Кризис 1921 г. Переход к новой экономической политике. Её сущность и судьба

С конца 1920 г. положение правящей в России коммунистической партии стало стремительно ухудшаться. Многомиллионное российское крестьянство, отстояв в боях с белогвардейцами и интервентами землю, все настойчивее выражало нежелание мириться с удушавшей всякую хозяйственную инициативу экономической политикой большевиков.

В ответ один за другим в разных концах страны (в Тамбовской губернии, в Среднем Поволжье, на Дону, Кубани, в Западной Сибири) вспыхивают антиправительственные восстания крестьян. К весне 1921 г. в рядах их участников насчитывалось уже около 200 тыс. человек. Недовольство перебросилось и в вооруженные силы. В марте с оружием в руках против коммунистов выступили матросы и красноармейцы Кронштадта - крупнейшей военно-морской базы Балтийского флота. В городах нарастала волна массовых забастовок и демонстраций рабочих.

В результате Советская Россия вступила в полосу мирного строительства, намереваясь проводить свою внутреннюю политику по двум расходящимся направлениям. С одной стороны, началось переосмысление экономической политики, сопровождавшееся раскрепощением хозяйственной жизни страны от

тотального государственного регулирования. С другой стороны, в собственно политической области "гайки" оставались туго закрученными, сохранилась окостенелость советской системы, придавленной железной пятой большевистской диктатуры, решительно пресекались любые попытки демократизировать общество, расширить гражданские права населения. В этом расхождении заключалось первое, общее по своему характеру, противоречие нэповского периода.

Реализуя установку вождя на экономическое соглашение с крестьянством, X съезд компартии (март 1921 г.) принимает решение о замене разверстки продналогом, что положило начало новой экономической политике (нэп). Размер налога был в два раза меньше по сравнению с разверсткой, причем основная его тяжесть падала на зажиточное крестьянство. Остатки продукции можно было реализовать по свободным ценам на рынке. В деревне пошло на убыль число насаждавшихся властями колхозов. Крестьяне-единоличники давали 98,5% всей продукции сельского хозяйства.

В городе частным лицам разрешалось открывать или брать в аренду мелкие промышленные и торговые предприятия. К середине 20-х годов капиталистический сектор включал примерно 20% промышленных объектов, где производилось 5% всей продукции. В розничной торговле частные предприниматели контролировали около 53% товарооборота.

Произошла перестройка управления народным хозяйством, ослаблена его чрезмерная централизация. Объединения государственных предприятий (тресты) перешли на хозрасчет, что существенно расширяло их права. Трудовые мобилизации были заменены свободным наймом рабочей силы.

В целом нэповская экономика носила рыночно административный характер. Не отказываясь от конечной цели (создания нерыночной социалистической экономики), большевики прибегли к использованию товарно-денежных отношений при одновременном сохранении в руках государства "командных высот": крупной и средней промышленности, транспорта, внешней торговли, банков. Предполагалось относительно длительное сосуществование социалистического и несоциалистических (капиталистического, мелкотоварного, патриархального) укладов с постепенным вытеснением последних из хозяйственной жизни страны. С точки зрения В.И. Ленина, нэп являлся обходным, опосредованным путем к социализму, единственно возможным после неудачной попытки прямого и быстрого слома всех рыночных структур. Прямой путь к социализму, впрочем, не отвергался им в принципе: Ленин признавал его вполне пригодным для развитых капиталистических государств.

В качестве приоритетной цели своей хозяйственной политики большевики неизменно рассматривали восстановление и интенсивное развитие крупной промышленности. Она оценивалась, во-первых, как основная экономическая опора власти, своего рода социалистический оазис в бурной и малоуправляемой стихии мелкотоварного производства, во-вторых - как становой хребет обороноспособности государства, находившегося в отнюдь не дружественном окружении.

Четко выраженный приоритет промышленности над сельским хозяйством, неэквивалентный товарообмен между городом и деревней составили еще одно противоречие нэповского периода, на этот раз внутри самой экономики. Оно перманентно грозило власти новыми конфликтами с крестьянством.

Осенью 1923 г. разразился так называемый "кризис сбыта". Сельскому населению, едва оправившемуся от небывалой засухи и голода 1921/22 г., оказалось не по карману покупать остро необходимые ему промтовары, которые быстро забили все склады и магазины. Деревня забурлила и начала в ответ задерживать отсыпку в госхранилища зерна по продналогу. В ряде мест вспыхнули массовые крестьянские восстания (в Амурской области в декабре 1923 г., в центральных и западных районах Грузии в августе 1924 г. и др.).

Усмирив повстанцев с помощью оружия, большевики вновь, как и в 1921 г., оказались перед необходимостью в чем-то уступить крестьянской стихии, дабы избежать еще больших политических осложнений. В 1924-1925 гг. была смягчена в пользу сельских производителей ценовая политика, разрешены аренда земли и использование наемного труда. Завершается финансовая реформа, превратившая рубль в конвертируемую валюту. Тогда же был осуществлен переход к денежному обложению крестьян, что давало им большую свободу в развитии хозяйства.

Тем не менее эти меры не устраняли перекоса в классовой ориентации аграрной политики Советской власти. В стремлении укрепить свою социальную опору в деревне она поддерживала (отменой или снижением налогов, предоставлением льготных кредитов и т.п.) экономически немощные бедняцко-середняцкие хозяйства и сдерживала развитие крупных крестьянских предпринимателей - кулаков. Удельный вес последних не поднимался выше 5% от всего сельского населения.

Негативные экономические последствия "ограничения кулачества как класса" отягощались и регулярно проводимым Советской властью уравнительным переделом земли. При росте сельского населения это влекло за собой общее дробление крестьянских дворов. В 20-е годы его темпы превышали дореволюционные в два раза.

Прямым следствием аграрной политики большевиков стало снижение со второй половины 20-х годов товарности крестьянских хозяйств (т.е. сокращение доли продукции, выделяемой ими для рынка), стагнация сельхозпроизводства в целом.

К тому времени нэповская экономика достигла пика в своем развитии. В 1925 г. валовой сбор зерновых на 20,7% превысил среднегодовой сбор в 1909-1913 гг. Через год на уровень тех лет вышло животноводство. Медленнее восстанавливалась промышленность. Довоенные показатели по основным видам продукции здесь были достигнуты в 1926-1927 гг. Улучшились условия жизни городского и сельского населения: по некоторым оценкам, потребление пищевых продуктов в 1927 г. превзошло уровень дореволюционной России.

В стране еще не завершилось восстановление народного хозяйства, когда компартия на своем XIV съезде (декабрь 1925 г.) провозглашает курс на индустриализацию.

Индустриализация - процесс создания крупного машинного производства, прежде всего тяжелой промышленности (энергетики, металлургии, машиностроения и других базовых отраслей). В СССР, строго говоря, речь шла о возобновлении индустриализации, начатой еще в дореволюционное время и прерванной событиями 1917 г.

Проведение в жизнь этого курса довольно быстро обострило противоречия, присущие нэповской России, и предопределило сворачивание нэпа.

Когда в декабре 1925 г. коммунистическая партия взяла курс на форсированную индустриализацию, то почти сразу же начались трудности с хлебозаготовками. Крестьяне быстро утрачивали всякий интерес к поставкам зерна на рынок, к продаже его хлебозаготовителям, ибо на вырученные деньги не могли купить необходимые потребительские товары, выпуск которых был крайне ограничен. Ведь все материальные средства и ресурсы ускоренным порядком перекачивались на строительство индустриальных гигантов. В итоге на рубеже 1927-1928 гг. государственные закрома после закупок крестьянской продукции остались полупустыми. Под угрозой голода оказались города и армия.

Власть по примеру эпохи "военного коммунизма" вновь прибегла к насильственным методам изъятия зерна. На сельских дорогах появились отряды "хлебозаготовителей", в руках которых были не сумки с деньгами, а винтовки. И вновь деревня забурлила. Начались убийства партийно-советских активистов, в ряде мест вспыхнули крестьянские бунты и восстания. В 1929 г. кризисная ситуация повторилась. Все более зримые черты обретал грозный призрак

крестьянской Вандеи, едва не сокрушившей большевиков в 1921 г.

Плановые задания на первую пятилетку предполагали увеличение промышленного производства по сравнению с 1928 г. почти в 3 раза, на вторую , пятилетку (1933-1937 гг.) - в 2 раза от достигнутого в 1932 г. Официальная пропаганда объявила о досрочном выполнении заданий обеих пятилеток (каждую - за 4 года и 3 месяца).

Ныне установлено, что по большинству важнейших показателей первые пятилетние планы не были выполнены. Более того, некоторые историки ставят под сомнение самый главный сталинский вывод - о превращении СССР из аграрной в индустриальную страну. По их расчетам, в конце 30-х годов сельское хозяйство вносило в национальный доход больше, чем промышленность.

Конечно, вопрос этот нуждается в серьезном дополнительном изучении, но представляется очевидным, что за 1929-1937 гг. страна совершила беспрецедентный рывок в росте промышленной продукции.

В строй вступило тогда около 6 тыс. крупных предприятий (600-700 ежегодно). Темпы роста тяжелой промышленности были в 2-3 раза выше, чем за 13 лет развития России перед первой мировой войной. В результате страна обрела потенциал, который по отраслевой структуре и техническому оснащению находился в основном на уровне передовых капиталистических государств. По абсолютным объемам промышленного производства СССР в 1937 г. вышел на второе место в мире после США (в 1913 г. - пятое место).

В деревне тем временем неуклонно проводилась политика насильственной коллективизации. Она пришла на смену чрезвычайным мерам по хлебозаготовкам уже с осени 1929 г.

Власти с помощью войск ОГПУ в течение короткого времени (за 1,5-2 года) изъяли из деревни реально и потенциально опасные для себя слои населения. В их число попали кулаки и зажиточные середняки, т.е. крестьяне, которым было что терять от "социалистического преобразования" сельского хозяйства и которые поэтому противодействовали (в различной форме, вплоть до борьбы с обрезами в руках, но всегда стихийно и разрозненно) большевистскому наступлению.

Историки называют разные цифры "раскулаченных": от 3,5 до 15 млн. человек.

Оставшиеся в родных местах крестьяне под давлением властей записались в колхозы, где должны были работать за очень низкую плату. В целом трагическая эпопея коллективизации закончилась к середине 30-х годов.

Последствия разгрома старого хозяйственного уклада в деревне были крайне тяжелыми. Производительные силы сельского хозяйства оказались подорванными на годы вперед: за 1929-1932 гг. поголовье крупного рогатого скота и лошадей сократилось на 1/3, свиней и овец- более чем в 2 раза. Голод, обрушившийся на ослабленную деревню в 1933 г., унес жизни свыше 5 млн. человек. От холода, нехватки продовольствия и непосильного труда погибли и миллионы "раскулаченных".

И все же большевистские руководители, исповедовавшие стародавний принцип "цель оправдывает средства", праздновали еще одну победу. При том, что численность крестьян сократилась на треть, а валовое производство зерна на 10%, его государственные заготовки в 1934 г. по сравнению с 1928 г. выросли в 2 раза.

В короткий срок аграрный сектор, где господствовала мелкотоварная, слабоуправляемая стихия, оказался во власти жесткой централизации, администрирования, приказа, превратился в органическую составную часть директивной экономики.

В декабре 1936 г. была принята новая Конституция СССР, которую официальная пропаганда тут же объявила "Конституцией победившего социализма".

Массовые репрессии тех лет имели своей целью не только нанести удар по противникам сталинских методов строительства социализма (а такие были, особенно в среде старых большевиков). В первую очередь они были призваны устранить из общественно-политической и культурной жизни общества лучшую, свободомыслящую часть нации, способную критически оценивать действительность, происходящие в стране процессы и потому уже одним фактом своего существования представлявшую главное препятствие на пути окончательного утверждения режима личной власти И.В. Сталина.

Именно этот режим, заменивший коллективную диктатуру старой большевистской гвардии ленинского периода, определял собой сущность политической системы СССР.

Наши рекомендации