КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 2. 1. В чем заключаются критерии разграничения договоров купли-продажи?

(по 2 разделу)

Вариант 1

1. В чем заключаются критерии разграничения договоров купли-продажи?

2. В чем отличия договора ссуды от смежных договоров?

3. Решите практическую ситуацию.

Анна Каренина заключила договор страхования жизни, уплатила первый страховой взнос, получила соответствующий полис. Через день Анна бросилась под поезд, сводя счеты с жизнью. Ее близкие обратились в страховую компанию с требованием выплатить им страховую сумму, на что получили отказ, мотивируя тем, что органами внутренних дел еще не переданы документы о результатах расследования трагедии, а представленного родственниками свидетельства о смерти не достаточно.

Кто прав в данной ситуации?

4. Решите практическую ситуацию.

Любительница театральных постановок госпожа Стрельцова однажды пришла в театр, сдала новую норковую шапку в гардероб, а когда после спектакля вернулась, чтобы ее забрать, то получила по своему номерку старую вытертую шапку, хотя и тоже из меха норки. Но в гардеробной суете Стрельцова не сразу заметила подмену, а только лишь тогда, когда вышла из театра на улицу. Вернувшись в гардероб, Стрельцова потребовала, чтобы ей вернули новую шапку, на что получила отказ. Потерпевшая подала иск в суд, требуя с ответчика – театра стоимость шапки и компенсацию морального вреда.

Какое решение, на ваш взгляд, вынесет суд?

Вариант 2

1. В чем заключается договорная и законная гарантия качества товара?

2. Какова правовая сущность секвестра?

3. Решите практическую ситуацию.

Скрипкин обратился к Шнайдеру с предложением передать ему по договору аренды пианино «Элегия». В письменном договоре, заключенном 10 апреля 2005 года, стороны указали, что он вернет пианино по первому требованию. Спустя некоторое время Шнайдер попал в больницу с сердечным приступом, затем лечился в санатории и лишь в мае 2008 г. попросил соседа вернуть свое имущество, на что получил отказ. В июле владелец пианино предъявил иск о его возврате. Скрипкин просил суд отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Как должен поступить в данной ситуации суд?

4. Решите практическую ситуацию.

Гражданин Здоровяков обратился в платную клинику «Рай» с жалобами на боли в суставах. Врачом ему был назначен курс массажа и лечебная гимнастика. Однако после проведенных процедур боль не только не исчезла, но даже усилилась. Теперь больной едва передвигал ноги. Разумеется, Здоровяков обратился с претензией к клинике с требованием вернуть ему уплаченные деньги за лечение и сумму компенсации морального вреда. Однако администрация клиники ему отказала, мотивируя тем, что указанные процедуры не могли повлечь ухудшения, т.к. выполнялись качественно, и связаны с запущенным состоянием здоровья пациента.

Как быть в данной ситуации?

Вариант 3

1. В чем заключаются основные отличия договоров постоянной и пожизненной ренты?

2. Каково соотношение договоров банковского вклада и банковского счета?

3. Решите практическую ситуацию.

Галкин, уезжая на год в командировку, заключил надлежащим образом договор с Вороновым, предоставив ему право совершать различные действия по управлению своим имуществом. Вернувшись, Галкин потребовал от Воронова отчета, однако, ознакомившись с ним, не согласился с рядом совершенных действий, а сумма расходов показалась ему завышенной.

О каком виде договора идет речь? Вправе ли Галкин оспорить действия Воронова и если да, то какие? Как разрешить спор по расходам?

4. Решите практическую ситуацию.

Пенсионерка Чемоданова предложила 18 летней внучке подарить квартиру, но оговорила для себя условие, что останется проживать в ней до конца своих дней. Внучка обрадовалась и поделилась новостью с сокурсниками. Поскольку все они обучались в юридическом вузе, то у них зашел спор относительно того, не нарушено ли в данном случае условие о безвозмездности договора дарения, или все же есть исключения, когда договор дарения может быть возмездным и безвозмездным.

Каково ваше мнение?

Вариант 4

1. Каковы существенные условия договора поставки?

2. Как решается в законе вопрос о праве арендатора на заключение договора аренды на новый срок после окончания срока аренды?

3. Решите практическую ситуацию.

Кляпов взял в долг у Тряпицына 800 евро, о чем написал расписку. После окончания срока договора должник принес сумму, но не в иностранной валюте, а в рублях применительно к курсу евро. Однако Тряпицын рубли не принял и потребовал возврата долга в евро, как договаривались. Спор затянулся на несколько месяцев, в результате Тряпицын стал требовать еще и уплаты процентов по ст.395 ГК РФ, на что получил отказ от заемщика.

Кто прав в данном споре?

4. Решите практическую ситуацию.

Кукушонков поместил в индивидуальный банковский сейф (под контролем работника банка) 500 тысяч рублей. Через два месяца он обнаружил, что в сейфе только половина суммы. Работники банка пояснили, что часть денег взяла жена Кукушонкова, у которой был ключ от сейфа. Изъятие денег контролировалось банком и оформлялось документально.

Проанализируйте ситуацию.

Вариант 5

1. Каким образом распределяется риск случайной гибели результата работ и материалов в подрядных отношениях?

2. Какова юридическая природа и существенные условия договора транспортной экспедиции?

3. Решите практическую ситуацию.

4. Пенсионер Недоползунов заключил договор пожизненного содержания с предпринимателем Цуциковым. Последний вскоре предложил сдавать одну комнату в двухкомнатной квартире, где проживает сам пенсионер. Недоползунов согласился, о чем вскоре пожалел, т.к. предприниматель поселил в девятиметровую комнату семерых китайцев, торгующих на рынке. В доме теперь постоянно было шумно, пахло острой китайской кухней, коридор был завален рыночными тюками с вещами. На просьбы выселить постояльцев Цуциков отвечал отказом, мотивируя тем, что они были вселены с согласия хозяина квартиры и срок договора найма жилья еще не истек.

Кто прав в данной ситуации?

4. Решите практическую ситуацию.

Паганелин ехал в поезде из Новосибирска в Москву и на вокзале Екатеринбурга встретил своего давнего друга, который пригласил его погостить. Паганелин обратился к дежурному администратору с просьбой переоформить билет по измененному маршруту, но тот разъяснил, что пассажир должен сначала сдать билет, а потом приобрести новый. Однако пассажир опасался, что в оживленный летний сезон он не сможет сразу же купить нужный билет.

Ваше мнение?

Вариант 6

1. Назовите особенности договора мены.

2. Какие возможности дает потребителю закон при обнаружении недостатков товара, услуги?

3. Решите практическую ситуацию.

Самородкова сдала в комиссионный магазин «Гобсек» золотые изделия для реализации на сумму 39 тысяч 886 рублей. Часть изделий была магазином реализована, и некоторая сумма была выплачена комитенту. Оставшуюся сумму в размере 19 тысяч 853 рубля магазин отказался выплатить одномоментно, мотивируя тем, что произошла кража, и много товара и денег было похищено, но возможна выплата частями. Однако Самородкова отказалась принимать деньги по частям, требуя расторжения договора и возврата вещей или денег. Не найдя компромисса, она обратилась в суд с просьбой взыскать с магазина не только сумму долга по договору комиссии, но и неустойку в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и компенсацию морального вреда, а также оплату услуг адвоката. В результате сумма, требуемая истицей с магазина, возросла до 46 тысяч рублей, с чем представитель ответчика категорически не согласился, считая ее завышенной.

Кто прав в данном споре? Правомерно ли требование истицы компенсировать моральный вред, если да, то почему?

4. Решите практическую ситуацию.

Чудов договорился с Мониным о покупке холодильника и передал ему аванс с тем, чтобы приехать за покупкой завтра. Однако в течение недели он так и не смог приехать. Тогда Монин предложил доставить покупку с помощью своего знакомого Беспробудова, которому Чудов передаст оставшуюся сумму.

Однако во время перевозки по вине Беспробудова произошла авария, и холодильник оказался разбитым. Узнав об этом, Чудов потребовал возвращения аванса, но Монин ответил отказом и потребовал от Чудова полной оплаты стоимости холодильника, предложив покупателю взыскать сумму ущерба с перевозчика.

Кто прав в данном споре? Изменится ли решение, если не Монин, а Чудов с согласия продавца прислал за холодильником своего знакомого и вещь пострадала при сходных обстоятельствах?

Вариант 7

1. Каковы последствия неявки заказчика за получением результатов работы по договору бытового подряда?

2. В чем различия договора коммерческого и социального найма жилья?

3. Решите практическую ситуацию.

Завод безалкогольных напитков «Тонус», заключив с ООО «Аперитив» соглашение, передал ему технологию изготовления безалкогольного пива с правом пользования своим товарным знаком сроком на 10 лет. Общество, в свою очередь, приняло на себя обязательства производить и реализовывать указанную продукцию только на территории Свердловской области и в объеме не свыше 100 тысяч литров ежемесячно, при этом уплачивая оговоренное вознаграждение за использование технологии и товарного знака «Тонуса».

О каком договоре идет речь и каковы его существенные условия?

4. Решите практическую ситуацию.

Предприятие «Мясорубка» заказало куриной ферме 500 кг куриных полуфабрикатов и оплатило в соответствии с договором половину их стоимости. В указный срок от фермы поступило 700 кг неразделанного куриного мяса. При этом в соответствии с приложенным сертификатом срок реализации продукта истекал через 10 дней.

Какие условия договора поставки нарушены. Что может предпринять покупатель?

Вариант 8

1. Какими нормативными актами регулируются страховые правоотношения?

2. В чем состоят различия договоров комиссии, агентирования, поручения и доверительного управления?

3. Решите практическую ситуацию.

Предприниматель Толстосумов пообещал подарить своей племяннице в качестве подарка на свадьбу автомобиль по ее выбору, заверив свое обязательство распиской. Однако незадолго до свадьбы племянницы он умер. Тем не менее, племянница обратилась к наследникам Толстосумова с требованием выполнить обещание дяди и подарить ей автомобиль «Мерседес». Родственники наследодателя отказались это сделать.

Кто прав в данной ситуации?

4. Решите практическую ситуацию.

Гаприндашвили отправил своим друзьям в другой город комплект музыкальных инструментов для ансамбля, объявив его ценность. Однако получатели багажа обнаружили, что вместо отправленных Гаприндашвили предметов в упаковке оказались листы фанеры. По данному факту был составлен соответствующий акт в присутствии представителя станции назначения.

Через месяц после составления акта Гаприндашвили предъявил к железной дороге иск о взыскании стоимости утраченного комплекта музыкальных инструментов, представив товарный и кассовый чеки, согласно которым действительная стоимость утраченных вещей в два раза превышала указанную Гаприндашвили ценность багажа при отправлении.

В каком размере железная дорога должна понести ответственность за утрату багажа? Изменится ли решение, если багаж сдан без объявления ценности? К какой железной дороге (отправления или назначения) должно быть предъявлено требование о возмещении ущерба?

Вариант 9

1. В каких случаях возможны отмена дарения и отказ от него?

2. В чем состоят отличия договора бытового подряда и договора возмездного оказания услуг. А в чем их сходство?

3. Решите практическую ситуацию.

Гражданин Ляпкин передал в аренду гражданину Тяпкину свои акции ОАО «Рога и копыта». Ляпкин получил дивиденды по акциям и потратил деньги на свои нужды. Когда Тяпкин потребовал передать ему полученные дивиденды, Ляпкин мотивировал свой отказ тем, что доходы от использования арендованного имущества должны принадлежать арендатору, даже если это не согласовано в договоре. Тяпкин подал иск в суд об истребовании дивидендов.

Кто прав в этом споре?

4. Решите практическую ситуацию.

Предприниматель Чистоплюев заключил договор кредита с коммерческим банком. Однако на следующий день после заключения договора, придя в банк за получением кредита, Чистоплюев передумал и заявил, что ему нужна только половина суммы. Банк ему отказал в этом и предложил все-таки согласно договору взять кредит в полном объеме.

Кто прав?

Вариант 10

1. В чем, на Ваш взгляд, заключается отличие договора подряда от смежных видов договоров?

2. В чем различия договора коммерческого и социального найма жилья?

3. Решите практическую ситуацию.

Руководитель турфирмы Синдбадов заключил договор страхования своего здоровья и жизни сроком на два года. Сначала у фирмы дела шли хорошо, и Синдбадов исправно вносил страховые взносы. Через полгода после заключения договора страхования в связи с кризисом произошел спад спроса на туристический продукт, и турфирма оказалась на грани банкротства. Не выдержав нервного напряжения, Синдбадов бросился под поезд.

Наступил ли срок выплаты страховой суммы? Подлежит ли она выплате, если учесть, что смерть застрахованного лица произошла в результате его самоубийства?

4. Решите практическую ситуацию.

Во время проживания в гостинице гражданки Залетаевой из ее номера были похищены джинсы, косметика и серьги с изумрудами, которые она оставила на тумбочке. Администрация гостиницы отказалась возместить стоимость похищенных вещей, ссылаясь на то, что Залетаева никакого договора о хранении ее вещей не заключала. А, кроме того, Залетаева всегда носила ключ от номера с собой и не сдавала его администрации, а значит и вины работников гостиницы не усматривается. При разбирательстве дела горничная подтвердила, что видела серьги на тумбочке, джинсы на стуле и косметику на полочке в ванной комнате.

Кто прав в данной ситуации?

Наши рекомендации