Цели и задачи выпускной квалификационной работы

АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

______________

К а ф е д р а менеджмента

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ

РАБОТА

Методические рекомендации

по написанию магистерских диссертаций

для магистрантов направления подготовки

38.04.03 – «Управление персоналом»

Астрахань 2015

ББК Ч 448. 0(2) я 73

УДК 378 (07)

Составители: Акмаева Р.И.

Выпускная квалификационная работа: Методические рекомендации по написанию магистерских диссертаций для магистрантов направления подготовки 38.04.03- "Управление персоналом" /Издательский дом «Астраханский университет», Астрахань. 2015.

Предназначены для магистрантов направления подготовки 38.04.03- "Управление персоналом». Содержат основные требования, предъявляемые к содержанию выпускной квалификационной работы магистерской подготовки - магистерской диссертации, порядку ее выполнения и защиты, формы основных документов, используемых при оформлении магистерской диссертации, примерную тематику магистерских диссертаций.

© Р.И.Акмаева, 2015

© Астраханский государственный университет, 2015

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Настоящие методические рекомендации по написанию магистерских диссертаций предназначены для магистрантов – выпускников магистерской программы направления подготовки 38.04.03- «Управление персоналом».

Методические указания разработаны в соответствии с требованиями, предъявляемыми к выпускникам магистерских программ направлений подготовки студентов вузов Российской Федерации, изложенными в следующих законодательно – нормативных документах:

- Федеральном законе от 29.12.2012 г. №273-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.05.2014);

- Приказе Рособрнадзора от 25.10.2011 г. №2267 «Об утверждении критериев и показателей, необходимых для определения типа и вида образовательного учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования»;

- Приказе МОН РФ от 29.06.2015 № 63 «Об утверждении порядка проведения ГИА по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, специалитета, магистратуры»;

- Приказе АГУ № 08-01-01/699 от 12.08.2015 «О утверждении порядка проведения ГИА»;

- Федеральном государственном образовательном стандартк по соответствующему направлению подготовки высшего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «08» апреля 2015 г. № 367 (зарегистрирован Минюстом 29.04.2015 № 37058), а также с учетом примерной основной образовательной программы (ПрООП), которая носит рекомендательный характер (Примерная основная образовательная программа высшего профессионального образования (ПрООП) по направлению подготовки 38.04.03 «Управление персоналом»;

- Рабочий учебный план направления магистерской подготовки 38.04.03- «Управление персоналом».

Итоговая государственная аттестация направлена на установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускников требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Итоговая государственная аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы.

Требования к содержанию, объему и структуре выпускной квалификационной работы (проекта) определяются высшим учебным заведением на основании действующего Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, а также данного ФГОС ВО 3 + в части требований к результатам освоения основной образовательной программы магистратуры.

Выпускная квалификационная работа в соответствии с магистерской программой выполняется в виде магистерской диссертации в период прохождения практики и выполнения научно-исследовательской работы и представляет собой самостоятельную и логически завершенную выпускную квалификационную работу, связанную с решением задач того вида (видов) деятельности, к которым готовится магистрант (научно-исследовательской, педагогической, организационно-управленческой, аналитической).

Тематика выпускных квалификационных работ должна быть направлена на решение профессиональных задач.

При выполнении выпускной квалификационной работы обучающиеся должны показать свою способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи своей профессиональной деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

Магистерская диссертация, являясь завершающим этапом высшего профессионального образования, должна обеспечивать не только закрепление академической культуры, но и необходимую совокупность методологических представлений и методических навыков в избранной области профессиональной деятельности.

Вид выпускной квалификационной работы, ее объем и состав определяются вузом в соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации в АГУ. Выпускная квалификационная работа (ВКР) магистрантов по направлению подготовки38.04.03 - "Управление персоналом» выполняется в форме магистерской диссертации. ВКР представляет собой законченную разработку, в которой решается актуальная для организации (ряда организаций) научно-исследовательская или практико-ориентированная задача (комплекс задач).

Темы магистерских диссертаций должны отражать основные сферы и направления деятельности менеджеров, выполняемые ими функции на предприятии.

Работа может быть ориентирована на решение сложной расчётно-аналитической или исследовательской экономической задачи, а полученные в ней результаты в виде выявленных закономерностей, тенденций, разработанных прогнозов, выводов по результатам анализа, предложений по совершенствованию методик анализа и планирования, созданию новых нормативных и инструктивных материалов и другие, могут в дальнейшем использоваться для разнообразных предложений и проектов.

Магистерская диссертация может быть ориентирована на решение сложной аналитической или исследовательской экономической задачи, имеющей существенное значение для соответствующей профессиональной области деятельности менеджеров, а полученные в ней результаты в виде выявленных закономерностей, тенденций, разработанных моделей, методик и управленческих инструментов, а также выводов и предложений по результатам проведенного аналитического исследования, могут в дальнейшем использоваться для совершенствования деятельности организации в сфере стратегического управления.

В работе выпускник должен показать умение использовать методики социологического опроса респондентов обследуемых организаций, компьютерные методы сбора и обработки информации и другие экономические инструменты и приемы управленческого анализа, применяемые в сфере профессиональной деятельности менеджеров.

Магистерская диссертация содержит, во-первых, критический обзор и краткий анализ точек зрения ученых и исследователей по изучаемой проблеме, изложенных в существующей литературе; научное обоснование используемых методов и моделей для решения поставленной проблемы; во-вторых, собственно исследовательскую часть, где излагается методика и техника исследования на прикладном материале конкретных организаций, и обосновываются сделанные магистрантом конкретные выводы, и, в-третьих, излагаются итоговые результаты проведенного исследования и элементы так называемого «выводного» знания, которое является новым по отношению к исходному знанию, которое и выносится на защиту магистерской диссертации.

Магистерская диссертация направлена на получение результата в виде законченных научно-исследовательских, организационно-экономических и управленческих предложений и мероприятий, имеющих всестороннее экономическое обоснование в сфере управления персоналом на современных предприятиях и организациях.

Магистерская диссертация работа содержит анализ информации по рассматриваемой проблеме, исследовательскую часть и обоснование предложений по её решению.

Магистерская диссертация направлена на получение результата в виде законченных научно-исследовательских, организационно-экономических и инженерно-технических мероприятий, имеющих всестороннее обоснование в сфере деятельности управления персоналом на современных предприятиях и организациях.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Целью написания выпускной квалификационной работы магистранта – магистерской диссертации является дальнейшее углубление и специализация знаний и навыков магистрантов в области управления персоналом в поэлементном и функциональном разрезах в условиях практического решения реальных научных и прикладных производственно-хозяйственных и управленческих проблем. К целям написания магистерской диссертации можно отнести также:

- расширение знаний в области управления человеческими ресурсами и человеческим капиталом;

- систематизация знаний по взаимной увязке нескольких смежных дисциплин: «Управление проведением персонала», «Современные проблемы менеджмента», «Современные методы социологических исследований», «Современные формы и системы оплаты труда», «Кадровый консалтинг и аудит», «Управление организационной культурой», «Инновационный менеджмент», «Системы мотивации и стимулирования трудовой деятельности», «Разработка стратегии управления персоналом», «Методы стратегического менеджмента»;

- отработка магистрантом навыков научно-исследовательской работы;

- более глубокое изучение магистрантом методов аналитической и проектно-ориентированной деятельности по постановке, совершенствованию и развитию системы стратегического управления персоналом в организациях.

Для успешного выполнения магистерской диссертации магистрантом необходимо:

- иметь глубокие знания в области управления персоналом и человеческими ресурсами, формирования человеческого капитала и оценки человеческого потенциала, стратегического планирования и управления различными сторонами деятельности предприятия, проблем развития управления определенными объектами и подсистемами системы управления персоналом и руководствоваться ими при решении задач исследуемой проблемы;

- владеть научными методами управления персоналом, рекрутинг- менеджмента, стратегического управления персоналом, принципами и методиками кадрового планирования и организации службы управления персоналом на предприятии, кадровых агентств и др. при выполнении магистерской диссертации;

- владеть методами научного исследования, в том числе системного анализа и проектирования, экономико-математического моделирования, факторного и кластерного анализа, знать и уметь грамотно применять в процессе написания магистерской диссертации методы оценки экономической и социальной эффективности предлагаемых мероприятий по совершенствованию управления персоналом и новых управленческих инструментов;

- уметь использовать современные средства информационных технологий в процессе, как выполнения научно-прикладных исследований, так и оформления магистерской диссертации;

- стремиться к оказанию помощи организациям и учреждениям, применительно к которым разрабатывается магистерская диссертация, путем достижения в процессе выполнения теоретических и прикладных исследовательских работ, реальных практических результатов, подготовленных к использованию в системе управления персоналом в этих организациях;

- свободно ориентироваться при подборе различных источников информации и уметь работать со специальной экономической литературой;

- уметь логично и научно обоснованно формулировать теоретические и практические рекомендации, обобщать выводы и результаты из проведенного анализа, разрабатывать новые управленческие инструменты и методики в сфере управления персоналом, а также профессионально планировать конкретные мероприятия по их внедрению;

- квалифицированно оформлять графический материал, иллюстрирующий содержание магистерской диссертации.

3. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ВЫПОЛНЕНИЯ
ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В процессе написания магистерской диссертации должны быть выполнены следующие этапы:

- выбор и согласование темы ВКР и базы научно-исследовательской практики;

- закрепление студента за руководителем ВКР;

- составление плана ВКР;

- оформление задания ВКР;

- выдача задания на научно-исследовательскую практику;

- представление и защита отчёта по научно-исследовательской практике;

- утверждение темы ВКР;

- выполнение основных разделов ВКР;

- оформление ВКР и представление его на кафедру (сдача аннотации, получение подписи у нормоконтролера);

- подготовка к защите ВКР и оформление иллюстративных материалов;

- рецензирование ВКР;

- допуск ВКР к защите (подпись заведующего кафедрой);

- защита ВКР в Государственной аттестационной комиссии.

Сроки выполнения этапов написания магистерской диссертации регламентируются графиком учебного процесса рабочего учебного плана и сроками, установленными выпускающей кафедрой – кафедрой менеджмента АГУ.

4. ПОДГОТОВКА К ВЫПОЛНЕНИЮ ВЫПУСКНОЙ
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Наши рекомендации