Особенности российской цивилизации

Отечественная история

Конспект лекций

Сарапул, 2010

УДК 94(075.8)

ББК 63.3(2)я73

О 82

Составитель: О.В. Чикурова,кандидат исторических наук, доцент кафедры

«Экономика и гуманитарные науки» СПИ ИжГТУ

Рецензент: Т.В. Замостьянова, зав. кафедрой «Государственное и

муниципальное управление» ГОУ ВПО «ИжГТУ», кандидат

исторических наук, доцент

Отечественная история: Конспект лекций / Сост. О.В. Чикурова. –

О 82 Сарапул, 2010. – 55 с.

Представленный в кратком изложении конспект лекций по дисциплине «Отечественная история» дает возможность студентам ознакомиться с тенденциями развития российского общества на различных этапах исторического развития и его ключевыми проблемами. Способность ориентироваться во времени и пространстве, осознание смысла тех или иных ключевых событий российской истории дает будущему специалисту самостоятельно оценивать не только прошлое, но и опираясь на знание прошлого, верно судить о настоящем, видеть основные тенденции развития общества, которые будут определять будущее.

Конспект лекций по дисциплине «Отечественная история» предназначен студентам ОФО и ЗФО специальностей: 151001, 210201, 230101, 080109, 080502 и направления 050500 для подготовки к практическим занятиям, семинарам, зачетам и экзаменам, а также преподавателям в целях оказания помощи при организации самостоятельной работы студентов.

УДК 94(075.8)

ББК 63.3(2)я73

Содержание

Введение. Предмет, методы и функции исторической науки .…………………4

Тема I. Древняя Русь …………………………………………….………………….5

Тема II. Образование Российского централизованного государства .………..12

Тема III. Становление российского абсолютизма ……………………………...20

Тема IV. Особенности и основные этапы социально-экономического развития России в XVII - XIX в. ……………………………………………………………23

Тема V. Российская империя в ХХ в. .……………………………………………29

Тема VI. Советская Россия ………………………………………………………..33

Тема VII. СССР в 1920 – 30-е годы ……………………………………………..37

Тема VIII. СССР в период Второй мировой войны ...………………………..40

Тема IX. СССР в конце 1940-х – начале 50-х гг. .....………………….……….43

Тема Х. СССР в конце 1950-х – начале 60-х гг. …..……………………….….44

Тема XI. СССР в сер. 1960-х – сер. 80-х гг. ……………………………………47

Тема XII. Советский Союз в 1985 – 1991 гг. ....…………………….………….48

Тема XIII. Современная Россия …………………………………………………51

Введение. Предмет, методы и функции исторической науки

Функции исторического знания

Научно-познавательная функция направлена на самопознание общества, заключается в выявлении закономерностей исторического развития.

Воспитательная функция способствует формированию моральных и нравственных качеств личности. Две основные составляющие воспитательной функции исторического знания заключаются в том, что история: 1) выступает источником моральной ориентации субъектов, стабилизирует общественные отношения; 2) оказывает воспитывающее воздействие на поведение субъектов через отдельные исторические факты и события.

Функция социальной памяти дает возможность усвоить опыт прошлого, осуществляет связь прошлого и настоящего. Это способ идентификации и ориентации личности и общества.

Практически-рекомендательная функция способствует выработке научно-обоснованного политического курса.

Прогностическая функция призвана объяснить не только прошлое, но и показать тенденции общественного развития в будущем. Историческая наука составляет необходимую базу для научного прогнозирования тенденций и перспектив развития общества в будущем.

Методы изучения истории

Методомв науке называют совокупность способов и приемов, а также общих принципов познания.

Ретроспективный - заключается в последовательном проникновении в прошлое с целью выявления причины события.

Историко-генетический - исследует явления, имеющие генетические связи в их развитии.

Историко-сравнительный - позволяет сравнивать разные исторические периоды.

Идеографический (описательно-повествовательный) - заключается в описании исторических событий и явлений

Историко-типологический - изучает сходство явлений, позволяет осуществлять классификацию исторических явлений, событий, объектов.

Статистический - позволяет проследить количественные параметры исторического процесса.

Историко-системный - рассматривает явления во взаимосвязи, устанавливает взаимосвязи и взаимодействия объектов в их историческом развитии.

Синхронный - изучение исторических событий, происходящих в одно и тоже время.

Методология исторической науки

Субъективистская методология (субъективизм)- методология, в соответствии с которой ход истории определяют выдающиеся люди, герои.

Объективно-идеалистическая методология (теологический подход) - рассмотрение исторического процесса как результата проявления Божественной воли, Мирового духа, Абсолютной идеи.

Формационная методология (марксизм) - методология, в соответствии с которой исторический процесс представляется как последовательная смена в истории человечества общественно-экономических формаций.

Цивилизационная методология – методология, которая дает представление о многовариантности исторического процесса.

Особенности российской цивилизации

В истории человечества известно много различных этносов, цивилизаций и государств. Выделяют два основных типа цивилизаций - непрогрессивный циклический (восточный) и прогрессивный (западноевропейский).

С позиций цивилизационного подхода Россия не относится ни к одному из этих типов цивилизаций в чистом виде. Россия, расположенная между Востоком и Западом, включает народы, развивающиеся и по восточному, и по западному варианту. Это особое место России в системе мировых цивилизаций определило самобытность ее истории, которая проявилась в таких факторах, как природно-климатический, географический, постоянная колонизация, многонациональный состав российского общества, гипертрофированная роль государства, значимость сословного строя, длительное сохранение крепостного права и др. На различных этапах отечественной истории проявление этих основных факторов имело разное значение. Однако эти особенности не исключали Россию из семьи европейских народов и мирового цивилизационного процесса. В современном глобализирующемся мире процессы интеграции становятся доминирующими.

В целом, специфика российской цивилизации определяется её уникальной исторической судьбой и феноменом развития культуры русского народа, основанной на синтезе и трансформации разнохарактерных традиций Востока и Запада.

Тема I. Древняя Русь

Наши рекомендации