Государственные и муниципальные унитарные предприятия: понятие, виды, порядок создание, управления и ликвидации, правовое регулирование

Унитарное предприятие – это коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество является неделимым и не распределяется по вкладам (долям, паям), в т.ч. между работниками предприятия. В форме унитарных предприятий могут создаваться только государственные и муниципальные предприятия.

Фирменное наименование унитарного предприятия должно содержать указание на собственника его имущества. Такое предприятие отвечает по обязательствам все принадлежащим ему имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности и принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления.

Органом управления предприятия является руководитель, назначаемый собственником или уполномоченным собственником органом и подотчетный им.

Унитарные предприятия делятся на два вида:

1) Унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения (право распоряжения но по согласованию с органами упралвения предяприятия) – создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления. Учредительный документ предприятия – это его устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом местного самоуправления. Размер уставного фонда предприятия не может быть меньше суммы, определенной законом о государственных 500 000 т.р. и муниципальных унитарных предприятиях. 100 000 т.р..

До государственной регистрации предприятия его уставный фонд должен быть полностью оплачен собственником. Если по окончании финансового года стоимость чистых активов предприятия окажется меньше его уставного фонда, то орган, уполномоченный создавать такие предприятия, обязан произвести в установленном порядке уменьшение размера уставного фонда. Если стоимость чистых активов становится меньше определенного законом минимального размера уставного фонда, то предприятие может быть ликвидировано по решению суда. При принятии решения об уменьшении уставного фонда предприятие обязано в письменном виде уведомить об этом своих кредиторов, которые могут потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательств, должником по которым является это предприятие, и возмещения убытков.

Собственник имущества предприятия не отвечает по обязательствам предприятия

2) Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (без права распоряжения) – образуется в предусмотренных законом о государственных и муниципальных унитарных предприятиях случаях по решению Правительства РФ на базе имущества, находящегося в федеральной собственности. Такое предприятие называется казенным предприятием, учредительным документом которого является утвержденный Правительством РФ устав. Фирменное наименование предприятия должно содержать указание на то, что оно является казенным. Россия несет субсидиарную ответственность по обязательствам такого предприятия при недостаточности его имущества. Предприятие может реорганизовываться или ликвидироваться по решению Правительства РФ.

Некоммерческие организации: понятие и общая характеристика видов; особенности осуществления предпринимательской деятельности.

Некоммерческими называются юридические лица, основной целью деятельности которых не является получение прибыли и распределение ее между участниками (учредителями). Некоммерческие организациимогут создаваться для достижениясоциальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, развития физической культуры и спорта, для охраны здоровья, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, защиты прав и законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ

Общественный характер деятельности – главная особенность некоммерческих организаций, отличающая их от других хозяйствующих субъектов.

ВИДЫ

1 Общественные организации – добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Участники (члены) общественных и религиозных организаций не сохраняют прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, в том числе на членские взносы.

2 Общественным движением является состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения.

3 Общественный фонд является одним из видов некоммерческих фондов и представляет собой не имеющее членства общественное объединение, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов, иных не запрещенных законом поступлений и использовании данного имущества на общественно полезные цели. Учредители и управляющие имуществом общественного фонда не вправе использовать указанное имущество в собственных интересах.

4 Общественным учреждением является не имеющее членства общественное объединение, ставящее своей целью оказание конкретного вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям указанного объединения.

5 Политическая партия — это общественное объединение, созданное в целях участия граждан Российской Федерации в политической жизни общества посредством формирования и выражения их политической воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

6 Бюджетное учреждение – организация, созданная органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления для осуществления управленческих, социальнокультурных, научнотехнических или иных функций некоммерческого характера, деятельность которой финансируется из соответствующего бюджета или бюджета государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов.

7 Религиозная организация – добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории Российской Федерации, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица.

Некоммерческая организация обладает специальной правоспособностью, т.е. имеет только те гражданские права и обязанности, которые предусмотрены в ее учредительных документах и соответствуют целям ее деятельности. Поэтому в учредительных документах некоммерческих организаций обязательно должны быть определены предмет и цели деятельности.

особенности осуществления предпринимательской деятельности. Статья 24 Закона о некоммерческих организациях к предпринимательской деятельности некоммерческих организаций относит: приносящее прибыль произво дство товаров и услуг, отвечающее целям создания некоммерческой организации; приобретение и реализацию ценных бумаг, имущественных и неимущественных прав; участие в хозяйственных обществах; участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Наши рекомендации