Всесоюзный марш юных ленинцев

Марш — сама жизнь Всесоюзной пионе­рии, вернее, движение той жизни по точ­но проложенным маршрутам к большой зовущей цели, серьезный, с настоящими труд­ностями и испытаниями поход каждого пио­нерского коллектива из сегодняшнего дня в день завтрашний.

Для пионерских вожатых Марш — это прежде всего комплексная программа воспи­тания юных ленинцев в разнообразной, но неизменно общественной по своему характеру деятельности, программа, определяющая в значительной мере и формы, и стиль этой деятельности, и методы наших воспитатель­ных влияний.

Марш прошел основательную проверку временем, помогая вожатым и воспитателям в работе с пионерами и октябрятами, в нала­живании стройной системы деятельности пио­нерской дружины и повышении ее воспита­тельной эффективности. Не одно пионерское поколение прошло по пути взросления доро­гами пионерского Марша, и сегодня вожато­му-новичку уже необходимо специально рассказывать о том, как все начиналось.

В мае 1970г. в Москве работал XVI съезд Ленинского комсомола. Выслушав рапорт юных ленинцев — участников Все­союзной экспедиции «Заветам Ленины вер­ны», съезд обратился ко всем пионерам Со­ветского Союза.

В Обращении говорилось: «В вашем Тор­жественном обещании есть замечательные слова: любить свою Родину, жить, учиться, бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Все поколе­ния юных пионеров были верны этой клятве. Сегодня Красное пионерское знамя в ваших руках, пионеров 70-х годов. Дорожите звани­ем юного пионера, всегда и во всем выпол­няйте заветы Ленина, свои пионерские Зако­ны. Учитесь у коммунистов и комсомольцев бороться за дело партии, любить свою Ро­дину».

В Обращении съезда были особо выделены главные наказы юным ленинцам:

«Без знаний — нет коммунизма!

Коммунизм строится трудом миллионов.

В дружбе советских народов — сила Отчизны!

Пионер готовится стать защитником Родины.

Красное знамя — знамя мира и пролетарской солидарности».

Май 1970 г. от мая 1972 г., от полу­векового юбилея Всесоюзной пионерской ор­ганизации имени В.И.Ленина, отделяла до­рога длиной ровно в 2 года. Призывая пио­неров страны идти к юбилею сплоченными рядами, встретить его достойными делами, делегаты комсомольского съезда закончили свое обращение к юным словами: «Тверже шаг, пионерия! Выше пионерские знамена!»

Летом того же, 1970г. в Ленинграде со­стоялся IV Всесоюзный слёт пионеров. Ему предстояло подвести итоги экспедиции юных ленинцев страны, посвященной столетию со дня рождения В.И.Ленина, и обсудить, чем каждая дружина и отряд, вся Всесоюзная ле­нинская пионерия ответит на призыв съезда, как встретит свое пятидесятилетие.

Об этом размышляли ребята, об этом ду­мали взрослые — вожатые и педагоги, пио­нерские и комсомольские работники. В Цен­тральном Совете Всесоюзной пионерской ор­ганизации имени В. И. Ленина внимательно рассматривали каждое предложение.

Так родилась идея Марша. Она во­брала в себя все положительное, что было обретено нашей пионерской организацией в ходе всех предшествующих пионерских начи­наний.

Напомним, что осенью 1964г. был объ­явлен Всесоюзный Ленинский смотр пионер­ских дружин «Сияйте, ленинские звезды!». Это была первая всеобщая и достаточно раз­носторонняя акция, содержавшая идею дви­жения пионерских коллективов к избранной цели. В день традиционной радиолинейки, 2 октября, обращенная к каждому юному ле­нинцу и ко всем пионерам вместе прозвучала команда: «Пионерия Страны Советов! На старт Всесоюзного Ленинского смотра — ста­новись! В путь, славная пионерия! Имени Ле­нина, с Лениным в сердце!»

Смотр «Сияйте, ленинские звезды!», посвя­щенный полувековому юбилею Великого Ок­тября, завершился в 1967 году, и в том же году был дан старт новому походу — Все­союзной экспедиции «Заветам Ленины вер­ны!». Три года продолжался поход, посвящен­ный столетию со дня рождения великого вож­дя революции. Опыт этих поистине этапных в истории нашей пионерии комплексных программ послужил серьезной базой для разра­ботки общих методологических и конкретных методико-организационных основ новой ком­плексной программы деятельности юных ле­нинцев, которой стал Всесоюзный марш пио­нерских отрядов.

Марш не только вобрал все лучшее, что было рождено опытом прошлых лет. Он пред­ставлял собою качественно новую ступень в развитии системы пионерской работы. Преж­де всего в нем последовательно проведен в жизнь системный подход к содержанию дея­тельности пионерских дружин и отрядов.

Марш связывал в одно целое все разно­образие деятельности пионерского отряда — и борьбу за знания, и экспедицию по нашей Родине, и поход в мир прекрасного, и знакомую дорожку к младшим друзьям — октябрятам. Все маршруты соединялись в об­щий, непрерывный поток жизни — боевой, деятельной, интересной, в которой зреют идейные убеждения ребят, рождается и растет трудолюбие, определяются нравственные кри­терии в отношении к себе самим, своим това­рищам, к общему делу.

Достоинством Марша как программы и одновременно системы деятельности пионер­ских отрядов и дружин с самого начала ста­ла обращенность его к самим пионерам, к их инициативе и самостоятельности, организа­торским умениям и творчеству. Бодрый марш отряда из сегодня в завтра предполагал ак­тивное участие самих ребят в определении своих дальних и близких перспектив, в пре­творении планов в жизнь, в коллективной оценке пройденного пути и всего совершенно­го на Марше.

Другим не менее важным достоинством Марша явилась все более глубокая в ходе его реализации разработка критериев оценки пио­нерских коллективов и в первую очередь пра­вофланговых отрядов на Марше, что, есте­ственно, не могло не сказаться на уровне деятельности пионерских звеньев, отрядов, дружин. Ясность критериев все больше помо­гала и взрослым — воспитателям, и самим пионерам яснее видеть рубежи, которые пред­стояло достигнуть пионерскому коллективу.

Одна из главных особенностей системы пионерской работы рассматриваемого периода (1970—1972 гг.) заключалась в том, что прин­ципы деятельности пионерской организации нашли конкретное воплощение в реальных де­лах пионерских коллективов. Этому, несом­ненно, способствовал развернувшийся в те годы Марш пионерских отрядов.

Последующие этапы Всесоюзного марша были посвящены пятидесятилетию со дня присвоения пионерской организации и комсо­молу имени В. И. Ленина (1972—1974 гг.), тридцатилетию Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1974—1975гг.).

1975 год. Все советские люди вели подго­товку к XXV съезду нашей партии. Девизом пионерского Марша стали слова «Берем с коммунистов пример!».

А впереди сияла большая, важная веха в нашей советской истории — шестидесятилетие Великой Октябрьской социалистической рево­люции. Клятвой верности всем поколениям борцов-революционеров прозвучал девиз Марша: «Идем дорогой Ленина, дорогой Ок­тября!»

В октябре 1978 г. Ленинский комсомол отмечал 60-ю годовщину своего беззаветного служения Отчизне. Этому знамена­тельному событию в жизни страны посвятили юные ленинцы очередной этап своего Мар­ша — «Мы — верная смена твоя, комсомол!» (1977—1978 гг.).

Стодесятилетие со дня рождения Влади­мира Ильича Ленина стало новым рубежом в пионерском движении. Целью этого большого перехода было показать взрослым: «Пионеры всей страны делу Ленина верны!» (1978— 1980 гг.)

Новый старт пионерским отрядам страны дал VIII Всесоюзный слет пионеров. Направ­ление общего движения — навстречу XXVI съезду Коммунистической партии Со­ветского Союза.

Так все дальше, все вперед идет красногалстучная пионерия вместе с народом, со всей страною навстречу значительным и ра­достным событиям, которые остаются истори­ческими вехами на нашем общем пути в бу­дущее.

Чем значительней путь, пройденный нашей Всесоюзной пионерской организацией на Мар­ше, тем значительней опыт, накопленный в пути. Взять все ценное из него, стремиться развивать и приумножать найденное нашими предшественниками, чтобы завтра работать еще лучше, еще эффективнее, чем сегодня, — такова наша общая задача.

Главное, что дали нам годы Марша, — они значительно обогатили содержание, фор­мы и методы работы пионерских коллективов, помогли связать жизнь пионерских отрядов и дружин с жизнью страны, делами взрослых, важнейшими событиями в нашей общей со­ветской истории.

Углубились наши представления о системе деятельности пионерской организации, яснее стала логика пионерского действия и самим пионерам. Во имя какой цели живет и дей­ствует организация юных ленинцев, видно из пионерского девиза и Торжественного обеща­ния пионера. На вопрос, каким должен быть пионер, отвечают Законы пионеров Советско­го Союза. О том, как надо действовать, чтобы оправдать звание, данное тебе страной, гово­рит пионеру Марш. Его программа — своеоб­разный ориентир для ребят: для каждого пионера и каждого отряда. И главное, на что он ориентирует, – на активную жизненную по­зицию пионера в жизни своего звена, отряда, дружины, в жизни всей нашей страны.

Маршруты Марша отнюдь не расходятся от исходного пункта во все стороны, они, слов­но крепи в горном восхождении, бегут рядом и возводят всех на одну вершину.

И понятно: на каждом маршруте ребят ждет деятельность — трудовая ли, игровая ли, но неизменно проникнутая общественным мотивом, всегда самостоятельно спланирован­ная и организованная и, значит, воспитываю­щая общественников, коллективистов, юных граждан своего социалистического общества.

Обеспечивая богатство коллективной жиз­ни пионерского отряда, а вместе с тем един­ство в содержании деятельности всей нашей пионерской организации, Марш представляет в то же время неограниченные возможности для творческой инициативы. Каждый пионер­ский коллектив вправе вносить в жизнь и де­ла свой творческий почерк, сохранять свое неповторимое своеобразие, связанное с его традициями, интересами, конкретными усло­виями — городскими или сельскими.

Марш, уверенно вступивший во второе де­сятилетие, рассчитан на длительную перспек­тиву, как стабильная комплексная программа деятельности пионерских коллективов.

Самые первые пионеры, третьеклассниками взявшие в 1970 году старт на Марше, сегодня уже вполне взрослые люди. На смену еже­годному пионерскому пополнению нашего Ле­нинского комсомола каждый год приходят новые отряды красногалстучных. Череда пио­нерских лет, наполненных общим горячим стремлением идти все дальше вперед, подни­маться все выше, расти верными помощни­ками старшим — коммунистам и комсомоль­цам, станет для них школой идейного и граж­данского мужания.

Наши рекомендации