Ошибочная юридическая деятельность: понятие и основные признаки. Конфликтная юридическая деятельность: понятие и основные признаки

Ошибочная юридическая деятельность — это невиновное, объективно-субъективное противоправное деяние (действие, бездействие) субъекта юрид. практики, нарушающее общие принципы и нормы права, другие юрид. предписания, не достигающее целей правового регулирования и влекущее применение определенных мер социально-правовой защиты.

Основные признаки ОЮД: 1) является особой разновидностью негативных социально-правовых отклонений со всеми вытекающими отсюда выводами и положениями теоретического и практически-прикладного характера; 2) обладает своеобразной противоправностью, которая состоит в нарушении субъектами и участниками юрид. практики общих принципов и норм права, других юрид. предписаний (легальных формул, дефиниций и т. п.), научных рекомендаций, разработок и т. д.; 3) обладает определенной степенью опасности, поскольку всегда связана с причинением или угрозой причинения того или иного вреда; 4) детерминирована разнообразными объективными и субъективными факторами; 5) последствием ОЮД является применение к лицу различных мер социально-правовой защиты (пересмотр юридического дела, отмена вынесенных актов и решений, изменение тех или иных действий и операций, направление лица на учебу, повышение квалификации и т. д.).

Объектом ОЮД выступают различные общественные отношения, материальные и нематериальные блага, права, свободы и законные интересы граждан, их коллективов и организаций, на которые направлена ОЮД, которым она причиняет тот или иной вред. Субъектами ОЮД являются юристы-профессионалы, наделенные полномочиями на разрешение юридического дела по существу. Объективная сторона ОЮД - это совокупность признаков, характеризующих ее с внешней стороны (деяние в форме действия или бездействия; последствия, в том числе недостижение целей правового регулирования, стоящих перед той или иной юрид. практикой; причинно-следственная связь между ошибочным деянием и наступившими последствиями; средства и способы ОЮД). Субъективная сторона ОЮД — это совокупность признаков, характеризующих внутреннее, психическое отношение

субъекта к своей ошибочной деятельности (вина, мотивы, цели). Субъекты ОЮД не осознают опасности и противоправного характера своих ошибочных деяний, не предвидят и не могут по обстоятельствам юридического дела предвидеть наступление каких-либо вредных их последствий. Лицо, допустившее ошибку, исходит из презумпции правильности своих деяний. Оно предполагает, что в конкретной ситуации действует добросовестно в соответствии с законными интересами, и его действия (бездействия) не могут нанести вред другой стороне или обществу.

Юрид. конфликт - это внешне выраженное в конкретной деятельности и имеющее юридическое значение противоборство (столкновение) ее субъектов, обладающих противоположными (несовместимыми) интересами, взглядами и ценностями.
К основным признакам конфликта нужно отнести следующие:

1. Конфликты - особая разновидность социально-правовых отклонений в правовой системе общества. Они могут быть как негативными, так и позитивными. Примером последнего может служить противоборство между следователем и адвокатом, результатом которого является освобождение обвиняемого из-под стражи.

2. В юрид. деятельности сторонами конфликта выступают ее субъекты (должностные лица и органы, уполномоченные разрешать юрид. дела по существу) и участники (отдельные лица, их коллективы и организации, способствующие субъектам в решении каких-то юрид. вопросов). Конфликт возможен между: а) субъектами одной и той же юрид. деятельностью (например, государственным обвинителем и судом в уголовном судопроизводстве); б) субъектами различных видов юрид. деятельности (например, следователем и судом); в) субъектами и участниками одной или разных видов юрид. деятельности (например, подозреваемым и следователем); г) участниками юрид. деятельности (например, потерпевшим и подсудимым).

3. Конфликт происходит в конкретной юрид. деятельности: правотворческой, интерпретационной, следственной, нотариальной и т.п. Тот или иной тип (вид, подвид) конкретной юрид. деятельности накладывает отпечаток на его возникновение, развитие, разрешение и предупреждение.

4. Взаимоотношения сторон в конфликте выражаются в определенном противоборстве, которое имеет внутренние и внешние стороны. Внутреннюю его сторону составляет осознанное столкновение интересов, взглядов, установок, идеалов и т.п. Они, как правило, связаны с отрицательными эмоциями субъектов и участников юрид. деятельности.
Для любого юридического конфликта наиболее существенное значение имеют внешние его аспекты, т.е. проявление вовне противоположных интересов, установок и иных элементов индивидуального или общественного сознания, объективированное его выражение в конкретных юрид. действиях и операциях субъектов и участников.

5. Юридическая деятельность опосредована нравственными, корпоративными, правовыми и иными социальными нормами, регулирующими действия ее субъектов и участников, способы сбора, фиксации и использования необходимых для разрешения дела юрид. доказательств и т.п. Многие связи между субъектами и участниками этой деятельности выступают в качестве правовых отношений. Нередко, естественно, конфликты затрагивают (нарушают и т.п.) соответствующие социальные и правовые нормы, материальные и процессуальные правоотношения.

6. Конфликты в юрид. деятельности вызывают определенные юрид. последствия. Даже незначительные коллизии создают психологическую и социальную напряженность между сторонами, негативно влияют на эффективность и качество этой деятельности. Существенные столкновения между сторонами (следователем и прокурором, судьей и адвокатом и т.п.) могут привести к весьма серьезным юридическим последствиям (например, замене субъекта в юридическом процессе и т.п.).

Знание указанных признаков позволяет выяснить специфику конфликтов в конкретных видах юрид. деятельности, отграничить их от иных социально-правовых отклонений (ошибок, должностных упущений и т.п.), создает предпосылки для дальнейшего и всестороннего исследования природы юрид. конфликтов.

Наши рекомендации