Пример решения практического задания

Задача: Глава администрации Волгоградской области издал постановление об освобождении от должности начальника главного управления внутренних дел Волгоградской области и о назначении на данную должность другого лица. Однако освобождённый начальник ГУВД не согласился с постановлением заявив, что его назначил Президент РФ и поэтому он будет исполнять обязанности начальника ГУВД до принятия Президентом РФ решения о его освобождении.

Законны ли действия начальника ГУВД области и главы администрации?

Ответ: Действия главы администрации области являются незаконными, т.к. в соответствии с ч. 4 ст. 7 Федерального закона «О милиции» (в ред. Федерального закона от 04.08.2001г. № 108-Ф3) министры внутренних дел, начальники управлений (главных управлений) внутренних дел в субъектах РФ, назначаются на должность и освобождаются от должности Президентом РФ по представлению министра внутренних дел РФ.

В части 5 данной статьи указывается лишь о возможном учете мнения главы администрации субъекта РФ по той или иной кандидатуре при назначении на должность министра внутренних дел, начальника управления (главного управления) внутренних дел в субъектах РФ. Однако окончательное решение вправе принять лишь Президент РФ.

Поэтому несогласие начальника ГУВД с постановлением главы администрации является вполне обоснованным, он действительно может продолжать исполнять обязанности до принятия Президентом Российской Федерации решения о его освобождении.

Комментарий: Ответ на сформулированный в практическом задании вопрос должен быть четким, однозначным и не допускать двойного толкования. Кроме того, ответ обязательно должен быть мотивированным, должен содержать ссылку на соответствующую статью (в необходимых случаях часть, пункт) нормативного правового акта.

Практические задания к теме 1.

Государственное управление, исполнительная власть и административное право.

задача №1. Может ли один и тот же орган или должностное лицо быть и субъектом, и объектом управления одновременно? Если может, приведите примеры.

задача №2. В соответствии со ст. 10 Конституции РФ органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Как вы понимаете эту самостоятельность? В чем она проявляется? Каков механизм взаимоотношений органов государственной власти?

задача №3. Определите, к каким ветвям власти относятся Центральный банк, прокуратура, Администрация Президента Российской Федерации, мэрия, областная дума, МВД РФ.

задача № 4. Возникают ли в процессе деятельности органов законодательной власти, судебных органов, прокуратуры, банка отношения, которые можно было бы считать частью предмета административного права? Если да, то приведите соответствующие примеры.

Практические задания к теме 2. Административно-правовые нормы и правоотношения. Источники административного права

Задача №1. Проанализируйте по своему усмотрению ряд законов и подзаконных актов и найдите в них материальные, процессуальные, обязывающие, уполномочивающие, стимулирующие, рекомендательные и дозволительные административно-правовые нормы.

Практические задания к теме 3.

Граждане как субъекты административного права

Задача №1. 1 марта 2006 г. Козлов подал в паспортно-визовую службу УВД заявление о выдаче загранпаспорта для выезда через 15 дней на срочное лечение в Германию. 7 марта этого же года Козлов получил отказ в выдаче заграничного паспорта, так как он не проходил срочную службу в ряда Вооруженных сил РФ и через неделю в районном суде будет рассматриваться дело о совершении им мелкого хулиганства. Козлов обратился к начальнику УВД области со вторичным заявлением, где указал, что не проходил военную службу, так как он обучается на дневном отделении юридического факультета университета и имеет отсрочку от призыва от армии; в суд он написал заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Поэтому, по его мнению, не существует никаких законных оснований, являющихся препятствиями в получении загранпаспорта. Козловым было отмечено также, что сроки рассмотрения первого заявления нарушены. Через три дня Козлов получил ответ, в котором указывалось, что, к сожалению, в течение 3-5 дней ему не может быть выдан загранпаспорт, так как даже ускоренное принятие решения по этому вопросу в связи со сложной процедурой проверки займет не менее 14 дней. Законны ли действия должностных лиц органов внутренних дел?

Козлов направил районному прокурору жалобу на действия должностных лиц паспортно-визовой службы. Может ли прокурор помочь ему в решении данного вопроса?

задача №2 Гражданин Китая прибыл в г. Хабаровск по частным делам, имея надлежащие документы для въезда в Российскую Федерацию. Находясь в Хабаровске, он без разрешения посетил Владивосток, где был задержан сотрудниками милиции и привлечен к административной ответственности.

Правомерны ли действия сотрудников милиции?

Наши рекомендации