Партийная система Республики Беларусь

Современный период становления многопартийности в Республике Беларусь имеет свои особенности. Он в большей мере схож с периодом возникновения политических партий в Беларуси конца XIX — начала XX в. Схож идеологическими спорами о выборе путей развития страны. Разница лишь в том, что ранее рассматривались альтернативы: феодализм - капитализм - социализм, а теперь - социализм - капитализм.

Среди особенностей становления многопартийной системы в республике можно выделить следующие:

- сложный характер перехода от тоталитарного режима к демократическому;

- глубокий экономический и политический кризис в период становления независимости и суверенитета;

- недоверие основной массы населения к полезности деятельности политических партий и др.

Уже в конце 80-х гг. в нашей республике насчитывались десятки различного рода «неформальных» образований и движений. В 90-е гг. начался процесс преобразования более или менее широких массовых движений.

Этому способствовал вступивший в силу в конце 1990 г. в бывшем СССР Закон «Об общественных объединениях», который официально открыл эпоху многопартийности. А с 24 марта 1991 г. Министерством юстиции Беларуси началась регистрация новых партий и движений. Развитию многопартийности содействовал и принятый Верховным Советом Республики Беларусь в октябре 1994 г. Закон «О политических партиях». В редакции:

Закон Республики Беларусь от 29 ноября 1999г. №327-З(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 1999 г., №95, 2/102) <H19900327>;

Закон Республики Беларусь от 13 декабря 1999г. №338-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2000г., №2, 2/113) <H19900338>;

Закон Республики Беларусь от 22 июня 2001г. №36-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001г., №63, 2/779) <H10100036>;

Закон Республики Беларусь от 19 июля 2005г. №35-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005г., № 120, 2/1132) – новая редакция <H10500035>;

Закон Республики Беларусь от 8 мая 2007г. №221-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007г., №120, 2/1324) <H10700221>;

Закон Республики Беларусь от 21 июля 2008г. №416-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., №184, 2/1513) <H10800416>;

Закон Республики Беларусь от 31 декабря 2009г. №114-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., №15, 2/1666) <H10900114>;

Закон Республики Беларусь от 4 января 2010г. №109-З(Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010г., №17, 2/1661) <H11000109>;

Закон Республики Беларусь от 8 ноября 2011г. №309-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2011г., № 127, 2/1861) <H11100309>

Первой 28 марта 1991 г. была зарегистрирована Объединенная демократическая партия Беларуси (ОДПБ). Образована же она была в ноябре 1990 г. на базе ряда организаций общедемократической ориентации, критически оценивавших деятельность КПСС-КПБ. Крупнейшей из таких организаций в Беларуси была Демократическая платформа КПСС. После XXVIII съезда КПСС она заявила о своем выходе из рядов коммунистической партии и создании отдельной партии. На учредительном съезде, который состоялся 3 - 4 ноября 1990 г., Демократическая партия (Минск), Радикально-демократическая партия (Минск), Демократическая партия (Брест), Либерально-демократическая партия (Витебск) создали Объединенную демократическую партию Беларуси.

По своей идейной ориентации это была партия, стоящая на позициях либерализма. Позже эта партия объединилась с Гражданской партией и стала называться Объединенная гражданская партия.

Второй по счету 11 апреля 1991 г. в республике зарегистрирована Белорусская крестьянская партия (БКП). Свою цель партия видит в защите политических прав и экономических интересов крестьянства и фермеров. Лидеры партии выступают против сохранения колхозно-совхозного строя в сельском хозяйстве.

22 мая 1991 г. зарегистрирована Белорусская социал-демократическая громада (БСДГ) - третья по счету новая политическая партия в республике. Эта партия основывается на традициях белорусской социал-демократии, считает себя частью международного социал-демократического движения, преемницей возникшей в 1903 г. Белорусской социалистической громады. Создана БСДГ в основном представителями творческой интеллигенции, группировавшейся вокруг Белорусского народного фронта. Свое место в общественно-политической жизни республики партия определила как «левоцентристская партия парламентского типа».

Самую многочисленную в Беларуси политическую силу представляют коммунисты. Они сейчас объединены в две партии: Партию коммунистов белорусскую и Коммунистическую партию Беларуси. Каждая из партий насчитывает, по их данным, свыше 5 тыс. членов. В программных документах этих партий сложно найти различия. Они больше всего выражаются в позиции партий по отношению к существующему режиму. Если ПКБ относится к нему резко отрицательно, то КПБ - всячески его поддерживает. Фактически обе партии в экономической политике отстаивают социалистический способ производства, выступают за создание планомерных и регулируемых государством товарно-денежных отношений в интересах повышения благосостояния и уровня культуры трудящихся. В социальной политике партии выступают за безусловную реализацию права на труд, за обеспечение общедоступности, бесплатности среднего и высшего образования, бесплатное предоставление жилья в собственность трудящимся, развитие бесплатной медицинской помощи, обеспечение эффективной социальной защиты населения.

Процесс возникновения и становления политических партий в Беларуси идет достаточно сложно. Достаточно сказать, что в конце 1997 г. в Беларуси было зарегистрировано 43 политические партии, к концу 1998 г. их осталось 28, сегодня – 15.

В соответствии с декретом Президента Республики Беларусь от 26 января 1999 г. проведена перерегистрация политических партий, профессиональных союзов, иных общественных объединений, а также их символики. Согласно декрету для создания и деятельности политической партии необходимо не менее одной тысячи учредителей (членов) от большинства областей Республики Беларусь и Минска. Для создания республиканского профессионального союза необходимо «не менее 500 учредителей от большинства административно-территориальных и территориальных единиц соответствующей территории, профессионального союза на предприятии, в учреждении, организации и в иных местах работы (учебы) — не менее 10 процентов работающих (обучающихся) от их общего числа на предприятии, в учреждении, организации, но не менее 10 человек» В декрете также указано, что членами объединений не могут быть юридические лица.

По данным Министерства юстиции, на 1 декабря 1999 г. в Республике Беларусь было перерегистрировано и зарегистрировано 17 политических партий и около 1200 общественных объединений. На начало 2008 года партий осталось всего 15.

Уменьшение числа политических партий произошло по ряду причин.

Во-первых, учитывая то, что некоторые партии не имели организационных звеньев на местах, не вели никакой работы, Верховный суд Республики Беларусь постановил считать их недействующими. Среди них — Белорусский научно-производственный конгресс, Белорусская гуманитарная партия, Белорусская партия «Очищение».

Во-вторых, деятельность отдельных партий приостановлена по причине участия в несанкционированных митингах. К числу таких отнесена Белорусская партия любителей пива.

В-третьих, некоторые мелкие партии слились, объединились в более крупные. Вместе с тем сегодня по количественному составу большинство белорусских политических партий крайне малочисленны и насчитывают от 500 до 700 членов.

При всем многообразии партийно-политической палитры сегодняшнего белорусского общества четко обозначились три группы политических партий и общественных движений: 1) партии правого толка — в основном нелиберальной, антикоммунистической направленности; 2) демократические партии центристского характера; 3) партии левого крыла политических сил — коммунистической, социалистической ориентации.

К первой группе следует отнести партии, которые своей программной целью ставят форсирование капитализации Беларуси по западноевропейскому образцу, обосновывая ее необходимость включением страны в "мировую цивилизацию" (Белорусский народный фронт, Крестьянская партия, Объединенная гражданская партия и др.). Во вторую группу можно включить партии, которые выступают за социально ориентированную рыночную экономику, проведение реформ при сильной социальной защите населения со стороны государства. В их числе Белорусская социал-демократическая партия "Народная громада". Третью группу составляет левая сторона политического спектра и включает в себя Партию коммунистов белорусскую, Коммунистическую партию Беларуси, Республиканскую партию труда и справедливости, Белорусскую социалистическую партию и др.

В целом партийная система нашей республики, находясь в стадии формирования, отличается повышенной нестабильностью и имеет переходный характер.