Если в сноске указывается конкретная страница отдельного издания (например, С. 56), то в списке литературы указывается общее количество страниц: 458 с

Общее количество страниц не указывается, если использованное отдельное издание помещено в СПС или на интернет-сайтах.

Примеры:

Волженкин В.Б. Экономические преступления. СПб.: Юридический центр Пресс, 1999. 312 с.

Жариков Ю.С. Уголовно-правовое регулирование и механизм его реализации. М.: Юриспруденция, 2009 //СПС «Консультант Плюс».

Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) /Под ред. А.И. Чучаева. М.: Инфра-М, Контракт, 2010. 1032 с.

Курс советского уголовного права. Т. 2. /Отв. ред. Н.А.Беляев. Л.: Изд-во ЛГУ, 1970. 671 с.

Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России. Тамбов: ТГТУ, 2009. 64 с.

Рождествина А.А. Уголовное право. Особенная часть //http://www.be5.biz

Уголовное право. Общая часть /Под общ. ред. Э.Ф. Мичулиса. Минск: МИУ, 2011. 116 с.

Уголовное право России. Общая часть /Под ред. Г.Л. Касторского, А.И. Чучаева. СПб.: МИЭП, СПбИГО, ООО «Книжный дом», 2009. 754 с.

В третьей части списка использованной литературы отражаются статьи в журналах, сборниках статей и материалов конференций, а также главы отдельных изданий (если использовались). Заголовок третей части списка использованной литературы зависит от того, использовались ли в работе только статьи или, кроме них, еще и главы отдельных изданий.

Примеры:

3. Статьи

или

3. Статьи, главы отдельных изданий

Статьи, главы в отдельных изданиях указываются также как и в сносках, но вместо конкретной страницы указываются все страницы, на которых эта статья, глава опубликована. При этом конкретная страница должна укладываться в рамки страниц, указанных в списке. Страницы, на которых опубликована статья, глава не указываются, если статья, глава помещена в СПС или на интернет-сайтах. Статьи, главы располагаются по алфавиту по фамилии автора.

Примеры:

Арутюнов А. Вопросы посредственного исполнительства при соучастии в преступлении // http://www.lawmix.ru

Безверхов А.Г. О проблеме конструирования составов преступлений по моменту окончания //Вестник Самарской гуманитарной академия. Серия «Право». 2012. № 1. С. 70-78.

Григонис Э.П. Освобождение от наказания //Уголовное право России. Общая часть /Под ред. Г.Л. Касторского, А.И. Чучаева. СПб.: МИЭП, СПбИГО, ООО «Книжный дом», 2009. С. 628-648.

Ларионов В.Н. Особенности определения формы вины в некоторых преступлениях, совершаемых в сфере строительства и транспорта //Актуальные проблемы противодействия правонарушениям в сфере строительства и транспорта. Материалы межкафедральной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 25 апреля 2014 года /Под ред. Э.П. Григониса, В.М. Чибинёва. СПб.: ООО «МНИОЦ»; Лема, 2014. С. 52-55.

Мальцев В.В. Проблемы соучастия в преступлении //СПС «Консультант Плюс».

Осадчая А.С. К вопросу о функциях состава преступления //Вестник Нижегородской академии МВД России. 2014. № 3. С. 255-259.

Русанов Г.А. Уголовная политика в сфере охраны экономических отношений: понятие и содержание //Уголовное право и современность. Сборник научных статей. Вып. 5 /Отв. ред. Г.А. Есаков. М.: Проспект, 2014. С. 86-90.

Одна из распространенных ошибок при написании курсовой работы - указание в списке литературы и (или) в сносках только журнала или сборника статей. Это грубое нарушение правил оформления работы. Журнал или сборник статей – это так называемый вторичный источник. Первичным источником является статья.

Четвертая часть списка использованной литературы формируется только при использовании в работе диссертаций и авторефератов диссертаций. Заголовок четвертой части зависит от того использовались ли только диссертации, только авторефераты диссертаций или и диссертации и их авторефераты.

Примеры:

4. Диссертации

или

4. Авторефераты диссертаций

или

4. Диссертации и авторефераты диссертаций

Диссертации и авторефераты диссертаций указываются также как и в сносках, но вместо конкретной страницы указываются общее количество страниц (также как и для отдельных изданий). Так же как и отдельных изданиях, указывается место издания, но не указывается издательство. Общая количество страниц не указывается, если диссертация, автореферат диссертации помещены в СПС или на интернет-сайтах. Диссертации и авторефераты диссертаций располагаются по алфавиту по фамилии автора.

Примеры:

Атабаева Т.Ш. Необходимая оборона: теория, законодательство, практика применения. Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Томск, 2004. 23 с.

Гонтарь И.А. Преступление и состав преступления как явления и понятия в уголовном праве (логико-методологические аспекты). Автореф. дис. … канд. юрид. наук. Владивосток, 1997. 26 с.

Денисов С.А. Актуальные проблемы уголовной ответственности за преступления против правосудия. Дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2002. 310 с.

Кабурнеев Э.В. Дифференциация уголовной ответственности за преступления против жизни по уголовному праву России. Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007. 46 с.

Соловьев А.Н. Понятие преступления (теоретические, законодательные и правоприменительные аспекты). Дис. …канд. юрид. наук. Волгоград, 2000. 235 с.

Нумерация в списке литературы должна быть отельной для каждой части. Первая цифра означает часть, вторая – номер источника в это части.

Примеры:

1. Нормативно-правовые акты и иные официальные документы

… 1.3. Международная конвенция о борьбе с захватом заложников 1979 г. //Действующее международное право. Документы. Т. 2 /Отв. ред. Ю.М. Колосов, Э.С. Кривчикова. М.: Международные отношения, 2002. С. 207-213.

2. Отдельные издания

… 2.5. Печников Н.П. Мотив и цели, их значение в уголовном праве России. Тамбов: ТГТУ, 2009. 64 с.

3. Статьи и главы отдельных изданий

….3.3. Григонис Э.П. Освобождение от наказания //Уголовное право России. Общая часть /Под ред. Г.Л. Касторского, А.И. Чучаева. СПб.: МИЭП, СПбИГО, ООО «Книжный дом», 2009. С. 628-648.

4. Диссертации и авторефераты диссертаций

…4.1. Денисов С.А. Актуальные проблемы уголовной ответственности за преступления против правосудия. Дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 2002. 310 с.

Наши рекомендации