Понятие, признаки правоотношений. Предпосылки возникновения правоотношений

Правовые отношения можно в самом общем смысле определить, как общественные отношения, урегулированные правом. При этом регулируемые отношения в принципе не утрачивают своего фактического содержания (экономического, политического, семейного, имущественного и т.д.), а лишь видоизменяются, обретая новое, дополнительное свойство. Иначе говоря, правоотношение не отделяется от опосредуемого им реального отношения, не находится где-то рядом или над ним, а существует вместе с ним. Ведь форма и содержание любого явления неразрывны.

Правоотношения - следствие действия права как социального и государственного института. В догосударственном (родовом) обществе правоотношений не было, поскольку там не было права. Это значит, что правоотношения немыслимы вне права или без права. Есть лишь отношения, объективно требующие или не требующие правового опосредования. Именно связь с правом, урегулированность тех или иных отношений правом дает основание называть их правовыми. Не может быть такого положения, чтобы правовые отношения существовали помимо и независимо от юридических норм.

Ни один человек не может оставаться вне правоотношений, не вступать в них в своей повседневной жизни и деятельности,так как без этого он немог бы реализовать многие свои права и возможности, удовлетворитьинтересы, потребности. Правоотношения составляют основную сферу общественной цивилизованной жизни. Везде, где действует право, его нормы, постоянно возникают, прекращаются или изменяются правоотношения. Особенно они развиты в гражданском обществе, правовом государстве. Они сопровождают человека на протяжении всей его жизни. Вот почему правоотношения – одна из центральных проблем правовой науки, теории права.

Признакиправоотношений:

1. Они возникают, прекращаются или изменяются толькона основе правовых норм. Нет нормы права – нет иправоотношения. Они представляют собой некоторое единство, целостность.

2. Правоотношение – это взаимная связь между субъектами, в результате которой субъекты наделяются взаимными юридическими правами и обязанностями,которые в правовой науке принято называть субъективными. Эта связь и есть собственно правоотношение, в рамках которого праву одной стороны соответствует обязанность другой стороны, и наоборот.

3. Правоотношение– это всегда двусторонняя или многосторонняя связь. В большинстве правоотношений каждый из их участников одновременно обладает правом и несет обязанность.

4. Правоотношение носят волевой характер. Это проявляется двояко. Во-первых, через нормы права отражается государственная воля; во-вторых, в силу того, что правоотношение не может наступить без волеизъявления его участников, по крайне мере одного из них. Необходим волевой акт или действие, дающее начало правоотношению.

5. Правоотношения охраняются и гарантируются государством.

6. Правовые отношения отличаются строгой определенностью сторон, т.е. субъектов и персонификацией их прав и обязанностей. Правоотношение всегда конкретное отношение “кого-то” с “кем-то”.

Таким образом, правоотношение – это возникающая на основе права и находящаяся под охраной государства особая правовая связь между участниками, в результате которой между ними возникают взаимные юридические права и обязанности.

Правовые отношения могут возникать и функционировать лишь при определенных предпосылках. В науке их принято делить на материальные (общие) и юридические (или специальные). К первым относятся те, которые необходимы для возникновения и существования любого отношения, а именно: а) не менее двух субъектов, ибо человек не может состоять в каком-либо отношении с самим собой; б) интересы, потребности людей, под влиянием которых они вступают в разнообразные правоотношения; в) ценность, благо.

Потребности могут быть материальными, духовными или физиологическими. Стремление к удовлетворению названных потребностей и вызывает к жизни соответствующие правоотношения, в этом их первопричина. В более широком плане под материальными предпосылками понимается совокупность экономических, социальных, культурных и иных факторов, обусловливающих объективную необходимость правового регулирования тех или иных общественных отношений.

Однако общих предпосылок недостаточно, чтобы в конкретных случаях практически возникали и действовали реальные правовые отношения, для этого нужны еще формально-юридические. К ним относятся: а) норма права; б) праводееспособность субъектов; в) юридический факт

Юридические предпосылки – это наличие нормы права, наличие праводееспособности субъектов и наличие юридического факта.

Субъекты правоотношений – это участники, или стороны правоотношений, обладающие праводееспособностью.

Правоспособность – это признаваемая государствомобщая возможность иметь предусмотренные законом права и обязанности, способность быть их носителем.

У людей правоспособность возникает смомента рожденияи прекращаетсясо смертью.

Правоспособность лица никто не может ограничить, и никто не может быть ее лишен. Правоспособность признаетсяаприори как безусловная ибесспорная аксиома – нечто само собой разумеющееся.

Дееспособность – это способностьлица иметь права и обязанности, своими действиями осуществлять их, а также нести ответственность за последствия своих действий.

Дееспособность лица зависит от возраста и психическогосостояния лица, втовремя как правоспособность не зависит от указанных обстоятельств.Дееспособность в полном объеме наступаетс момента совершеннолетия,т. е. по достижении 18-летнего возраста.

Дееспособностью не обладаютмалолетние дети до 14 лет и душевнобольные лица, которые могут их осуществлять. За них выступают их законные представители – родители, опекуны, попечители.

Несовершеннолетние в возрастеот 14 до 18 лет могут совершать необходимые гражданские сделки только списьменного согласия родителей, усыновителей или попечителей.Однако они вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, распоряжаться своим заработком,стипендией ииными доходами,осуществлятьавторские и изобретательские права, вносить вклады в кредитныеучреждения.

Ограничение дееспособности производится судом в случаях признаниялицахроническим алкоголиком инаркоманом, а также душевнобольным лицом.

Деликтоспособность – способность лица отвечать за правонарушения (деликты). Деликтоспособность наступаетсопределенного возраста. Например, уголовная ответствен-ность за умышленные преступления наступает с 14 лет. Понятие деликтоспособности в целом входит в понятие дееспособности. Однако такое расчленение необходимо, поскольку способствует более глубокому уяснению этихкатегорий.

Правоспособность и дееспособность вместе взятыеназываются правосубъектностью (или праводееспособностью).

Правосубъектность, в целом, является одной из обязательных юридических предпосылок правоотношений. Правосубъектность – это возможность или способность лица быть субъектом права со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Наши рекомендации