Функции государства: понятие и классификация. Особенности функций Российского государства на современном этапе

Сущность и назначение государства выражаются в его функциях. Функции государства - это основные направления его деятельности, направленные на решение задач по управлению обществом, общих дел участников общественных отношений. Содержание каждой функции государства складывается из совокупности однородных аспектов государственной деятельности, то есть сходные стороны деятельности государства объединяются в одну функцию, кроме того, функция государства охватывает всю его деятельность в целом как единого организма. Выполнение функций диктуется необходимостью выживания государства, общества, отдельных индивидов. Следовательно, их невыполнение может повлечь разрушение всего государственно-общественного организма. Функции государства реализуются через деятельность конкретных людей, что обусловливает наличие субъективного фактора в осуществлении функций.

Раскрывая вопрос о функциях государства следует остановиться на различии общего понятия «функция государства» и «функция государственного органа». Последняя раскрывает целевое назначение конкретного государственного органа, который через функцию реализует свои задачи в рамках компетенции. В то же время функции государственных органов в совокупности могут образовывать функцию государства, поэтому можно сказать, что функция государственного органа представляет собой элемент функции государства в целом. В современной литературе существует понятие «генеральная функция государства». Это понятие объясняет общее предназначение государства по отношению к обществу в целом и охватывает решение всех возможных задач государства.

Основными правовыми формами осуществления функций современного государства являются правотворчество, исполнительно-распорядительная деятельность, то есть работа органов исполнительной власти - правительства, администрации, правоохранительная деятельность. Например, функция охраны правопорядка осуществляется в форме правоохранительной и правотворческой деятельности. Выделяют также неправовые формы осуществления функций государства. Эта деятельность не является юридически значимой, не влечет правовые последствия, например подготовительная работа по сбору, оформлению и изучению различной информации, ознакомление с письмами и заявлениями граждан.

Методами осуществления функций государства являются убеждение, поощрение и принуждение. При убеждении государство разъясняет необходимость принятия тех или иных решений и необходимость их выполнения. Поощрение означает создание системы льгот и стимулов для выполнения задач государства, принуждение применяется в случае нарушения государственно-властных велений, отказа им подчиняться.

Функции государства также делятся на внутренние и внешние.

Внутренние функции - это основные направления деятельности государства по управлению внутренней жизнью общества. В свою очередь их можно разделить в зависимости от объекта их направленности. Выделяют экономическую, социальную, политическую, функцию охраны правопорядка, функцию обороны страны, идеологическую, экологическую, культурную функцию.

Внешние функции призваны решать внешние задачи государства (внешняя экономическая функция, внешняя политическая функция,внешняя культурная функция, внешняя экологическая функция).

В современный период Российскому государству присущи следующие основные внутренние функции: 1) экономическая - необходима реальная рыночная реформа, призванная трансформировать экономику России; 2) социальная - направлена на смягчение и преодоление таких издержек нынешнего переходного периода, как бедность, углубление неравенства и рост безработицы; на стабилизацию уровня жизни населения; 3) развитие культуры, науки и образования – содержание этой функции составляет господдержка развития культуры - литературы, искусства; физической культуры и спорта; 4) налогообложения и взимания налогов - ее содержание составляет формирование и пополнение казны, прежде всего госбюджета, за счет всех видов налогов; 5) экологическая - госуправление и координация деятельности в области охраны окружающей среды, регулирования природопользования, обеспечения экологической безопасности, оздоровления и улучшения качества окружающей среды; 6) охрана прав и свобод граждан, всех форм собственности, правопорядка. В современный период Российскому гос-ву присуще след. основные внешние функции: 1) оборона страны - Вооруженные Силы РФ предназначены дня отражения агрессии, направленной против РФ, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории России, а также дня выполнения задач в соответствии с ее международными договорами; 2) обеспечение мира и поддержания мирового порядка; 3) сотрудничество и укрепление связей со странами СНГ; 4) интеграция в мировую экономику и сотрудничество с другими странами в решении глобальных проблем. Важной стороной данной функции является также сотрудничество России с другими странами мирового сообщества в решении глобальных проблем, затрагивающих интересы каждого народа и человечества в целом.

Наши рекомендации