Программы по обеспечению населения социальным жильем в Российской Федерации

Конституция РФ провозгласила Российскую Федерацию правовым, социальным и демократичным государством. А каждое социальное и правовое государство предпринимает меры, не только законодательного, н иного характера, направленные на создание и реализацию гарантий социальных прав и свобод граждан. В первую очередь это осуществляется путем разработки специальных государственных программ, направленных на создание более благополучных условий проживания для граждан.

Таким образом рассмотрим какие же существуют программы по обеспечению населения социальным жильем в Российской Федерации.

Обратимся к конкретному городу – Санкт-Петербург . В настоящее время в Санкт-Петербурге продолжается реализация целевых жилищных программ направленных на улучшение жилищных условий городских очередников.

Основные жилищные целевые программы Санкт-Петербурга :

1.Жилье работникам учреждений системы образования , здравоохранения .

2.Молодежи – доступное жилье;

3.Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге;

4.Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге;

5.Программа «Обеспечение жильем молодых семей «Жилище» на 2002-2025 годы;

6.Предоставление жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга;

7.Улучшение жилищных условий граждан льготных категорий ;

8.Расселение аварийного жилищного фонда;

Рассмотрим несколько программ по обеспечению социальным жильем в городе Санкт-Петербурге.

- Программа «Доступное жилье 2013».

На сегодняшний день на всей территории РФ осуществляется социальная программа Доступное жилье.

- Описание:

Все программы, связанные с созданием более благоприятных жилищных условий граждан осуществляются в рамках национального проекта «Доступное и комфортное жилье- гражданам России». Согласно данной программе основная ее цель является обеспечение доступности жилья, а также создание безопасных и комфортных условий проживания.

На сегодняшний день существуют много подобных программ. Например, программа Доступное жилье 2013 осуществляется в рамках сотрудничества с Внешэкономбанком, который должен был вложить 150 млрд рублей в ипотечные облигации. Данные облигации выпускаются АИЖК под кредиты, которые выдаются застройщикам жилья.
Программа Доступное жилье 2013 заканчивается в 2013 году, но Д. Медведев предложил продлить ее действие до конца следующего года.

- Молодежная программа Доступное жилье: некоторые характерные черты :

При реализации своих социальных программ государство особенно обращает внимание на создание мер поддержки молодым. Данная программа осуществляется в рамках проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

Молодежная программа разработана и осуществляется каждым округом в отдельности. По сути в каждом округе разработаны отдельные программы, которые ничем не отличаются друг от друга. Как правило, в данной программе характерны следующие черты:

1. Банки предоставляют кредиты для покупки жилья по более доступным процентам, которые в несколько раз ниже обычных процентов.

2. Чтобы получить жилье по данной программе возраст субъекта не должен превышать, как правило, 25-30 лет.

3. Также предусмотрены некоторые программы поддержки молодым семьям: в этом случае общий возраст супругов не должен превышать 55-60 лет.

- Материнский капитал:

Хотелось отметить об исключительной роли материнского капитала, который не только направлен на увеличение количества детей в семье, но и на создание социальных гарантий для семей. Средства материнского капитала могут также быть использованы для улучшения жилищных условий семьи или же покупки нового жилья.

Законодательством предусмотрен конкретный перечень целей, на реализацию которых могут быть отправлены средства материнского капитала. В целях, не предусмотренных законодательством, средства материнского капитала не могут быть использованы. А данные деньги могут быть использованы только после того, как ребенок достиг предусмотренным законодательством возраста. Т.е. законом предусмотрен не только целевой характер материнского капитала, но и созданы гарантии защиты прав и законных интересов несовершеннолетних детей.

- Социальная программа «Жилище 2011-2015».

Федеральная программа «Жилище 2011-2015» была разработана в 2002 году, а в 2010 году была дополнительно продлена на пять лет. Программа нацелена на формирование рынка жилья экономкласса, которое было бы доступно большинству граждан нашей страны, на устранение недостатка экологических и комфортных жилых помещений, на стимулирование спроса на жилые помещения и повышение качества жилищного фонда России.

Программа «Жилище» реализация :

Программа предусматривает, что для реализации целей данной государственной программы все субъекты РФ должны предпринять определенные шаги в оказании помощи российским гражданам в решении самого сложного вопроса - жилищного. Например, в Краснодарском крае сейчас в действии губернаторская программа, помогающая гражданам и многодетным семьям получить субсидию из бюджета края. Более пятнадцати тысяч семей получили данную бюджетную поддержку и улучшили условия своего проживания.

Если подводить промежуточные итоги реализации долгосрочной гос. программы, то можно отметить, что на начало 2013 года имеются следующие достижения:

-доля частного жилья увеличилась;

-ипотечное кредитование получило значительное развитие;

-объемы жилищного строительства увеличились.

Федеральная целевая программа «Жилище» образована подпрограммами:

- обеспечения молодых семей жильем;

- модернизации коммунальной инфраструктуры;

- выполнения государственных обязательств по обеспечению жильем граждан определенных категорий;

- стимулирования региональных программ для эффективного развития жилищного строительства.

От теории к практике

Государственная программа «Жилище» по праву является базовым инструментом для реализации общероссийского проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам РФ». В рамках рассматриваемой программы действует уникальная подпрограмма «Молодая семья», помогающая молодым российским семьям получить комфортное жилище.

Размер субсидии

Размер субсидии по программе – это определённый процент, который выплачивает местный бюджет за молодую семью при покупке дома или квартиры.

Условия

Главными условиями для участия в программе являются: соответствие возрастному цензу (не более 35 лет), наличие собственных средств и/или постоянного дохода в достаточном для погашения кредитов размере.

К сожалению, пока не удалось достичь базовой цели, заключающейся в снижении стоимости жилья в России. Мы уверены, что к 2015 году все изменится. Тем более что в России действует программа «Материнский капитал», стимулирующая рождаемость, но без собственного жилья, которое было бы максимально пригодно для проживания маленьких детей, думать о демографическом кризисе, и, тем более, решать эту проблему, нашим гражданам сложно.

3) Об утверждении государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации.

Основными целями государственной программы являются повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, в том числе с учётом исполнения государственных обязательств по обеспечению жильём отдельных категорий граждан, а также повышение качества и надёжности предоставления жилищно-коммунальных услуг населению.

В состав программы в качестве подпрограмм включены: «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильём граждан России», «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ граждан России», «Обеспечение реализации государственной программы». Также в состав программы включены федеральная целевая программа «Жилище» на 2011–2015 годы, федеральная целевая программа «Чистая вода» на 2011–2017 годы. Предполагается разработка проекта федеральной целевой программы «Жилище» на 2016–2020 годы.

Срок реализации государственной программы: 2013–2020 годы (1-й этап: 2013–2015 годы, 2-й этап: 2016–2017 годы, 3-й этап: 2018–2020 годы).

Программой предусматривается строительство жилья экономкласса и объектов инфраструктуры на вовлечённых в экономический оборот земельных участках, примыкающих к крупным городам, а также на неиспользуемых или используемых неэффективно земельных участках, предоставленных государственным организациям. Предусматривается снижение процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам, увеличение объёмов ипотечного жилищного кредитования до 868 тыс. кредитов в год в 2020 году, государственная поддержка при ипотечном кредитовании отдельных категорий граждан (молодых семей, работников бюджетной сферы), развитие рынка доступного арендного жилья (предусматривается, что к 2020 году доля ввода жилья в арендных многоквартирных домах от общей площади ввода жилья в многоквартирных домах составит 10%).

Социальная ипотека .

Если раньше , во второй половине прошлого века, человек заканчивал школу, после поступал в учебное заведение , где после предоставлялась работа и жилье , то сейчас , в настоящее время , человек предоставлен сам себе. Он должен сам искать работу и приобретать жилье – в настоящее время эта проблема является одной из главных проблем в Российской Федерации. Численность населения и миграция России в целом растет ,что нельзя не отметить, соответственно люди нуждаются в комфортабельном ,недорогом жилье. В современной Росси молодые люди стремятся не только стать самостоятельными ,но и быть независимы от родителей в плане собственного жилья.

Обратимся к примеру известной программы социальной ипотеки, которая предоставляет людям шанс получить жильё в собственность. Социальная ипотека - это вид улучшения жилищных условий для социально незащищенных граждан. В этом случае применяется механизм ипотечного кредитования и государственная финансовая поддержка. Но социальные условия

можно улучшить лишь в пределах установленных социальных норм - на сегодняшний день норма составляет 18 кв.м. на человека.

Но, воспользоваться социальными привилегиями могут только те люди, которые официально признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и имеющие документы, подтверждающие их низкие доходы, которых заведомо не хватит, чтобы приобрести жильё самостоятельно либо взять обычный ипотечный кредит. Казалось бы, программа социальной ипотеки предоставляет прекрасную возможность для всех, подходящих под эти условия, получить жильё в собственность. Но, не всё так просто в этом вопросе как представляется.

Вместо первоначального взноса, программа социальная ипотека предлагает выдачу государственной субсидии на приобретение жилья, которая, как правило, на порядок ниже фактической рыночной стоимости этого жилья. Вам в любом случае, придётся либо доплачивать за квартиру из собственного кармана, либо оформлять её через банк. Плюсом такого оформления является то, что банковский процент в этом случае ниже, нежели процент по обычному кредиту. Выплата же такового кредита, как и в случае с не государственным ипотечным займом, может растянуться на несколько лет (а то и десятков лет).

Программа Социальной ипотеки имеет жёсткие законодательные рамки. Выбирая жильё, подходящее под все условия социальной ипотеки, особо не разгуляешься. Вам придётся подыскивать квартиру только в муниципальном доме, для строительства которого использованы исключительно бюджетные средства. Это, как правило, новостройки на окраине города в так называемых, спальных районах с квартирами эконом класса, имеющими стандартную планировку. Кроме того, оформляя жилье по программе социальной ипотеки, следует учитывать, что существующие в России социальные нормы составляют всего 18 кв. метров жилой площади на каждого члена семьи. Для одиноких этот норматив равен 36 кв. метров общей площади. Превышение существующих нормативов возможно только в пределах 9 кв. метров общей площади жилья.

Таким образом, становится понятно, что бюджетные квартиры не являются просторными хоромами, в отличие от современных квартир в коммерческих новостройках. Но, сегодня государство предоставляет возможность очередникам приобретать квартиры по социальному ипотечному кредитуи у частных застройщиков. Но, и в этом случае не следует рассчитывать на приобретение просторного и комфортного жилья. Государственные социальные нормы, равно как и финансовые ограничения, не позволят людям приобрести квартиру большей площади, нежели это положено по закону.

Механизмы участия в государственной программе социальной ипотеки имеют место и для некоторых других категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Например, возрождается практика предоставления ипотечного жилья студентам, отработавшим определённое время в стройотрядах.

Самый известный способ приобрести собственную квартиру по ипотеке – это кредит «Молодая семья», входящий в составляющую общероссийского проекта «Доступное жильё». Чтобы воспользоваться этим видом субсидии супруги должны быть не старше 30 лет и стоять в очереди, как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Бездетная пара вполне сможет получить государственную субсидию по программе социальной ипотеки, размером 35 процентов от стоимости жилья, а пара, имеющая детей – 40 процентов. Расчёт метража квартиры производится по государственным социальным нормам и составляет: для бездетной пары 42 кв. метра; для пары с детьми – по 18 кв. метров на каждого члена семьи.

Кто может воспользоваться социальной ипотекой? В первую очередь, конечно же, очередники - это те люди, которые признаны государством нуждающимися в улучшении жилищных условий и вставшие в очередь на это улучшение. Кроме этого, на социальную ипотеку могут рассчитывать такие категории граждан как молодежь, работники бюджетной сферы, военные, молодые семьи, ученые и т.д.

Варианты социальной ипотеки.

На сегодняшний день применяется несколько вариантов социальной ипотеки:

· дотирование процентной ставки по ипотечному кредиту;

· предоставление субсидии на часть стоимости ипотечного жилья;

· продажа государственного жилья в кредит по льготной цене.

Применение одного из вышеперечисленных вариантов социальной ипотеки полностью зависит от инициативы местных властей. Чтобы получить информацию о социальной ипотеке в вашем городе или районе, лучше всего обратиться в органы власти, ответственные за жилищную политику города (района). Они обязаны проконсультировать вас по условиям социальной ипотеки, рассчитывать предварительно первоначальный взнос, размер, срок кредита, ежемесячные платежи и минимальный необходимый доход заемщика.
Кроме тех требований, что предъявляют органы власти к потенциальному участнику социальной ипотеки, не стоит забывать о требованиях ипотечного банка, сотрудничающего с государством по программам социальной ипотеки. Требования банка к заемщику могут касаться гражданства, прописки, продолжительности трудового стажа и т.д.
Все требования обязательного ипотечного страхования остаются в силе и для участников программ социальной ипотеки.

Наши рекомендации