Теоретические и практические аспекты дееспособности несовершеннолетних

В отношении терминов, обозначающих дееспособность несовершеннолетних, нет единства. Несовершеннолетних, не достигших 14 лет, одни ученые называют полностью недееспособными (С.Н. Братусь, О.С. Иоффе, А.Я. Паварс), другие наделяют их частичной недееспособностью (Е.А. Суханов, В.Ф. Чигир), третьи - частично дееспособными (Д.А. Колбасин).

Несовершеннолетних с 14 до 18 лет называют как частично дееспособными (В.Ф. Чигир), так и частично недееспособными (Д.А. Колбасин).

И если правоспособность "присуща человеку в силу его человеческого достоинства" и "составляет юридическое свойство каждого человека" [22], то дееспособность ребенка определяется возрастным и волевым критериями и подлежит разнообразным ограничениям.

Как справедливо заметила А.Е. Тарасова, дееспособность - специфическая категория, в которой наиболее характерно проявляются элементы субъективного и объективного порядка. Пределы дееспособности устанавливаются объективным правом, а ее стадии зависят от субъективных свойств лица: психофизических свойств, их изменения на протяжении жизни. По ее мнению, нельзя назвать дееспособность мерой возможного поведения, поскольку в силу прямого указания закона и терминологического значения указанного понятия речь может идти о мере "способностного" поведения, при этом для дееспособности характерно и должное поведение. Дееспособность в силу установленного нормами объективного права режима и длящегося характера, с учетом динамики ее развития, также должна быть отнесена к категории правового состояния лица, как и состояние недееспособности, ограниченной дееспособности, неполной дееспособности[23]. В отношении несовершеннолетних именно возможности, предоставленные законодателем с учетом возраста несовершеннолетнего, составляют основу поведения как самого несовершеннолетнего, так и его законных представителей, а дееспособность несовершеннолетних представляет собой специфическое правовое состояние, отражающее динамику развития субъекта гражданского права, так же как правоспособность отражает статику.

Сложность для законодательной регламентации и изучения категория дееспособности представляет в силу социальной незрелости несовершеннолетнего, а также одновременного влияния на его поведение социального и психологического факторов; его дееспособность обладает рядом особенностей.

Следует отметить на снижение возраста, с которым закон связывает наступление определенных этапов зрелости человека: в современном гражданском праве объем дееспособности ребенка качественно меняется в 14 лет. Для сравнения - в Гражданском кодексе Республики Беларусь 1964 года этот переход происходил в 15 лет, а в дореволюционном законодательстве "право на полное распоряжение имуществом и свобода вступать в общества приобретались не прежде как по достижении 21 года". Хотя русское право не знало эмансипации, но взамен оно устанавливало "постепенное расширение дееспособности" и различие между малолетними (до 17 лет) и несовершеннолетними (до 21 года), причем сделкоспособность возникала с 17 лет[24]. И если советские ученые указывали на совпадение возраста наступления трудовой правоспособности с возрастом, в котором качественно меняется содержание дееспособности несовершеннолетнего, то в современном обществе это совпадение носит скорее формальный характер: в 14 лет с согласия одного из родителей несовершеннолетний может заключить трудовой договор, но многие ли его заключают? Представляется заслуживающим внимания предложение о необходимости сочетать установление единой возрастной границы с возможностью отступления от нее с учетом обстоятельств дела, в соответствии с возрастными особенностями развития несовершеннолетнего[25].

Если рассматривать дееспособность как "гражданско-правовую вменяемость, способность человека осознанно выражать свою волю при совершении юридических сделок и руководить своими поступками с осознанием их последствий", то понятными становятся сомнения в отношении ее наличия у малолетних[26]. Согласно п. 1. ст. 27 ГК за несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет (малолетних) сделки по общему правилу могут совершать от их имени только их законные представители - родители, усыновители или опекуны.

Но несмотря на то что имущественную ответственность по сделкам несовершеннолетнего в возрасте до четырнадцати лет, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, а также за причиненный им вред несут его родители, усыновители или опекун, а следовательно, деликтоспособности у малолетнего нет, этого недостаточно для отнесения его к полностью недееспособным. Согласно п. 2 ст. 27 ГК несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или свободного распоряжения.

Следовательно, поскольку они обладают, пусть и не в полном объеме, сделкоспособностью - составляющей дееспособности, то не могут быть названы полностью недееспособными.

В.Ф. Чигиром высказывалось предложение установить в ГК нижний возрастной рубеж (6 лет), с которого малолетние приобретают частичную дееспособность, как это сделано в Российской Федерации[27]. Предложение это представляется спорным, поскольку большинство детей с нормальным развитием и до 6 лет в состоянии совершать мелкие бытовые сделки, а деликтоспособными они не являются до 14 лет.

Характеризуя дееспособность несовершеннолетних, ученые используют такие определения, как "частичная", "неполная", "ограниченная", "исключительная", чтобы подчеркнуть разницу в правовом статусе лиц до 14 лет и с 14 до 18 лет [28].

Однако законодатель не использует подобные определения, а определяет содержание дееспособности. Высказывалось также мнение, что понятия "частичная", "неполная", "относительная", "ограниченная" для дееспособности малолетних не обладают ни практической, ни теоретической ценностью, поскольку не раскрывают конкретного содержания дееспособности указанных лиц. А в отношении определения дееспособности несовершеннолетних от 14 до 18 лет как "ограниченной" отмечалось, что ограничить можно только то, что уже имеется у субъекта [29]. Представляется обоснованным предложение отказаться от подобных обозначений.

Важной особенностью дееспособности несовершеннолетних является то, что в ситуациях, когда они сами не вправе совершать те или иные юридически значимые действия, их права и законные интересы могут реализовываться действиями иных управомоченных на это лиц. При этом возникает специфическое правовое явление - восполнение недостающей дееспособности, которое обозначают разными терминами ("трансдееспособность", "содееспособность", "продееспособность", "субсидиарная дееспособность"). По мнению А.Е. Тарасовой, недостаточную дееспособность несовершеннолетнего восполняют путем установления специального механизма защиты его прав; более подходящими терминами здесь являются "содееспособность" и "продееспособность" [30].

Если в отношении малолетних действительно происходит "подстановка" дееспособности их законных представителей, которые совершают сделки от имени несовершеннолетних, несут за них ответственность, то в отношении несовершеннолетних от 14 до 18 лет представляется, что способность законных представителей носит вспомогательный, субсидиарный характер, поскольку несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки от своего имени, хотя и с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей), а в ряде случаев и без согласия своих законных представителей. В п. 2 ст. 25 ГК дан перечень сделок, которые несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать самостоятельно: распоряжаться своими заработком, стипендией и иными собственными доходами; осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законодательством результата своей интеллектуальной деятельности; вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством; совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные п. 2 ст. 27 ГК. По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с актами законодательства о кооперативах.

Имущественную ответственность за несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет по общему правилу несет он сам, а законные представители - лишь субсидиарную ответственность.

Согласно п. 3 ст. 25 ГК имущественную ответственность по сделкам, совершенным несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет с письменного согласия их законных представителей, несет несовершеннолетний, а субсидиарную ответственность - лицо, давшее письменное согласие на совершение соответствующей сделки.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими самостоятельно - в соответствии с п. 2 ст. 25 ГК.

Такой подход законодателя к регламентации прав несовершеннолетних от 14 до 18 лет говорит о наличии у них возможности действовать самостоятельно, "подстановка" дееспособности их законных представителей им не требуется. Это фундаментальное отличие подтверждается и судебной практикой, проводящей четкую градацию между малолетними и детьми, достигшими 14 лет. Так, обсуждая вопрос о причинах непринятия наследства в установленный законом срок, суды к уважительным причинам относят несовершеннолетний возраст наследника, причем ненадлежащее выполнение своих функций их законными представителями, по мнению судов, не должно отрицательно сказываться на интересах детей. Между тем подобная практика представляется неоднозначной и не вызывает возражений только в отношении малолетних. Что касается несовершеннолетних старше 14 лет, суд должен решать вопрос в каждом конкретном случае с учетом положений ст. 25 ГК[31].

Российские исследователи указывают и на ряд практических проблем, которые, думается, актуальны и для белорусских несовершеннолетних граждан, и вносят свои предложения.

В частности, если малолетнему предоставлена значительная сумма денег, предлагается внести изменения, касающиеся размеров суммы, которой он может свободно распоряжаться[32]. Явно требуется и конкретизация понятия "мелкая бытовая сделка", а также исследование сделок с участием несовершеннолетних.

Необходимо детализировать конкретные гражданские права несовершеннолетнего. Исходя из более широкого подхода к содержанию дееспособности следует закрепить за несовершеннолетним способность к совершению правомерных юридических действий. Думается, стоило бы конкретизировать в законе, имеет ли право несовершеннолетний с 14 до 18 лет распоряжаться вещами, приобретенными за счет своего заработка, в том числе еще не полученного, например, при покупке товаров в кредит, и учесть практику, сложившуюся в банках, ограничив возможность получения кредита не только несовершеннолетними, но и совершеннолетними до 21 года. Необходимо внести правовую определенность в положение о возможности ограничения или лишения несовершеннолетних права самостоятельно распоряжаться своим заработком или стипендией. Особое внимание при анализе сделок с участием несовершеннолетних следует уделить анализу правовой природы согласия их законных представителей на совершение названными лицами юридически значимых действий и механизму совершения таких сделок.

Наши рекомендации