Статья 16.23. Незаконное осуществление деятельности в области таможенного дела

Статья 16.23 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение установленного ТК ТС порядка осуществления деятельности в области таможенного дела и направлена на исключение из этой сферы недобросовестных лиц.

Деятельность в области таможенного дела согласно ТК ТС осуществляется:

· таможенными представителями (ст. 12 ТК ТС),

· таможенными перевозчиками (ст. 18 ТК ТС),

· владельцами складов временного хранения (ст. 23 ТК ТС),

· владельцами таможенных складов (ст. 28 ТК ТС).

В соответствии со главой 3 ТК ТС деятельность в области таможенного дела могут осуществлять только лица, включенные в соответствующий реестр лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела (Реестр таможенных представителей, Реестр таможенных перевозчиков, Реестр владельцев складов временного хранения, Реестр владельцев таможенных складов). Исключение лица из реестра влечет утрату им права осуществлять соответствующую деятельность.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.23 КоАП РФ, выражается в совершении от имени декларанта или других заинтересованных лиц таможенных операций лицами:

· не включенными в Реестр таможенных брокеров (представителей), в том числе, лицами, которые не могут, согласно ТК ТС быть включены в такой реестр, то есть вообще не имеют права на такую деятельность;

· включенными в указанный Реестр на основании недействительных документов,

· исключенным и из такого Реестра.

Согласно пункту 29 статьи 4 ТК ТС таможенные операции - это отдельные действия в отношении товаров и транспортных средств, совершаемые лицами и таможенными органами в соответствии с ТК ТС при таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

Хотя в диспозиции статьи не указан перечень конкретных таможенных операций, учитывая содержащуюся в ней оговорку, противоправным по смыслу данной статьи является совершение любых таможенных операций, возникновение права на совершение которых от имени декларанта и других лиц связано с включением лица в Реестр таможенных брокеров (представителей). Примерами таких операций могут быть операции, осуществляемые при декларировании товаров.

Следует иметь в виду, что по смыслу ТК ТС ни физические, ни юридические лица, не включенные в указанный реестр, безотносительно того, могут они быть включены в такие реестры или нет, не вправе осуществлять таможенные операции от имени других лиц.

Например, физические лица не вправе на основании гражданско-правовых договоров или доверенностей декларировать товары от имени юридических лиц, с которыми они не состоят в трудовых отношениях.

Так, таможенная декларация удостоверяется лицом, ее составившим, и подписывается работником этого лица. Удостоверение декларации производится путем проставления печати, если в соответствии с законодательством РФ лицо, составившее таможенную декларацию, должно иметь печать.

Следовательно, в соответствии с вышеуказанной нормой таможенная декларация от имени декларанта - юридического лица заполняется и подписывается его работником, с которым заключен трудовой договор. При этом лицом, составившим таможенную декларацию, является юридическое лицо, от имени которого и действует на основании доверенности работник.

Кроме того, право на осуществление деятельности по совершению таможенных операций (декларирование товаров) от имени третьих лиц по их поручению предоставлено таможенным представителям. Необходимым условием осуществления деятельности в области таможенного дела является включение таких лиц в Реестр таможенных представителей.

Таким образом, от имени декларанта - юридического лица осуществлять действия по декларированию товаров, кроме его работника, может только таможенный брокер, включенный в Реестр. Физические лица, не состоящие в трудовых отношениях с декларантом, не вправе на основании гражданско-правовых договоров (например, договора поручения) или доверенностей декларировать товары от имени юридических лиц. Физическое лицо, подписавшее таможенную декларацию от имени юридического лица - декларанта на основании договора поручения, не являясь при этом работником указанного юридического лица, подлежит административной ответственности по части 1 статьи 16.23 КоАП РФ.

ТК ТС устанавливает только два исключения из этого общего правила, разрешая физическим лицам представлять интересы третьих лиц (как физических, так и юридических) при осуществлении таможенных операций:

1) представление от имени и по поручению перевозчика документов на товары и транспортные средства при прибытии товаров на таможенную территорию РФ;

2) декларирование товаров, перемещаемых через таможенную границу в несопровождаемом багаже, от имени другого физического лица на основании его доверенности.

Также не подпадают под диспозицию данной части статьи случаи, когда товары декларируются от своего имени юридическим лицом, не являющимся декларантом (например, лицо действует па основании договора с декларантом об оказании услуг по таможенному оформлению). Поскольку диспозиция части 1 статьи 16.23 КоАП РФ в качестве противоправного деяния рассматривает незаконное декларирование товаров от имени третьих яиц, подача декларации от своего имени ненадлежащим лицом должна влечь отказ в принятии декларации.

Незаконное осуществление деятельности в качестве таможенных перевозчиков, владельцев складов временного хранения и владельцев таможенных складов лицами, включенными в соответствующий реестр на основании недействительных документов либо исключенными из такого реестра, влечет ответственность по части 2 статьи 16.23 КоАП РФ.

Объективная сторона данного правонарушения может выражаться в незаконном осуществлении указанными лицами перевозки товаров, находящихся под таможенным контролем, либо хранения товаров, имеющих статус находящихся на временном хранении или помещенных под таможенную процедуру таможенного склада.

Следует отметить, что в отличие от части 1 данной статьи часть 2 не предусматривает ответственности за действия лиц, которые не были включены в соответствующий реестр лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела.

Понятие недействительных документов для целей применения частей 1 и 2 данной статьи раскрывается в примечании 2 к статье 16.1 КоАП РФ (см. разъяснения к ней). Перечни документов и сведений, подаваемых лицом для включения в соответствующий реестр, установлены главой 3 ТК ТС.

Необходимо также отметить, что в случае совершения лицами, исключенными из соответствующих реестров, таможенных операций, обязанность по совершению которых возникла до их исключения из реестров, ответственность по части 1 и 2 статьи 16.23 КоАП РФ не наступает. Исключение юридического лица из реестров лиц, осуществляющих деятельность в области таможенного дела, не освобождает это лицо от обязанности совершить действия, обязанность по совершению которых возникла до исключения юридического лица из соответствующего реестра, в соответствии с порядком, установленным ТК ТС.

Часть 3 статьи 16.23 КоАП РФ устанавливает ответственность за невыполнение лицом, включенным в один из реестров лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в области таможенного дела, либо его правопреемником обязанности сообщить таможенному органу в письменной форме об изменении сведений, указанных в заявлении, подаваемом в таможенный орган для включения в соответствующий реестр. Сообщить о таких изменениях лицо обязано в пятидневный срок со дня наступления соответствующих событий или со дня, когда лицу стало известно об их наступлении.

Субъектами правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 16.23 КоАП РФ могут быть граждане, должностные лица и юридические лица, а частями 2 и 3 этой статьи — только юридические и должностные лица.

Наши рекомендации