Европейские революции 1848-1849 гг

Французская революция не была изолированным феноменом, она была куда более значительной и радикальной, чем любая современная ей революция нового времени и ее последствия из-за этого были гораздо глубже. Великая французская революция единственная из всех современных революций была всемирной. Ее армии разнесли революцию и ее идеи по всему миру. Ее влияние, более значительное, чем влияние американской революции, вызвало восстания, которые привели к освобождению Латинской Америки после 1808 г. Ее прямое воздействие достигло далекой Бенгалии, где Рам Мохан Рой был воодушевлен ею и основал первое движение «хинди за реформы», положившее начало современному индийскому национализму. К тому же это было первое значительное идейное движение в западном христианском мире, которое оказало реальное и почти немедленное воздействие на мусульманский мир.

Каждая из европейских революций 1848-1849 гг. имела свое ярко выраженное своеобразие. Однако их национальные революционные циклы в значительной мере совпадали, что позволяет дать периодизацию «европейской революции» как единого целого. Эта так называемая «европейская революция» охватила практически всю Западную и Центральную Европу, включая в себя ряд схожих по типологии революционных процессов во Франции, государствах Германского союза, в Италии, в королевстве Сардиния, в Польше, Австро-Венгрии и даже Валахии. В революционном развитии отдельных стран выделяются отдельные узловые и переломные моменты, являющиеся показательными для хода всего революционного движения в целом и разделяющие его на несколько этапов.

Первый этап «европейской революции» (такое название получил весь процесс) - это революционное пробуждение континента, так называемая «весна народов». Он охватывает период с конца февраля до конца марта -начала апреля 1848 г. Несмотря на некоторое смещение фаз, революционный процесс во всех странах протекал в значительной степени одинаково. Революционные движение повсюду находились на подъеме, а реакция во всех странах потерпела серьезные поражения. Революционные массы, руководимые крупно-буржуазными либо дворянско-либеральными силами, добились быстрых побед. Контратака реакционных сил удалось отбить, а сами эти силы заставить пойти на уступки. Однбако экономические и политические основы их господства не были разрушены. Народ завоевал важные буржуазно-демократические права и свободы: право на выборы, свободу печати, свободу союзов. Везде революции шли по восходящей линии. Важнейшим показателям этого стал переход власти с крупной буржуазии в целом (Германия, Италия), к таким наиболее передовым группам буржуазии, как промышленная буржуазия (Франция), либо там где буржуазия была еще слишком слабо развита - к либеральному дворянству (Польша, Венгрия).

В конце марта — начале апреля 1848 г. начался второй этап общеевропейского революционного процесса, продолжавшийся до лета 1848 г., точнее говоря до подавления июньского восстания в Париже. После того, как в большинстве стран, охваченных революцией, к власти пришли новые политические силы, в революционном процессе стали проявляться национальные различия. Все отчетливее проступали также противоположные тенденции в противоборстве сил революции и контрреволюции в противоборстве сил революции и контрреволюции. Революционный подъем, начавшийся на первом этапе, продолжался, хотя в большинстве стран он не был таким ярко выраженным, как ранее. Вместе с тем в вопросе о политической власти революционное движение' не смогло перешагнуть рубеж, достигнутый в марте, поскольку пришедшие к власти буржуазные и дворянские либералы сплошь и рядом стремились к соглашению со старой властью.

Характерной чертой второго этапа, наряду с безуспешными в большинстве случаев попытками революционных сил обеспечить дальнейшее развитие революции явилось то, что в это время феодальная контрреволюция, пользуясь покровительством со стороны оказавшихся, в правительстве буржуазных либералов, начала набирать силу. Важным фактором, способствовавшим оживлению европейской контрреволюции стал неблагоприятный исход лондонской демонстрации гартистов 10 апреля 1848 г. и отсутствие революции в Англии, в стране дальше всех продвинувшейся по пути капиталистического развития.

Важнейшим поворотным пунктом в развитии «европейской революции» стало поражение июньского восстания парижских низов (23-26 июня 1848 г.). Власть полностью перешла к контрреволюционной буржуазии. Этот поворот вдохнул уверенность в противников революций и за пределами Франции. Он стал для них сигналом к контрнаступлению и открыл новый, третий этап европейской революции, продолжавшийся до конца 1848 г.

Летом 1848 г. инициатива перешла в руки контрреволюционных сил и в других странах, охваченных революцией. Поворотным пунктом в развитии европейской революции стала победа контрреволюции в Австрии и Пруссии.

Первая половина 1849 г. стала последним узловым пунктом европейского революционного процесса. В Италии, Венгрии, Южной Германии вновь вспыхнули революционные процессы, которые продолжались, однако, короткое время и завершились безрезультатно.

Революции нигде не хватило сил взять верх над своими противниками.

Несмотря на поражение, революции 1848-1849 гг. повсеместно дали мощный импульс капиталистическому развитию. Положительные плоды революций наиболее отчетливо просматриваются в социально-экономической сфере, прежде всего в решении аграрного вопроса. В Австрии, Венгрии, Чехии, в румынских землях и в некоторых германских государствах, например, в Баварии, лишь революция 1848 г. открыла перед крестьянством перспективу освобождения от феодальной зависимости. В Пруссии и других германских государствах, где освобождение крестьян шло уже полным ходом, революция привела к принятию законом, благодаря которым буржуазный переворот в деревне завершился в течение одного десятилетия. В общем, революции стимулировали процесс утверждения капитализма в деревне по реформистскому пути.

Положительные результаты «европейская революция» принесла и в политической сфере. Буржуазии только во Франции удалось установить свое господство. Однако в некоторых странах благодаря принятию буржуазных конституций и избирательных законов, правда, до предела урезанных и куцых, она все же получила доступ ко власти. Революция подготовила почву для национального объединения в Германии и Италии, происшедшего в 60-е годы XIX в., для буржуазных реформ 1867 г. в габсбургской монархии, принесших Венгрии большую самостоятельность и для образования румынского государства.

Революции заставили самих их противников, нанесших им поражение, взяться за решение национальных задач.

29. Александр I и попытки реформирования общества в начале XIX века.

Александр I Павлович- император с 1801 года. Старший сын императора Павла I (1754-1801) и его второй жены императрицы Марии Федоровны (1759-1828). Вступил на престол после убийства своего отца императора Павла I в результате дворцового заговора. Был женат на немецкой принцессе Луизе-Марии-Августе Баден-Баденской (1779-1826), принявшей при переходе в православие имя Елизавета Алексеевна, от брака с которой имел двоих дочерей, умерших в младенчестве.

Сразу после рождения Александр был взят у родителей своей бабкой императрицей Екатериной II, которая намеревалась воспитать из него идеального государя, продолжателя своего дела. В воспитатели к Александру по рекомендации Д. Дидро был приглашен швейцарец Ф. Ц. Лагарп, республиканец по убеждениям. Великий князь рос с романтической верой в идеалы Просвещения, симпатизировал Великой французской революции и критически оценивал политическую систему российского самодержавия.

Считается, что незадолго до своей смерти Екатерина II предполагала завещать Александру престол в обход сына. По-видимому, внук был в курсе этих ее планов, но принять престол не согласился.

После воцарения Павла положение Александра еще более осложнилось, ибо ему приходилось постоянно доказывать подозрительному императору свою лояльность. Отношение же Александра к политике отца носило резко критический характер. Именно эти настроения Александра способствовали его вовлечению в заговор против Павла, но на условиях, что заговорщики сохранят его отцу жизнь и будут добиваться лишь его отречения. Трагические события 11 марта 1801 серьезно повлияли на душевное состояние Александра: чувство вины за смерть отца он испытывал до конца своих дней.

Александр I взошел на российский престол, намереваясь осуществить радикальную реформу политического строя России путем создания конституции, гарантировавшей всем подданным личную свободу и гражданские права.

Уже в первые дни после воцарения Александр объявил, что управлять Россией будет "по законам и по сердцу" Екатерины II. 5 апреля 1801 был создан Непременный совет - законосовещательный орган при государе, получивший право опротестовывать действия и указы царя.

В первые дни после восшествия на престол в марте 1801 года, Александр I создал Непременный совет – законосовещательный орган при государе, имевший право опротестовывать действия и указы царя. Но из-за противоречий между членами ни один из его проектов не был обнародован.

Александр I провел ряд реформ: купцам, мещанам и казенным (имевшим отношение к государству) поселянам было предоставлено право покупать ненаселенные земли (1801), были учреждены министерства и кабинет министров (1802), издан указ о свободных хлебопашцах (1803), создавший категорию лично свободных крестьян.

В 1803 году было введено новое положение об устройстве учебных заведений. Результатом стало открытие Казанского (1804) и Харьковского (1805) университетов, Педагогического института в Петербурге (1804). Для подготовки государственных служащих из высших слоев общества были открыты лицеи – в Ярославле (1803), Нежине (1806) и Царском Селе (1811).

В эти же годы сам Александр уже почувствовал вкус власти и стал находить преимущества в самодержавном правлении. Разочарование в ближайшем окружении заставило его искать опору в людях, лично ему преданных и не связанных с сановной аристократией. Он приближает к себе сначала А. А. Аракчеева, а позднее М. Б. Барклая де Толли, ставшего в 1810 военным министром, и М. М. Сперанского, которому Александр поручил разработку нового проекта государственной реформы. Проект Сперанского предполагал фактическое преобразование России в конституционную монархию, где власть государя была бы ограничена двухпалатным законодательным органом парламентского типа. Реализация плана Сперанского началась в 1809, когда была отменена практика приравнивания придворных званий к гражданским и был введен образовательный ценз для гражданских чиновников. 1 января 1810 был учрежден Государственный совет, заменивший Непременный. В 1812 году под давлением оппозиционных дворянских кругов император отстранил Сперанского от всех должностей и сослал в Нижний Новгород.

Между тем сам Александр испытывал сильнейшее давление придворного окружения, включая членов его семьи, стремившихся не допустить радикальных реформ. Усиливавшееся напряжение в отношениях с Францией и необходимость подготовки к войне давали возможность оппозиции трактовать реформаторскую деятельность Сперанского как антигосударственную, а самого Сперанского объявить наполеоновским шпионом. Все это привело к тому, что склонный к компромиссам Александр, хотя и не веривший в вину Сперанского, в марте 1812 под давлением оппозиционных дворянских кругов отстранил Сперанского от всех должностей и сослал в Нижний Новгород.

Во внешней политике Александр I лавировал между Англией и Францией, в 1801 году заключив мирные договоры с этими державами. В 1805-1807 годах император принял участие в 3-й и 4-й коалициях против наполеоновской Франции.

Поражения под Аустерлицем (1805), где Александр I был фактически главнокомандующим, и Фридландом (1807), отказ Англии от субсидирования военных расходов коалиции привели к подписанию в 1807 году Тильзитского мира с наполеоновской Францией.

Успешно завершившиеся войны с Турцией (1806-1812) и Швецией (1808-1809) укрепили международное положение России. В царствование Александра I к России были присоединены Грузия (1801), Финляндия (1809), Бессарабия (1812), Азербайджан (1813), бывшее герцогство Варшавское (1815).

В начале Отечественной войны 1812 года царь находился в действующей армии, но ввиду неудачного руководства назначил главнокомандующим генерала от инфантерии Михаила Кутузова.

В 1813-1814 годах русский император возглавил антифранцузскую коалицию европейских держав. 31 (19 по старому стилю) марта 1814 года Александр I вступил в Париж во главе союзных армий.

Александр I был одним из руководителей Венского конгресса (1814-1815). Он стал в 1815 году инициатором основания Священного союза европейских монархов.

Укрепив в результате победы над французами авторитет, Александр I предпринял ряд реформ во внутренней политике. Ближайшими помощниками императора в этом стали Алексей Аракчеев и Александр Голицын. Было возобновлено право помещиков ссылать крепостных в Сибирь без суда, отмененное царем в 1809 году. Создавались военные поселения, где поселяне совмещали военную службу с занятием сельским хозяйством. Сам император видел в них способ освобождения крестьян от зависимости, но в широких кругах общества военные поселения вызывали недовольство и ненависть.

Победа над Наполеоном усилила авторитет Александра, он стал одним из могущественнейших правителей Европы. В качестве гаранта соблюдения решений Венского конгресса император инициировал создание Священного союза (14 сентября 1815) - прообраза международных организаций XX в. Однако усиление российского влияния в Европе вызывало противодействие союзников. В 1825 Священный союз по существу распался.

Укрепив в результате победы над французами свой авторитет, Александр и во внутренней политике послевоенного времени предпринял очередную серию реформаторских попыток. Еще в 1809 было создано Великое княжество Финляндское, ставшее по существу автономией с собственный сеймом. В мае 1815 Александр объявил о даровании конституции Царству Польскому, предусматривавшей создание двухпалатного сейма, системы местного самоуправления и свободу печати. Проект "Государственной уставной грамоты Российской империи", предусматривавший федеративное устройство страны, был готов к концу 1820 и одобрен императором, но его введение было отложено на неопределенный срок.

С другой стороны, в это время Александр проводил и реакционные реформы. Ближайшими помощниками императора в этом стали Алексей Аракчеев и Александр Голицын. Было возобновлено право помещиков ссылать крепостных в Сибирь без суда, отмененное царем в 1809 году. Создавались военные поселения, где поселяне совмещали военную службу с занятием сельским хозяйством. Сам император видел в них способ освобождения крестьян от зависимости, но в широких кругах общества военные поселения вызывали недовольство и ненависть.

Одним из парадоксов внутренней политики Александра послевоенного времени стало то обстоятельство, что попытки обновления российского государства сопровождались установлением полицейского режима, позднее получившего название "аракчеевщины". Ее символом стали военные поселения, в которых сам Александр, впрочем, видел один из способов освобождения крестьян от личной зависимости, но которые вызывали ненависть в самых широких кругах общества.

В 1822 Александр запретил деятельность в России масонских лож и иных тайных обществ и утвердил предложение Сената, разрешавшее помещикам за "дурные поступки" ссылать своих крестьян в Сибирь. Воцарилась жестокая цензура. Вместе с тем император был осведомлен о деятельности первых декабристских организаций, но не предпринял никаких мер против их членов, считая, что они разделяют заблуждения его молодости.

В последние годы жизни Александр нередко говорил своим близким о намерении отречься от престола и "удалиться от мира", что после его неожиданной смерти от брюшного тифа в Таганроге породило легенду о "старце Федоре Кузьмиче". Согласно этой легенде, в Таганроге умер и был затем похоронен не Александр, а его двойник, в то время как царь еще долго жил старцем-отшельником в Сибири и умер в 1864. Но никаких документальных подтверждений этой легенды не существует.

30. Отечественная война 1812 года.

На рассвете 24 (12 по старому стилю) июня 1812 года войска Наполеона без объявления войны переправились через реку Неман и вторглись в пределы России. Армия Наполеона, которую сам он называл "Великой армией", насчитывала свыше 600 000 человек и 1420 орудий. Помимо французов в нее входили национальные корпуса европейских стран, покоренных Наполеоном, а также польский корпус маршала Ю.Понятовского.

Главные силы Наполеона были развернуты в два эшелона. Первый (444 000 человек и 940 орудий) состоял из трех группировок: правое крыло во главе с Жеромом Бонапартом (78 000 человек, 159 орудий) должно было двигаться на Гродно, отвлекая на себя как можно больше русских сил; центральная группировка под командованием Евгения Богарне (82 000 человек, 208 орудий) должна была помешать соединению 1-й и 2-й русских армий; левое крыло во главе с самим Наполеоном (218 000 человек, 527 орудий) двинулось на Вильно - ему отводилась главная роль во всей кампании. В тылу, между Вислой и Одером оставались второй эшелон - 170 000 человек, 432 орудия и резерв (корпус маршала Ожеро и другие войска).

Вторгшемуся неприятелю противостояли 220 - 240 тысяч русских солдат при 942 орудиях - в 3 раза меньше, чем было у противника. К тому же русские войска были разделены: 1-я Западная армия под командованием военного министра генерала от инфантерии М.Б.Барклая де Толли (110 - 127 тысяч человек при 558 орудиях) растянулась более чем на 200 километров от Литвы до Гродно в Белоруссии; 2-я Западная армия во главе с генералом от инфантерии П.И.Багратионом (45 - 48 тысяч человек при 216 орудиях) занимала линию до 100 километров к востоку от Белостока; 3-я Западная армия генерала от кавалерии А.П.Тормасова (46 000 человек при 168 орудиях) стояла на Волыни у Луцка. На правом фланге русских войск (в Финляндии) находился корпус генерал-лейтенанта Ф.Ф.Штейнгеля, на левом фланге - Дунайская армия адмирала П.В.Чичагова.

Учитывая огромные размеры и мощь России, Наполеон планировал завершить кампанию за три года: в 1812 году овладеть западными губерниями от Риги до Луцка, в 1813 году - Москвой, в 1814 году - в Санкт-Петербургом. Такая постепенность позволила бы ему расчленить Россию, обеспечив тылы и коммуникации армии, действующей на огромных пространствах. На блиц-криг завоеватель Европы не рассчитывал, хотя и собирался поодиночке быстро разгромить главные силы русской армии еще в приграничных районах.

Но поняв, что сопротивляться разрозненными частями невозможно, русское командование начало отход вглубь страны. И этим был сорван стратегический план Наполеона. Вместо поэтапного расчленения России Наполеон был вынужден двигаться за ускользающими русскими армиями вглубь страны, растягивая коммуникации и теряя превосходство в силах.

Европейские революции 1848-1849 гг - student2.ru

Наши рекомендации