Пожизненное лишение свободы. Смертная казнь как исключительная мера наказания

Пожизненное лишение свободы в настоящее время предусматривается не только в тех статьях Особенной части УК, в которых в виде наказания предусмотрена смертная казнь. Сейчас, в связи с усилением террористической деятельности в уголовном законодательстве пожизненное лишение свободы применяется в качестве самостоятельного вида наказания за совершение террористических актов (ст. 205, 206, 281 УК РФ). Законодатель ограничил применение пожизненного лишения свободы по кругу лиц, установив, что оно не может назначаться к женщинам, а также лицам, совершившим преступления в возрасте до восемнадцати лет, и мужчинам, достигшим к моменту вынесения судом приговора шестидесятипятилетнего возраста.

Смертная казнь как исключительная мера наказания, может быть назначена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Исключительность смертной казни определяется особенностями условий ее применения, местом среди других мер уголовно-правового воздействия, круга лиц, которые могут быть ей подвергнуты, характером преступлений, за которые она назначается, спецификой использования ее в виде санкций Особенной части, последствиями ее замены при помиловании.

Библиографический список

1. Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания : заключена 10 дек. 1984 г. // Ведомости Верхов. Совета СССР.
– 1987. – № 45, ст. 747.

2. О поэтапном сокращении применения смертной казни в связи с вхождением России в Совет Европы : указ Президента РФ от 16 мая 1996 г. № 724 // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1996. – № 21, ст. 2468.

3. Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы : закон Рос. Федерации : [от
21 июля 1993 г. № 5473-1] // Ведомости СНД РФ и ВС РФ.
– 1993. – № 33, ст. 1316.

4. О практике назначения судами видов исправительных учреждений : постановление Пленума Верхов. Суда РФ от 12 нояб. 2001 г. № 14 // Бюл. Верхов. Суда Рос. Федерации. – 2002. – № 1.

5. Бриллиантов, А. Изменения законодательства о наказании / А. Бриллиантов // Рос. юстиция. – 2004. – № 5.

6. Грицай, О.В. Актуальные проблемы применения штрафа как меры имущественного взыскания, установленной приговором суда / О.В. Грицай // Рос. юстиция. – 2008. – № 10.

7. Кобец, П.Н.Международный опыт и практика применения пожизненного лишения свободы / П.Н. Кобец, К.А. Краснова // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. – 2008. – № 5.

8. Колосов, А.С. Зарубежный опыт применения наказания в виде обязательных (общественных) работ / А.С. Колосов // Вестник Владим. юрид. ин-та. – 2007. – № 4 (5).

9. Колосов, А.С. Наказания, не связанные с изоляцией осужденного от общества, и ответственность за уклонение от их отбывания: монография / А.С. Колосов; Владим. юрид. ин-т. – Владимир, 2007.

10.Михлин, А. С. Высшая мера наказания: история, современность, будущее / А. С. Михлин. – М., 2000.

11. Михлин, А. Пожизненное лишение свободы как вид уголовного наказания / А. Михлин // Рос. юстиция. – 2002. – № 5.

12. Цокуева, И. М. К вопросу о назначении штрафа как вида уголовного наказания / И. М. Цокуева // Законодательство.
– 2006. – № 3.

Практическое занятие

Задача1. За совершение хулиганства Шестопалов был осужден к одному году исправительных работ. В период отбывания наказания Шестопалов по неосторожности совершил автотранспортное преступление и был осужден к пяти годам лишения свободы. По совокупности приговоров суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обоснован ли приговор суда?

Задача2. Сурков за изнасилование пятилетней девочки и убийство ее матери 25 мая 1996 г. был приговорен судом к смертной казни. Оспаривая приговор суда, адвокат осужденного утверждал, что согласно ст. 20 Конституции Российской Федерации смертная казнь может быть назначена лишь за особо тяжкие преступления против жизни, к которым изнасилование не относится.

Обоснованы ли доводы адвоката?

Задача3. Управляющая торговым центром Солнцева за совершение хищения в крупных размерах была осуждена к восьми годам лишения свободы. Она также была лишена права занимать в торговле должности, связанные с материальной ответственностью, сроком на три года. В кассационной жалобе Солнцева просила суд исключить из приговора наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, так как данный вид наказания не предусмотрен санкцией статьи, по которой она осуждена.

Подлежит ли удовлетворению жалоба?

Задача4. Будучи в состоянии опьянения, несовершеннолетний Храбростин возле кинотеатра совершил хулиганство и убийство работника милиции. Учитывая тяжесть содеянного, суд назначил Храбростину за убийство 15 лет лишения свободы, а за хулиганство – 4 года. Окончательная мера наказания определена ему в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Обоснован ли приговор суда?

Задача5. Филимонова, имеющая ребенка в возрасте 5 лет, была осуждена за умышленное причинение вреда средней тяжести здоровью (ч. 1 ст. 112 УК РФ) к аресту на два месяца.

Обоснован ли приговор суда?

Тема 16. Назначение наказания, условное осуждение

Всего часов 18

Лекции 6

Семинарские занятия 4

Практические занятия 6

Самостоятельная работа 2

Первое семинарское занятие

1. Общие начала назначения наказания.

2. Обстоятельства, смягчающие наказание. Их характеристика. Назначение более легкого наказания.

3. Обстоятельства, отягчающие наказание. Их характеристика.

4. Назначение наказания за преступление, совершенное в соучастии и при рецидиве преступлений.

Краткое содержание вопросов:

Наши рекомендации