Понятие пенсии по случаю потери кормильца

В юридическом составе, влекущем возникновение правоотношений в связи с назначением пенсий по случаю потери кормильца, необходимо выделять факты, относящиеся как к самому кормильцу, так и к членам его семьи. Под потерей кормильца понимается его смерть или безвестное отсутствие. Факт смерти подтверждается свидетельством, выданным органом ЗАГС, или устанавливается судом.

В соответствии со ст. 45 части 1 ГК РФ 1994 г. гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

Днем смерти, считается день вступления в законную силу решения суда или день предполагаемой гибели, указанный в решении суда.

По заявлению заинтересованных лиц гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания (ст. 42 часть 1 ГК РФ).

Право на пенсию имеют нетрудоспособные члены семьи умершего, состоявшие на его иждивении. Таким образом, при назначении пенсии органы социальной защиты решают вопросы: об отнесении обратившихся лиц к членам семьи умершего кормильца; о признании их нетрудоспособными; об их иждивении.

Субъектом пенсионного правоотношения по случаю потери кормильца является семья в целом, но сначала определяется право на нее каждого члена семьи в отдельности.

Установление степени родства осуществляется в соответствии с правилами семейного законодательства. Юридическое значение придается только браку, зарегистрированному органами ЗАГСа. Брак, заключенный по религиозному обряду, во внимание не принимается. В случае растор-

==147

жения брака до смерти супруга право на пенсию не возникает. Детям в случае смерти отца пенсия назначается как при рождении их в браке, так и при рождении их вне брака, если в отношении их установлено отцовство в добровольном или судебном порядке. На равных основаниях с родными детьми право на пенсию имеют усыновленные дети, а также пасынки и падчерицы.

Понятие "нетрудоспособность" охватывает такие разнородные явления, как: - ограничение жизнедеятельности, т.е. инвалидность одной из трех групп; - невозможность заниматься трудовой деятельностью в связи с необходимостью ухода за детьми; - возраст - до достижения 18 лет и после достижения мужчинами 60 лет, женщинами 55 лет.

Указанные обстоятельства должны наступить до смерти кормильца, либо до объявления его судом умершим или безвестно отсутствующим.

Члены семьи умершего считаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (ст. 53 Закона РФ № 340-1). Оценка размеров фактической помощи умершего кормильца производится органами по назначению пенсий на основании имеющихся документов (например, квитанций о почтовых переводах). При отсутствии документов факт иждивения может устанавливаться судом.

Продолжительность иждивения, как правило, значения не имеет. Исключение предусмотрено для отчима и мачехи: они приобретают право на пенсию, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее пяти лет.

Иждивенство детей предполагается и не требует доказательств. Например, для пенсионного обеспечения не имеет значения факт, что отец проживал отдельно от детей и фактически не оказывал им никакой помощи, что ребенок родился после смерти отца или что мать ребенка умерла при родах и др.

Следующим категориям членов семьи право на пенсию предоставляется независимо от нахождения на иждивении: - один из родителей, супруг, дед, бабушка, брат, сестра, занятые уходом за детьми, братьями, сестрами, внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работающие;

==148

- родители, вдовы (вдовцы) граждан, погибших вследствие военной травмы, а также каждому из родителей военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы; родители и супруг умершего, впоследствие утратившие источник средств к существованию.

Братья, сестры, внуки, дед, бабушка считаются нетрудоспособными членами семьи при отсутствии лиц, обязанных по закону их содержать.

С учетом изложенного, можно сформулировать определение пенсии по случаю потери кормильца.

Пенсия по случаю потери кормильца - это ежемесячная выплата, назначаемая за счет средств ПФР нетрудоспособным иждивенцам умершего (безвестно отсутствующего) кормильца в качестве частичного возмещения помощи, которая служила для них постоянным и основным источником средств существования.

В зависимости от причины смерти кормильца законодательством разграничиваютсяобщие основания для пенсионного обеспечения иоснования для семей военнослужащих. Пенсия на общих основаниях назначается, если смерть кормильца наступила вследствие трудового увечья, профессионального или общего заболевания. Причем в первых двух случаях никаких требований к продолжительности ОТС умершего кормильца не установлено. А если причиной смерти являлось общее заболевание, то право на пенсию по случаю потери кормильца в полном размере возникает только при условии, что кормилец имел ОТС, который необходим для назначения пенсии по инвалидности от общего заболевания. При отсутствии установленной продолжительности ОТС пенсия рассчитывается пропорционально стажу.

Наши рекомендации