Территориальный характер действия интеллектуальных прав. Действие исключительных и иных интеллектуальных прав на территории Российской Федерации

Охрана интеллектуальной собственности носит территориальный характер: результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации охраняются только на территории того государства, где они созданы, впервые выпущены в свет, зарегистрированы или открыты. Преодолеть территориальное действие интеллектуальных прав возможно с помощью международных соглашений. Все международные соглашения в сфере охраны интеллектуальной собственности устанавливают национальный режим в отношении иностранных граждан и юридических лиц (правообладателей), интеллектуальные права которых признаны в государстве – участнике международного соглашения. Соглашение ТРИПС предусматривает также режим наибольшего благоприятствования в отношении охраны интеллектуальной собственности.

Российское законодательство различает действие на своей территории исключительных прав и личных неимущественных и иных интеллектуальных прав, не являющихся исключительными.

Исключительные правана результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации действуют на территории России, если они установлены международным договором РФ или Гражданским кодексом РФ (абз.1 п.1ст. 1231 ГК). Так, Россия является участницей Всемирной конвенции об авторском праве. Участницей этой же конвенции является также и Франция. Следовательно, на территории России будут охраняться права французских авторов ( а также права авторов – граждан всех государств, участвующих в этой конвенции).

Иначе решается вопрос в отношении личных неимущественных и иных интеллектуальных прав, не являющихся исключительными (абз.2 п.1 ст.1231 ГК). Они действуют на территории России в соответствии с общим положением ГК - правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом (абз.4 п.1 ст. 2 ГК). Поскольку в силу ст.1196 ГК иностранные граждане пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, указанные права иностранных граждан охраняются наравне с правами российских граждан.

В ГК установлены также специальные правила действия исключительных прав на отдельные виды результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Действие исключительного права на произведения науки, литературы, искусства на территории РФ (ст.1256 ГК). Авторские произведения можно разделить на две категории (два вида):

1. Произведения, охраняемые на территории России;

2. Произведения, не охраняемые на территории России.

К первому виду относятся три категории произведений:

- все произведения, независимо от гражданства автора (или его правопреемников), обнародованные на территории РФ или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории РФ;

- произведения российских граждан, обнародованные за пределами РФ или не обнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами РФ;

- произведения иностранных граждан, обнародованные за пределами РФ или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами РФ в соответствии с международными договорами.

Гражданский кодекс содержит понятие обнародование произведения – совершение действий, которые впервые делают произведение доступным для всеобщего сведения путём его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом (абз.1 п.1 ст.1268 ГК). Автору принадлежит право на обнародование своего произведения

От обнародования произведения следует отличать опубликование произведения. Опубликованием (выпуском в свет) является выпуск в обращение экземпляров произведения в любой материальной форме, в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики исходя из характера произведения (абз.1 п.1 ст.1268 ГК).

Произведение считается также впервые обнародованным путём опубликования в РФ, если в течение тридцати дней после даты первого опубликования за пределами РФ оно было опубликовано на территории РФ (п.2 ст.1256 ГК).

Для предоставления на территории РФ охраны произведениям в связи с международными договорами имеет значение истечение сроков действия авторских прав. Охрана предоставляется только в отношении произведений, не перешедших в общественное достояние, как в стране происхождения, так и в РФ в связи с истечением установленного в этих странах срока действия исключительного права на эти произведения.

При предоставлении охраны произведениям иностранных авторов в соответствии с международными договорами применяется принцип сравнения сроков. Срок действия исключительного права на такие произведения на территории РФ не может превышать срок действия, установленный в стране происхождения.

В отношении охраны некоторых результатов интеллектуальной деятельности добавляется принцип взаимности. Так, исключительное право изготовителя базы данных действует на территории РФ в случаях, когда:

- изготовитель базы данных является гражданином РФ или российским юридическим лицом;

- изготовитель базы данных является иностранным гражданином или иностранным юридическим лицом при условии, что законодательством соответствующего иностранного государства предоставляется на его территории охрана исключительному праву изготовителя базы данных – российского гражданина или российского юридического лица;

- в иных случаях, предусмотренных международными договорами РФ (ст. 1336 ГК).

Принцип взаимности предусмотрен в отношении действия на территории РФ исключительного права публикатора – иностранного гражданина или лица без гражданства в отношении произведения, обнародованного за пределами РФ (п.п 3 п.1 ст.1341 ГК).

Действие исключительных прав на изобретения, полезные модели и промышленные образцы на территории РФ. На территории РФ признаются исключительные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, удостоверенные патентами, выданными федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности, или патентами, имеющими силу на территории РФ в соответствии с международными договорами РФ (ст.1346 ГК). Территориальный принцип в отношениях промышленной собственности выражен наиболее последовательно (ст.1409, 1479 ГК).

Наши рекомендации