Понятие и виды социального регулирования

Понятие социального регулирования.Прежде чем говорить о праве в системе социально-нормативного регулирования необходимо выяснить, что представляет собой социальное регулирование.

Социальное регулирование имманентно (внутренне присуще) человеческому обществу. Общество – достаточно сложный социальный организм, который нуждается в организованности и порядке. Организованность и порядок в обществе создаются преимущественно благодаря существующему здесь регулированию, которое и называется социальным.

Социальное регулирование можно трактовать двояко. Во-первых, его можно трактовать широко, понимая под ним регулирование, осуществляемое в обществе. В этом случае под социальное регулирование будет подпадать регулирование как общественных отношений, т. е. отношений, возникающих между людьми и их объединениями, так и отношений, возникающих между человеком и природой, а также человеком и техникой. Во-вторых, возможна и более узкая трактовка социального регулирования, когда под ним понимается регулирование только общественных отношений. Кстати, в учебниках по теории государства и права встречается как широкая, так и узкая трактовки социального регулирования, что приводит к разнобою в понимании социального регулирования. Думается, что более удачной является широкая трактовка социального регулирования, поскольку она позволяет продемонстрировать роль самых разных регуляторов, действующих в обществе: и науки, и культуры, и социальных норм, и технических норм, и разнообразных индивидуальных регуляторов поведения людей. Вместе с тем юридическую науку в большей мере интересует регулирование общественных отношений, в связи с чем социальному регулированию в юридической науке нередко придается узкое значение.

Итак, под социальным регулированием мы будем понимать регулирование, осуществляемое в обществе, т. е. регулирование как общественных отношений, так и отношений людей с природой и техникой. Однако это еще нельзя считать полноценным определением социального регулирования, поскольку в нем не отражены существенные признаки данного явления. Поэтому прежде рассмотрим данные признаки. К ним, как представляется, могут быть отнесены следующие.

Во-первых, социальное регулирование представляет собой определенное воздействие, поскольку всякое регулирование связано с воздействием на что-то. И хотя под регулированием обычно понимают упорядочение, приведение чего-либо в систему, тем не менее, всякое регулирование сопряжено с воздействием на то, что подлежит упорядочению.

Во-вторых, социальное регулирование – это воздействие на поведение людей и различные отношения, в которые люди вступают в процессе своей жизнедеятельности. То есть предметом социального регулирования (объектом воздействия) являются отношения людей друг с другом (общественные отношения), а также отношения людей с природой и техникой.

В-третьих, социальное регулирование – это воздействие на поведение людей и различные отношения, которое осуществляется при помощи нормативных и индивидуальных средств. К нормативным средствам относятся социальные и технические нормы – правила поведения людей, о которых более подробно мы поговорим ниже. К индивидуальным средствам относятся различные индивидуальные предписания (веления), которые адресуются конкретным людям и обычно основываются на тех или иных нормах поведения.

В-четвертых, социальное регулирование – это воздействие на поведение людей и различные отношения с целью их упорядочения. Социальное регулирование – это не просто воздействие на поведение людей и соответствующие отношения, а это упорядочивающее воздействие. То есть социальное регулирование имеет своей целью упорядочение поведения людей и связанных с этим поведением отношений, возникающих в обществе.

Теперь, с учетом сказанного, можно сформулировать определение социального регулирования. Социальное регулирование–этоосуществляемое при помощи нормативных и индивидуальных средств воздействие на поведение людей и соответствующие отношения с целью их упорядочения.

Виды социального регулирования. Поскольку социальное регулирование осуществляется при помощи нормативных и индивидуальных средств, принято различать два основных вида социального регулирования: нормативное и индивидуальное. Нормативное регулирование– это регулирование, осуществляемое при помощи различных норм поведения, действующих в обществе. Такое регулирование носит общий характер, поскольку действующие в обществе нормы поведения адресуются неопределенному кругу лиц и рассчитаны на неопределенное число типичных, повторяющихся ситуаций (случаев). Вместе с тем нормативное регулирование является определяющим, так как упорядочение складывающихся в обществе отношений осуществляется, прежде всего, с помощью различных норм поведения и, как правило, предшествует индивидуальному регулированию. Нормативное регулирование, в свою очередь, может быть подразделено на социально-нормативное и нормативно-техническое. Такое деление основано на том, что в обществе действует два типа норм человеческого поведения: социальные нормы и технические нормы. И те, и другие появились на самых ранних ступенях человеческого общества, эволюционировали вместе с ним и сохраняются в качестве основных регуляторов поведения людей в современном обществе.

Регулирование, осуществляемое при помощи социальных норм, следует называть социально-нормативным регулированием, а регулирование, осуществляемое при помощи технических норм, – нормативно-техническим. Главное различие между этими двумя видами нормативного регулирования состоит в том, что при помощи социальных норм регулируются отношения между людьми, т. е. общественные отношения (об этих нормах подробнее мы поговорим ниже), а при помощи технических норм регулируются отношения людей с природой и техникой (к таким нормам относятся, например, агротехнические нормы, правила пользования бытовыми приборами и т. п.).

Индивидуальное регулирование – это регулирование, которое осуществляется при помощи тех или иных индивидуальных предписаний. Оно связано с регулированием конкретных отношений, поскольку индивидуальные предписания адресуются конкретным лицам и рассчитаны на конкретные ситуации. Индивидуальное регулирование по отношению к нормативному является производным. По общему правилу оно следует за нормативным и конкретизирует его.

Нормативное и индивидуальное регулирование, хотя и считаются основными видами социального регулирования, тем не менее, это не единственные его виды. Например, в зависимости от того, какие нормативные и основанные на них индивидуальные средства участвуют в социальном регулировании, можно выделить правовое регулирование (оно осуществляется при помощи норм права и индивидуальных правовых средств), моральное(илинравственное)регулирование (осуществляется при помощи норм морали и основанных на них индивидуальных средств), традиционное (обычное) регулирование (осуществляется при помощи обычаев и традиций и основанных на них индивидуальных средств), корпоративное регулирование (осуществляется при помощи корпоративных норм и основанных на них индивидуальных средств) и т. д.

В зависимости от субъектов, осуществляющих социальное регулирование, можно выделить:

1) регулирование, осуществляемое обществом или его частью. Сюда можно отнести, например, регулирование общественных отношений при помощи обычаев или норм морали и соответствующих индивидуальных средств;

2) государственное регулирование. Это регулирование общественных отношений при помощи норм позитивного права и индивидуальных правовых средств;

3) регулирование, осуществляемое негосударственными объединениями. Это регулирование общественных отношений при помощи правовых или корпоративных норм и основанных на них индивидуальных средств.

Из всех названных видов социального регулирования нас в первую очередь будет интересовать социально-нормативное регулирование, о котором более подробно мы поговорим при освещении следующего вопроса.

Наши рекомендации