Предпосылки политической раздробленности и распад «русской земли»

Феодальная раздробленность - это прогрессивное явление для определенной эпохи, так как в этот период созревали феодальные отношения, углублялось общественное разделение труда, развивалось земледелие, города, ремесла. Именно в этот период стало просыпаться национальное самосознание народов, начиналось оформление единой национальной идеи. 1. Предпосылки раздробленности. Стремясь укрепить свою власть, князья содействовали развитию крупного землевладения, торговли. Однако с увеличением богатства и влияния боярской знати, ростом городов и обострением торговой конкуренции между ними значение местных интересов возрастало. Они все чаще вступали в противоречие с попытками великих князей усиливать вертикаль своей власти. Поборы, налоги, произвол великого князя, необходимость выставлять дружины по его требованию вызывали недовольство знати и горожан во многих русских землях. Положение местных, удельных князей становилось двойственным. С одной стороны, будучи родственниками или ставленниками великого князя, они должны были отстаивать его интересы. С другой стороны, удельные князья не могли считаться с мнением бояр и горожан. Также одной из причин феодальной раздробленности можно назвать раздел древнерусских земель между наследниками великого киевского князя Ярослава Мудрого, скончавшегося в 1054 году, и последовавшая затем междоусобная борьба князей. Но этот факт не являлся главной причиной. Одной из наиболее важных причин феодальной раздробленности на Руси можно назвать рост боярских вотчин. Вотчины стали более сильными и независимыми, что позволяло боярам продолжать наступление на общинные земли. Происходило закабаление свободных смердов-общинников, увеличение оброка и повинностей, которые выполнялись в пользу феодалов зависимыми смердами. Феодалы на местах стремились получить все больше власти, чтобы наказывать смердов, получать самим с них штрафы - виры. Они все чаще заявляли о своей независимости от великих князей в Киеве, требовали подтверждения феодального иммунитета, провозглашенного «Русской Правдой», т.е. невмешательства великого князя в дела вотчины. Но киевские князья не соглашались подтвердить их статус и продолжали вмешиваться в судебные, налоговые и другие проблемы боярской вотчины. Великие князья по-прежнему заставляли бояр являться в Киев со своими дружинниками и участвовать в многочисленных военных походах, что не всегда совпадало с интересами бояр. Все это приводило к конфликтам.

Рост и укрепление городов в Х1-ХП веках также ускорили процесс распада Древнерусского государства. Крупные русские города, такие как Новгород, Полоцк, Смоленск, Суздаль и др. не уступали Киеву по своему хозяйственному развитию. Они постепенно стали требовать предоставления экономической и политической самостоятельности, что позволяло им стать центрами различных княжеств со своими сильными князьями. Среди внутренних причин упадка Киевской Руси можно назвать отсутствие подлинно единого государства централизованного или федеративного. И хотя православная церковь имела большую объединительную силу, а русский язык уже стал единым для всех славянских племен, в политическом отношении Киевская Русь была непрочным государственным образованием.

Не следует забывать и такую причину раздробленности Киевской Руси, как утрата важного значения пути «из варяг в греки». Уже в XIХП веках в период Крестовых походов основные торгово-транспортные пути переместились на Средиземное море. Главную роль в качестве торгового посредника между Европой и Азией стали играть Венеция и Генуя. Постепенно Киев потерял статус крупного международного центра торговли, сюда все меньше поступало доходов от внешней торговли, на которых во многом держалось экономическое благосостояние городского населения. У Киева оставалось все меньше средств для поддержания крепкой централизованной власти, для содержания административного аппарата и единого войска.

2. Распад Руси на удельные княжества.

Наиболее решительную попытку навести порядок в русских землях предпринял Владимир Мономах. Еще в 1907 г. ему удалось добиться согласия князей земли Русской на съезд в Любече, чтобы мирным путем уладить разногласия между ними. Целью съезда было упорядочение системы престолонаследия. После смерти Владимира Мономаха съезд князей решил, что владеть Киевом могут только его прямые потомки. Титул киевских князей, великий князь Руси, вызывавший раздоры, был упразднен. Князь, занимавший киевский престол по-прежнему считался великим, но его старшинство сохраняло лишь символическое значение. После этого решения Русь фактически распалась на 14 удельных княжеств (к началу ХШ века их было уже около 50), в каждом из которых боярство стремилось стать полновластным хозяином. Отдельно от них находился Новгород, где была установлена республиканская форма правления. Дальнейшее развитие восточнославянских земель протекало уже в рамках отдельных государств: Владимиро-Суздальского, Myромо-Рязанского, Галицко-Волынского, Чернигово-Северского, Пинско-Туровского и других княжеств. Позже эти княжества стали объединяться вокруг трех основных центров: Владимиро-Суздальского и Галицко-Волынского княжеств, а также Новгородской феодальной республики. Полоцкое и Пинско-Туровское княжества на северо-западе Руси вошли в состав Великого княжества Литовского, а позднее Польского государства. С утверждением феодальной раздробленности на Руси окончательно восторжествовал удельный порядок. (Удел - княжеское владение.) С изменением положения князя изменяется и положение остальных слоев населения. Теперь бояре и дети боярские получают возможность выбирать, какому князю служить, что было зафиксировано в так называемом праве отъезда. Сохраняя свои земельные владения, они должны были платить дань тому князю, в княжестве которого находились их вотчины.

Появление на месте обширного Древнерусского государства десятков удельных княжеств содействовало созданию новых центров духовной жизни, ремесла и торговли. Начала развиваться специализация ремесленного производства. Начали углубляться торговые связи между русскими землями. Формировались предпосылки возникновения единого русского рынка.

Наряду с положительными моментами децентрализация имела многие неблагоприятные последствия. Дробление крупных удельных княжеств сопровождалось кровавыми и разорительными междоусобными войнами. В условиях раздробленности русских земель значительно осложнилась организация их защиты от внешних вторжений. Раздробленные княжества оказались очень слабы политически. Постоянные междоусобицы изнуряли Русь. Князья боролись нестолько за обособление своих земель, сколько за овладение престолом великого князя, что привело к затягиванию периода усобиц. Нередко князья сами приглашали иноземных врагов (половцев, поляков) для участия в своих внутренних войнах. Русские правители оказались абсолютно не в состоянии объединить свои усилия в борьбе против внешних врагов всех Русских земель. Это показало первое же серьезное испытание: нашествие монголо-татар в ХШ в. Русь оказалась быстро подчинена захватчикам именно потому, что княжества противостояли татарам в одиночку, из-за эгоизма и сепаратизма своих правителей не смогли выступить единым фронтом. В результате в XHI-XTV вв. русские земли попадают под влияние более сильных государств (Золотой Орды, Великого княжества Литовского, Польши, Венгрии) и даже в ряде случаев входят в их состав. Пути развития разных территорий начинают расходиться. Образуются центры будущих регионов-. Юго-западная и Южная Русь (впоследствии — Малороссия), Северо-западная Русь (в дальнейшем — Белая Русь, совр. Беларусь), Северо-восточная Русь (она станет ядром Московского государства).

Наши рекомендации