Коммерческое обозначение как средство индивидуализации предприятия

Параграф четвертый включает в себя нормы о коммерческих обозначениях, которые до принятия четвертой части ГК РФ лишь упоминались в договоре коммерческой концессии.

Четвертой частью ГК РФ устанавливается правовая охрана коммерческих обозначений как средств индивидуализации предприятий. Необходимость в охране прав на коммерческие обозначения в Российской Федерации и за рубежом обусловлена различными факторами. В частности, использование коммерческих обозначений чрезвычайно удобно для субъектов малого бизнеса, которые желают индивидуализировать себя в гражданском обороте, но не имеют юридической и фактической возможностей. Юридические ограничения могут быть определены статусом индивидуального предпринимателя, который не может иметь права на фирменное наименование. Фактическим препятствием для регистрации товарного знака или использования фирменного наименования по договору коммерческой концессии сопровождаются зачастую сложной и дорогостоящей процедурой, связанной с регистрацией.

В настоящее время нормы о коммерческих обозначениях предусмотрены как в международных договорах, так и во внутренних нормативных правовых актах. Согласно ст. 2 Конвенции, учреждающей Всемирную Организацию Интеллектуальной Собственности (Стокгольм,1967) права на коммерческой обозначение относятся к интеллектуальной собственности.

Охрана коммерческих обозначений основывается также на положениях Паржиской конвенции об охране промышленной собственности 1883 года. Как отмечает В.Старженецкий , при более корректном переводе Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 года ст. 1, 6 позволяют сделать вывод об охране коммерческих обозначений.

Положениям о коммерческих обозначениях посвящена глава 54 ГК РФ, в которой коммерческие обозначения упоминаются при рассмотрении предмета договора коммерческой концессии. Зарубежное законодательство более подробно регулирует отношения по поводу коммерческих обозначений. Так, Закон ФРГ "О товарных знаках" относит к коммерческим обозначения, которые используются в коммерческом обороте как имя, фирма или особое обозначение торгового заведения либо предприятия. Исключительное право на коммерческое обозначение возникает при наличии у обозначения различительной способности, которая может быть присуща ему изначально либо приобретается в процессе использования обозначения в коммерческом обороте. Исключительное право на использование коммерческого обозначения по законодательству Германии ограничено по территории и деловой сфере предпринимательской деятельности.

Определению правовой природы коммерческих обозначений уделено немалое внимание в научной литературе. Так, О.А.Городов считает, что коммерческие обозначения относятся к подгруппе средств индивидуализации участников гражданского оборота наряду с фирменными наименованиями . Е.А.Суханов пишет, что коммерческое обозначение "представляет собой незарегистрированное, общеизвестное наименование, используемое в деятельности предпринимателя, которое охраняется без специальной регистрации именно в силу его общеизвестности (ст. 6 bis Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г., например "Мерседес" или "Кока-кола" . В.И.Еременко применительно к коммерческому обозначению указывает на ст. 2 (VIII) Конвенции от 14 июля 1967 г. об учреждении ВОИС и ссылается на известность коммерческого обозначения во многих странах под различными названиями, например "вывеска" (Испания, Италия, Португалия, Франция), "вымышленное или неофициальное наименование" (США), вторичный символ (Финляндия, Швеция). Основная особенность таких наименований в том, что они, как правило, не подлежат регистрации и территориальная сфера их действия ограничена местом нахождения торгового предприятия.

Часть четвертая ГК РФ положила конец многочисленным дискуссиям, определив, что коммерческое обозначение индивидуализирует предприятие как имущественный комплекс, предусмотренный ст. 132 ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 132 ГК РФ в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. Исходя из п. 4 ст. 1539 ГК РФ исключительное прав на коммерческое обозначение может перейти только в составе предприятия, но не при передаче отдельных частей предприятия.

В ГК РФ не дается определения коммерческому обозначению.

Исходя из норм ст. 1538, 1539 ГК РФ можно выделить следующие признаки коммерческого обозначения, которые позволяют определить правовую сущность коммерческих обозначений.

1. Коммерческое обозначение является средством индивидуализации предприятия.

2. Коммерческое обозначение должно обладать достаточными различительными признаками, дающие основания предполагать, что данное обозначение индивидуализирует предприятие в понимании ст. 132 ГК РФ и отличающие его от других средств индивидуализации, прежде всего зарегистрированных в установленном порядке. Так, например, слово «магазин» не обладает индивидуализирующими признаками и не может индивидуализировать соответствующее предприятие, которое занимается продажей товаров. Не обладает различительными признаками телефонный номер, в связи с чем не может быть признан коммерческим обозначением, что подтверждено и судебной практикой. .

3. Употребление правообладателем для индивидуализации своего предприятия является известным в пределах определенной территории. Данный признак роднит коммерческие обозначения с общеизвестными товарными знаками, исключительные права на которые признаются по решению Палаты по патентным спорам в соответствии с Приказом Роспатента от 17.03.2000 N 38 "Об утверждении правил признания товарного знака общеизвестным в Российской Федерации" . Общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком и знаком обслуживания может быть признан товарный знак или знак обслуживания, охраняемые на территории Российской Федерации на основании его регистрации, товарный знак или знак обслуживания, охраняемые на территории Российской Федерации без регистрации в соответствии с международным договором Российской Федерации, или обозначение, используемое в качестве средства индивидуализации товаров и (или) услуг, но не имеющее правовой охраны на территории Российской Федерации, которые в результате их интенсивного использования в отношении товаров или услуг конкретного лица стали в Российской Федерации широко известны среди потребителей этих или однородных им товаров или услуг. Примером подтверждения факта известности коммерческого обозначения в пределах определенной территории может служить Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 9 июля 2001 г. N А56-5498/01, которым установлено, что правообладатель использовал часть своего фирменного наименования ООО "Галерея вин - Нева" в качестве обозначения названия магазина «Галерея вин», в связи с чем получило определенную деловую репутацию в Санкт-Петербурге, что подтверждается материалами дела. Кроме того, судом установлено, что смешение в сознании потребителей деятельности правообладателя и нарушителя его прав путем использования аналогичного коммерческого обозначения умаляло деловую репутацию правообладателя, поскольку деятельность принадлежащего нарушителю прав магазина на Васильевском острове создавала впечатление снижения уровня обслуживания и качества товаров, что также является доказательством известности использования коммерческого обозначения правообладателем на определенной территории.

4. Обязательным условием возникновения исключительных прав на коммерческое обозначение является его способы использования, в частности, путем его указания на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковке. На практике имел место спор относительно использования элемента товарного знака в названии банковских карт , причем до внесения в свидетельство о регистрации товарного знака истца указания на данный вид деятельности, что также могло рассматриваться как использование коммерческого обозначения. Вероятно, такое использование при наличии вышеназванных условий возникновения исключительных прав может рассматриваться как использование коммерческого обозначения на товарах.

Пунктом 2 СТ. 1539 ГК РФ определяется соотношение коммерческого обозначения с фирменными наименованиями, товарными знаками (знаками обслуживания), которые являются средствами индивидуализации. При этом предприятие может быть индивидуализировано одним коммерческим обозначением, коммерческая организация вправе иметь одно фирменное наименование. При этом одно коммерческое обозначение может индивидуализировать несколько предприятий, как и фирменное наименование может индивидуализировать различные юридические лица.

Отличия коммерческого обозначения от товарного знака, фирменного наименования состоят в следующем:

1. Различный способ выражения. Коммерческое обозначение имеет словесное обозначение с элементами изобразительного. Фирменное наименование всегда имеет только словесное обозначение, товарный знак может иметь и другие виды обозначений (художественное, музыкальное и т.д.).

2. Разный порядок и основания возникновения исключительных прав. Права на коммерческие обозначения возникают в силу фактического использования путем его указания. Коммерческие обозначения не подлежат обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц. Права на фирменные наименования возникают при регистрации юридического лица, права на товарный знак при специальной регистрации или признания общеизвестным Роспатентом.

3. Коммерческое обозначение и товарный знак индивидуализирует объекты, а фирменные наименования субъектов. Причем коммерческое обозначение индивидуализирует не любой объект, а лишь предприятие как имущественный комплекс.

4. Субъектами первоначального права на фирменное наименование может быть только коммерческая организация, субъектами исключительных прав на товарные знаки – юридические лица и индивидуальные предприниматели, субъектами прав на коммерческие обозначения могут быть юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также индивидуальные предприниматели.

5. Различный срок охраны. Правовая охрана товарных знаков в отличие от фирменных наименований носит срочный характер.

6. Разный порядок передачи по договору и др.

На практике довольно часто возникают вопросы по поводу того, какой из объектов интеллектуальной собственности имеет приоритет перед другим. Такое положение носит в науке название «конкуренции права на объекты интеллектуальной собственности». В связи с этим хотелось бы привести ставший уже классическим пример использования индивидуальным предпринимателем коммерческого обозначения «Нью-Йорк Пицца» до регистрации аналогичного фирменного наименования и признания Высшим Арбитражным Судом РФ приоритета коммерческого обозначения над фирменным наименованием юридического лица.

Действующее законодательство не дает четких рекомендаций по разрешению такой конкуренции, за исключением положений п.2. ст. 4, п. 3 ст. 7 Закона о товарных знаках, определяющее соотношении товарных знаков и фирменных наименований. Проект части четвертой Гражданского кодекса РФ дает более четкие ответы на вопросы относительно конкуренции прав на различные объекты, в том числе в соотношении с коммерческими обозначениями. Об этом свидетельствуют нормы ст. 1476, п. 2 ст. 1539, 1541, 1546. Критерием, который лежит в основе решения проблемы конкуренции исключительных прав, является время возникновения исключительных прав. Лицо, первым приобретшее исключительные права на «пересекающиеся» средства индивидуализации (товарный знак, наименование места происхождения товара - с момента подачи заявки, фирменное наименование – с момента регистрации юридического лица, доменное имя – с момента регистрации). Момент возникновения исключительных прав на коммерческое обозначение законодателем связан с фактическим использованием и с известностью в пределах определенной территории.

Защита исключительных прав на коммерческое обозначение осуществляется теми же способами, что и защиты иных исключительных прав. Таким способам посвящена ст.1252, а ответственности за грубые нарушения исключительных прав - ст. 1253 ГК РФ (см. комментарии к ним). К способам защиты исключительных прав на коммерческое обозначение можно отнести требования:

· о признании права на коммерческое обозначение;

· о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (запрет на использование товарного знака, фирменного наименования, других средств индивидуализации, использование которых нарушает исключительные права на коммерческое обозначение),

· о возмещении убытков;

· об изъятии без какого-либо возмещения материального носителя, в котором выражено коммерческое обозначение;

· о публикации судебного решения о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя,

· о конфискации оборудования, устройств, других материалов, используемых при изготовлении объектов, нарушающих исключительные прав на коммерческое обозначение,

· о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.

Наши рекомендации