балтийскому морю, чтобы обеспечить свободные контакты со странами Западной Европы. Едва только в руки русских перешёл первый балтийский порт, город Нарва, как Грозный поручает датчанину Карстену Роде организовать каперскую флотилию для нарушения судоходства противников и для проводки европейских торговых кораблей в Нарву. Но неудачи второго периода войны лишили Россию Нарвы, война была завершена в 1583 году, по сути, из-за взаимного истощения сторон. На последнем её этапе огромную роль сыграла героическая оборона города Пскова от войск Стефана Батория, после которой тот не решился идти дальше в глубь России.

После смерти Ивана Грозного в 1584 году власть в государстве унаследовал его сын Фёдор, характером разительно отличавшийся от отца. В Угличе со своей матерью - последней женой Ивана грозного, Марией Нагой - жил другой его сын

- малолетний царевич Дмитрий. В 1591 году при загадочных обстоятельствах он погибает. Это сыграло главную роль в последовавших вскоре событиях.

Тесты к теме 2

От раздробленности - к централизованному государству

Наши рекомендации