Источники формирования и направления использования финансовых ресурсов социальной сферы

Источники формирования финансовых ресурсов социальной сферы:

Бюджетные средства всех уровней на текущую деятель ность. Бюджетные целевые заказы Спонсорс кие, благотворительные средства Средства внебюд жетных государст венных фондов Доходы от собственной хозяйственной деятельности Средства благотворительных фондов и некоммерческих организаций соц. поддержки Кредитные ресурсы
Финансовые ресурсы социальной сферы

Направления расходов социальной сферы.

Материальные и приравненные к ним расходы Оплата труда Начисления на оплату труда Капитальный ремонт Фонды социального развития Капитальные вложения Прочие (отчисления, сборы, налоги)

Финансовый механизм - это система рычагов, посредством которых осуществляется эффективное использование всех видов финансовых ресурсов. В социальной сфере, так же как и в производственной, используются такие методы финансового регулирования, как самообеспечение, субсидирование, налогообложение, кредитование, материальное стимулирование, арендные и лизинговые операции, фондообразование.

Одним из основных источников финансирования социальной сферы выступает бюджет.

Существует 3 основных метода финансирования: самофинансирование, сметное и смешанное

Самофинансирование предполагает обеспечение организаций и учреждений за счет собственных средств.

Сметное финансирование – предоставление денежных средств из государственного бюджета для покрытия расходов учреждений социальной сферы.

Метод смешанного финансирования, когда расходы субъектов хозяйствования компенсируются из государственного бюджета лишь частично.

Бюджетное финансирование может осуществляться либо в форме бюджетных ассигнований, либо в форме бюджетных дотаций.

Бюджетные ассигнования – это суммы денежных средств, выделяемые из бюджета, для покрытия расходов организаций, предоставляющих, в основном, бесплатные услуги.

Бюджетные дотации – это суммы денежных средств, предоставляемых из бюджета организациям социальной сферы, оказывающим платные услуги населению.

Государственное внебюджетное финансирование осуществляется за счет средств, формирующихся из внебюджетных источников, к которым относятся внебюджетные фонды.

В зависимости от уровня управления эти фонды могут быть федеральными и региональными.

Государственное внебюджетное финансирование направлено на реализацию системы социальных льгот для работников, в частности на:

— Удешевление стоимости питания организации;

— Лечение через систему профилакторно-санаторного обслуживания;

— Сервизацию комплекса услуг для детей родителей, работающих в организации и др.

Гранты, выделяемые государственными внебюджетными фондами соответствующего целевого назначения, финансируют проведение научно-исследовательских, экспертных и др. работ в учреждениях социальной сферы. Под грантом понимается финансируемый заказ потребителя в форме безвозмездно выделяемых денежных средств под конкретное мероприятие высокой социальной значимости в условиях конкурсного отбора.

К федеральным социальным внебюджетным фондам относятся: фонд обязательного медицинского страхования, фонд государственного социального страхования, Пенсионный фонд России. На региональном уровне могут создаваться фонды здравоохранения, социальной поддержки малоимущих слоев населения.

Фонд обязательного медицинского страхования создан в России на всех уровнях территориального управления. Его источниками являются средства бюджетов соответствующих территорий, отчисления организаций, личные средства граждан, кредиты, благотворительные взносы, доходы от ценных бумаг и др.

Средства этого фонда используются на:

— Развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения;

— Оплату медицинской помощи;

— Субсидирование регионов с целью выравнивания условий оказания медицинской помощи населению;

— Финансирование научных исследований в области здравоохранения;

— Финансовое обеспечение профессиональной подготовки медицинских работников и т.п.

Учреждения здравоохранения получают более 50% финансовых ресурсов за счет средств обязательного медицинского страхования.

Фонд государственного социального страхования – это централизованный фонд денежных ресурсов общегосударственного назначения.

Средства этого фонда используются по следующим направлениям:

— Выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременных пособий при рождении ребенка, единовременных пособий на погребение;

— Финансирование содержания интернатов для престарелых и инвалидов, санаторно-курортного обслуживания граждан и их детей, обучения и переобучения детей-инвалидов с последующим их трудоустройством и др.;

В соответствии с законодательством Р.Ф. выплата пенсий и отдельных видов пособий производится за счет средств Пенсионного фонда России.

Средства Пенсионного фонда используются на следующие цели:

— Выплата государственных пенсий (трудовых, по возрасту, по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет);

— Выплата пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет;

— Оказание материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам;

— Повышение размера пенсии в связи с изменением индексов стоимости жизни и повышением заработной платы;

— Участие в финансировании программ по социальной поддержке престарелых, инвалидов, детей и др.;

Наши рекомендации