Реализация. Причины свёртывания НЭПа

Политика «военного коммунизма» 1918—1920 гг. не позволи­ла преодолеть экономическую разруху, порожденную 4 годами участия России в Первой мировой войне и усугубленную годами Гражданской. Во время военных действий особенно пострадали Донбасс, Бакинский нефтяной район и Урал.

Из-за нехватки топлива и сырья останавливались заводы.

Промышленное про­изводство сократилось в 7 раз.

Прекратилось движение на 30 же­лезных дорогах.

Безудержно нарастала инфляция.

Сельскохо­зяйственной продукции производилось только 60% довоенного объема. Посевные площади уменьшились на 25%: крестьяне не были заинтересованы в расширении хозяйства.

В 1921 г. из-за неурожая массовый голод охватил город и деревню.

Провал политики «военного коммунизма» большевистское правительство осознало не сразу. Продолжались «военно-ком­мунистические» меры, расширявшие:

— распределительные начала и отмену денежного обращения;

— национализацию промышленности;

— ассортимент продуктов сельского хозяйства, подлежащих продразверстке;

— централизованное управление экономикой

а) в декабре 1920 г. VIII Всероссийский съезд Советов утвердил план вос­становления народного хозяйства и его электрификации (план ГОЭЛРО);

б) в феврале 1921 г. Совнарком создал Государственную комиссию (Госплан) для разработки текущих и перспективных планов хозяйственного развития страны.

Однако эти мероприятия вступали в противоречие с требова­ниями рабочих и крестьян — нарастал социальный кризис:

— рабочих раздражали безработица, из-за которой они были вынуждены уезжать из города в деревню, и нехватка продуктов питания. Они были недовольны ущемлением прав профсоюзов, введением принудительного труда и его уравнительной оплаты. В городах в конце 1920 — начале 1921 г. начались забастовки. Ра­бочие требовали демократизации политической системы, созыва Учредительного собрания, отмены спецраспределителей и пайков;

— крестьяне, возмущенные действиями продотрядов, пере­стали не только сдавать хлеб по продразверстке, но и подняли восстания (Тамбовщина, Украина, Дон, Кубань, Поволжье и Си­бирь). Крестьяне требовали изменения аграрной политики, лик­видации диктата РКП(б), созыва Учредительного собрания на основе всеобщего и равного избирательного права. Эти выступ­ления подавляли части Красной Армии и отряды ВЧК;

— 1 марта 1921 г. восстали моряки и красноармейцы военно-морской крепости Кронштадт. Они потребовали освобождения из заключения членов социалистических партий, проведения перевыборов Советов, изгнания из них большевиков под лозун­гом «Советы — без коммунистов!», предоставления свободы сло­ва, собраний и союзов всем партиям, обеспечения свободы тор­говли, разрешения крестьянам свободно пользоваться землей и распоряжаться продуктами своего хозяйства, т. е. ликвидации продразверстки. Кронштадцев поддержали рабочие. В ответ пра­вительство ввело осадное положение в Петрограде, объявило восставших мятежниками и отказалось вести с ними переговоры. Полки Красной Армии, усиленные отрядами ВЧК и делегата­ми X съезда РКП (б), специально прибывшими из Москвы, штурмом взяли Кронштадт. 2,5 тыс. матросов было арестовано, 6—8 тыс. эмигрировали в Финляндию.

Разруха и голод, забастовки рабочих, восстания крестьян и матросов свидетельствовали о глубоком экономическом и социаль­ном кризисе.

Кроме того, к весне 1921 г. большевики утратили надежду на скорую мировую революцию и помощь европейского проле­тариата.

Поэтому В. И. Ленин признал, что только удовлетворение требований народа может спасти власть большевиков, и в марте 1921 г. предложил на X съезде РКП(б) ввести новую экономиче­скую политику(нэп).

Это была антикризисная программа, сущность которой состо­яла в воссоздании многоукладной экономики и использовании организационно-технического опыта капиталистов при сохра­нении «командных высот» у большевиков — политические и эко­номические рычаги воздействия: полновластие РКП(б), государ­ственный сектор в промышленности, централизованная финан­совая система и монополия внешней торговли.

Политическая цель нэпа — обеспечить благоприятные условия для построения социалистического общества, не дожидаясь ми­ровой революции.

Экономическая цель — предотвратить дальнейшее усугубле­ние разрухи, выйти из кризиса и восстановить хозяйство за счет развития частной инициативы и привлечения иностранного ка­питала.

Социальная цель — снять социальную напряженность, укре­пить социальную базу советской власти в форме союза рабочих и крестьян.

В международном плане НЭП был нацелен на восстановление нормальных внешнеполитических и внешнеэкономических свя­зей, на преодоление международной изоляции.

Переход к НЭПу законодательно оформили:

- декреты ВЦИК и Совнаркома;

- решения IX Всероссийского съезда Советов в де­кабре 1921 г.

НЭП включал комплекс экономических и социально-полити­ческих мероприятий. Они означали «отступление» от принципов «военного коммунизма» — возрождение частного предпринима­тельства, введение свободы внутренней торговли и удовлетворе­ние требований крестьянства.

В экономике введение нэпа началось с сельского хозяйства:

- замена продразверстки продовольственным налогом (продналог). Его размер устанавливался до посевной кампании, сохранялся в течение года и был в 2 раза меньше разверстки;

- после выполне­ния государственных поставок разрешалась свободная торговля продуктами своего хозяйства;

- допускались аренда земли и найм рабочей силы;

- прекратилось насильственное насаждение ком­мун, что позволило укрепиться в деревне частному, мелкотовар­ному сектору. Крестьяне-единоличники давали 98,5% сельско­хозяйственной продукции.

Цель новой экономической политики на селе — стимулирова­ние сельскохозяйственного производства — была выполнена: к 1925 г. на восстановленных посевных площадях валовой сбор зерна на 20,7% превысил среднегодовой предвоенный уровень. Улучшилось снабжение промышленности сельскохозяйствен­ным сырьем.

В промышленности и торговле частным лицам разрешалось открывать мелкие и арендовать средние предприятия. Был отме­нен декрет о всеобщей национализации. Крупному отечествен­ному и иностранному капиталу предоставлялись концессии — ак­ционерные и совместные с государством предприятия. Возник государственно -капиталистический сектор.

Отменялась строгая централизация в снабжении предприятий сырьем и распределении продукции. Деятельность государст­венных предприятий нацеливалась на большую самостоятель­ность, самоокупаемость и хозрасчет.

Отраслевая система управления заменялась территориально-отраслевой — ВСНХ и его главки руководили промышленностью через местные советы народного хозяйства (совнархозы) и отрас­левые хозяйственные тресты.

В финансовой сфере, кроме единого Государственного банка, появились частные и кооперативные банки, страховые общества.

Взималась плата за пользование транспортом, системами свя­зи и коммунальными услугами.

Государственные займы принудительно размещались среди населения с целью выкачивания личных средств для развития промышленности.

В 1922 г. проведена денежная реформа:

- сократилась эмиссия бумажных денег,

- в оборот вводился советский червонец (10 руб.), который высоко ценился на мировом валютном рынке.

Это по­зволило укрепить национальную валюту и покончить с инфля­цией. Свидетельством стабилизации финансового положения ста­ла замена продналога на его денежный эквивалент.

В социальной сфере НЭП вызвал некоторые изменения:

— в 1922 г. принят новый Кодекс законов о труде, отменявший всеобщую трудовую повинность и вводивший свободный найм рабочей силы;

— прекратились трудовые мобилизации, распущены трудовые армии;

— натуральное вознаграждение заменялось денежной оплатой, основанной на тарифной сетке, и проведена реформа системы оплаты труда, нацеленная на стимулирование материальной заин­тересованности рабочих в повышении производительности труда.

Однако социальная политика имела ярко выраженную классо­вую направленность:

— при выборах депутатов в органы власти преимущество по-прежнему имели рабочие.

Часть населения, как и раньше, была лишена избирательных прав («лишенцы»);

— в системе налогообложения основная тяжесть приходилась на частных предпринимателей в городе и кулаков — в деревне. Бедняки от уплаты налогов освобождались, середняки платили половину.

НЭП не изменил методов политического руководства страной:

— государственные вопросы по-прежнему решал партийный аппарат, численность которого увеличилась и влиятельность воз­росла. Резолюции X съезда РКП(б), запрещающие создание фрак­ций, позволили укрепить единомыслие в партии и ее единство как важнейшего звена в системе управления государством;

— вторым звеном в политической системе советской власти продолжал оставаться аппарат принуждения — ВЧК, переимено­ванная в 1922 г. в Главное политическое управление. ГПУследило за настроением всех слоев общества, выявляло инакомыслящих, отправляло их в тюрьмы и концлагеря. Особое внимание уделялось политическим противникам большевистского режима. В 1922 г. ГПУ обвинило 47 арестованных ранее руководителей эсеровской партии в контрреволюционной деятельности. Трибунал ВЦИК приговорил 12 обвиняемых к смертной казни, остальных — к различным срокам тюремного заключения. Осенью 1922 г. из России было выслано 160 ученых и деятелей культуры, не разде­лявших большевистскую доктрину («философский пароход»). С идейным противостоянием было покончено;

— насаждая большевистскую идеологию в обществе, совет­ское правительство нанесло удар по Русской Православной Церк­ви и поставило ее под свой контроль, несмотря на декрет об отде­лении церкви от государства. В 1922 г. под предлогом сбора средств на борьбу с голодом началась конфискация церковных ценностей. Усиливалась антирелигиозная пропаганда, разруша­лись храмы и соборы. Начались преследования священников.

Укрепление единства партии, разгром политических и идейных противников позволили упрочить однопартийную политическую систему, в которой так называемая «диктатура пролетариата в союзе с крестьянством» наделе означала диктатуру ЦК РКП(б). Эта политическая система с небольшими изменениями продол­жала существовать все годы советской власти.

Результаты НЭПа:

— к 1926 г. по основным видам промышленной продукции достигнут довоенный уровень;

— улучшились условия жизни городского и сельского насе­ления;

— началась отмена карточной системы распределения про­дуктов питания.

Одна из задач нэпа — преодоление разрухи — была решена.

НЭП обеспечил стабилизацию и восстановление хозяйства. Однако вскоре первые успехи сменились новыми трудностями из-за трех причин:

— дисбаланс промышленности и сельского хозяйства;

— классовая ориентация внутренней политики;

— усиление противоречий между интересами разных слоев общества и авторитаризмом большевистского руководства.

Необходимость обеспечения независимости и обороноспо­собности страны — в условиях враждебности и угроз со стороны капиталистического окружения — требовала ускоренного раз­вития тяжелой промышленности. Приоритет промышленности над сельским хозяйством выражался в перекачивании средств из деревни в город путем ценовой политики:

— сбытовые цены на промышленные товары искусственно завышались;

— закупочные цены на сырье и продукты занижались {ножни­цы цен).

Осенью 1923 г. разразился «кризис сбыта» — затоваривание дорогими и плохими промтоварами, которые население отказы­валось покупать.

В 1924 г. к нему добавился «кризис цен» — крестьяне, собрав­шие хороший урожай, отказались отдавать хлеб государству по твердым ценам, решив продать его на рынке.

Попытки заставить крестьян сдавать хлеб по продналогу выз­вали массовые восстания (в Амурской области, Грузии и других районах). В середине 20-х гг. упал объем государственных загото­вок хлеба и сырья {хлебозаготовительный кризис). Это снизило возможность экспорта сельскохозяйственных продуктов и, сле­довательно, уменьшило валютные поступления, необходимые для покупки промышленного оборудования за границей.

Для выхода из экономического кризиса правительство пред­приняло ряд административных мер:

— усилено централизованное руководство экономикой;

— ограничена самостоятельность предприятий;

— увеличены цены на промтовары;

— началось изъятие хлеба у крестьян;

— повышены налоги для частных предпринимателей, торгов­цев и кулаков.

Такая практика означала свертывание нэпа к 1928 г.

Выводы:

1) НЭП позволил:

- справиться с экономической разру­хой,

- восстановить довоенный уровень промышленного произ­водства,

- укрепить крестьянское хозяйство и

- возродить рыноч­ные, товарно-денежные отношения.

2) Неумение большевистского руководства воздействовать на экономику хозяйственными методами, сохранение партийного диктата в политической и идеологической сферах вызвали новые социально-экономические проблемы. Для их решения партия и Со­вет-ское правительство выбрали политику свертывания НЭПа и усиления административно-репрессивных мер.

3) Новое направление внутренней политики вызывалось стрем­лением партийного руководства разрешить все экономические и социальные трудности исключительно административными, ко­мандно-директивными методами. Свою неспособность преодо­леть кризисные явления руководство партии объясняло деятельно­стью классовых «врагов народа» (нэпманов, кулаков, агрономов, инженеров и других специалистов). Это служило основанием для развертывания репрессий и организации политических процес­сов в конце 1920-х—1930-е гг.

Наши рекомендации