Хищение: понятие, признаки, виды

Понятие хищения содержится в примечании 1 к ст.158 УК РФ, где определено, что под хищением понимается совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Видовым объектом этого преступления выступают отношения собственности как родовое понятие по отношению ко всем формам собственности, а непосредственным объектом выступает та конкретная форма собственности, которая определяется принадлежностью имущества: государственная, частная, муниципальная или собственность общественных объединений.

Предмет хищения образует конкретное имущество, движимое или недвижимое, которое изымается виновным и (или) обращается им в свою пользу или пользу других лиц и является для последнего чужим, т.е. не находится в его собственности или ином законном владении.

Он должен обладать физическими экономическими и юридическими свойствами.

Физические свойства означают, что предметом хищения может быть материальный предмет внешнего мира, который находится в одном из трех состояний – твердом, жидком, газообразном.

Не могут быть предметом хищения как имущественного преступления идеи, взгляды, проявления человеческого разума, информация.

Юридические свойства предмета хищения предполагают нахождение того или иного имущества в собственности или законном владении у гражданина, юридического лица или государства. Предметом хищения является чужое, т.е. не находящееся в собственности или законном владении виновного имущество. Не образует хищения тайное изъятие личного имущества, находящегося в общей совместной собственности субъекта и других лиц.

С позиции экономических свойств имущество, как предмет хищения, должно обладать стоимостью. Природные ресурсы, находящиеся в естественном состоянии, предметом хищения быть не могут.

Объективная сторона хищения состоит в посягательстве на отношения собственности. В зависимости от способа завладения чужым имуществом различаются следующие формы хищения: кража (ст. 158 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение и растрата (ст. 160 УК РФ), грабеж (ст.161 УК РФ) и разбой (ст. 162 УК РФ).

Обязательные признаки хищения:

1) незаконный характер завладения чужым имуществом;

2) безвозмездность;

3) материальный ущерб.

4) Обязательный признак хищения - причинная связь между противоправными действиями виновного и причинением собственнику или иному владельцу реального имущественного ущерба.

Незаконный характер завладения чужим имуществом означает перевод его в фактическое владение виновного без каких-либо законных оснований для этого и без согласия собственника или законного владельца.

Завладение считается безвозмездным, если оно проводится без соответствующего возмещения, т.е. бесплатно либо с неадекватным возмещением.

В зависимости от размеров материального ущерба, хищение подразделяется на 3 вида: в значительном, крупном и особо крупном размере.

Значительный размер хищения определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может составлять менее 2500 рублей.

Крупным размером является хищение на сумму не менее 250 000 рублей, а особо крупным – 1 миллиона рублей.

С субъективной стороны хищение характеризуется прямым умыслом. Обязательным признаком субъективной стороны являются корыстные цели, мотив и цель.

Субъектом хищения является физическое вменяемое лицо, достигшее установленного возраста. Ответственность за кражу, грабеж, разбой, наступает с 14 лет, а за мошенничество, присвоение и растрату с 16 лет.

Кража. Квалифицирующие признаки. Отличие от смежных составов.

Кража (ст. 158 УК РФ)

Кража (ст. 158 УК). Кража определяется как тайное хищение чужого имущества. Таким определением охватывается посягательство на любую форму собственности и, кроме того, подчеркивается, что имущество является для похитителя чужим. Как и для любой формы хищения, для кражи видовым объектом служат отношения собственности вообще, а непосредственным объектом - отношения конкретной формы собственности, определяемой принадлежностью похищаемого имущества, которое выступает как предмет кражи

Объективна сторона кражи состоит в тайном хищении чужого имущества. Как тайное хищение чужого имущества следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.

Состав данного преступления материальный. Кража считается оконченной, если имущество изъято, и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению (например, обратить похищенное имущество в свою пользу или в пользу других лиц, распорядиться им с корыстной целью иным образом).

Субъективную сторону кражи образует прямой умысел. Виновный считает, что совершает тайным способом незаконное, безвозмездное изъятие чужого имущества, предвидит, что в результате этого причиняет материальный ущерб потерпевшему и желает наступление этого последствия.

Субъект - физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Кража является квалифицированной (ч.2 ст. 158 УК РФ) в случае если она совершена:

1) группой лиц по предварительному сговору;

2) с незаконным проникновение в помещение либо иное хранилище;

3) с причинением значительного ущерба гражданину;

4) из одежды, сумки или иной ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Решая вопрос о наличии в действиях лица, совершившего кражу, признака незаконного проникновения в помещение или иное хранилище, необходимо выяснять с какой целью виновный оказался в помещении (хранилище), а также когда возник умысел на завладение имуществом. Если лицо находилось тем правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу, в его действиях указанный признак отсутствует. Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами.

К особо квалифицированному виду относится кража (ч.3 ст.158 УК РФ), совершенная с незаконным проникновением в жилище либо в крупном размере. (250 000)

К составу исключительной тяжести закон относит кражу (ч.4 ст.158 УК РФ), совершенную:

1) организованной группой;

2) в особо крупном размере. (1 000 000)

Наши рекомендации