Вопрос 56: Реализация права: понятие, формы, значение. Непосредственная реализация

Реализация права — такое социальное поведение субъектов права, в котором выполняются предписания правовых норм, как формы практической деятельности по осуществлению права, выполнению обязанностей.

Значение реализации права велико. На этой стадии веления норм права должны реально осуществляться. Реализация норм права показывает насколько право эффективно. Смысл и назначение права в его осуществлении, переводе права в сущее.

Субъектами реализации являются те лица, на которых распространяется действие права. Объектом является законодательство.

Правовую систему можно разделить на два блока: правотворческий и правореализующий. И в том и в том идёт процесс реализации права. В своей основной массе реализуются через конкретные правоотношения. Но могут реализовываться и вне их: иногда необходимо обойти те юридические факты, которые могут повлечь неблагоприятные послествия.

Реализация права характеризуется через поведение участников правоотношений, которое сводится к реализации отдель­ных норм права, как процесс, деятельность, как результат деятельности, который сводится к правопорядку.

Реализация как процесс характеризуется с двух сторон: с объективной стороны реализация представляет собой соверше­ние правомерных действий: определенными средствами, в известной последовательности, в некоторые сроки, в некотором месте.

Субъективная сторона характеризуется волевым отношением субъекта к реализуемым правовым требованиям. В реали­зации права заинтересован тот кто имеет субъективное право и решение будет ли реализовано право зависит от обладателя субъективного права.

Формы реализации права классифицируются:

По глубине реализации содержащихся в нормативных актах положения: реализация общих установлений,

реализация общих норм, реализация конкретных норм.

По субъектам реализации: индивидуальная, коллективная.

По характеру правореализующих действий: соблюдение, реализация запрещающих норм; исполнение, реализация обязывающих предписаний; использование правомочий по усмотрению; применение права, властная деятельность.

Виды реализации:

Непосредственная реализация, которая характеризуется отделенностью от государственно - властных отношений, участ­ники отношений сами осуществляют нормы в целях достижения тех или иных интересов, которые они преследуют.

Применительная реализация права характеризуется участием в отношениях государственного органа.

Непосредственная реализация, т.е. осуществление права в фактическом поведении, происходит в трех формах:

1. Соблюдение запретов. Здесь реализуются запрещающие и охранительные нормы. Для соблюдения запретов необхо­димо воздержание от запрещенных действий, т.е. пассивное поведение. Необходимо воздержание от запрещённых действий. Все охранительные нормы содержат запрет, который хотя и не формулирует прямо, логически вытекает из смысла нормы. Несоблю­дение запрета может причинить вред обществу, государству, личности.

2. Исполнение обязанностей. Это реализация обязывающих норм, предусматривающих позитивные обязанности, для че­го требуется активное поведение. Например: выполнение гражданами своих конституционных обязанностей - служба в армии.

3. Использование субъективного права. В такой форме реализуются управомачивающие нормы, в диспозициях которых предусмотрены субъективные права. Субъективное право предполагает как активное, так и пассивное поведение. Субъект ведет себя пассивно, если отказывается от использования своего права. Субъективное право может быть осуществлено путем собствен­ных фактических действий управомоченного, посредством совершения юридических действий, через предъявление требования к обязанному лицу и в форме притязания, т.е. обращения в компетентный государственный орган за защитой нарушенного права. Использование субъективного права схематично выглядит так:

ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА
Соблюдение запретов Исполнение обязанностей Использование субъективного права
Пассивное поведение Активное поведение Фактические действия
    Юридические действия
    Требования к обязанному лицу
    Притязания

Вопрос 57: Понятие, признаки, основания применения норм права.

Применение права - это властная деятельность компетентных органов и лиц по подготовке и принятию индивидуального решения по юридическому делу на основе юридических фактов и конкретных правовых норм.

Реализация права в основном происходит без участия государства и его органов. Вместе с тем в некоторых типичных ситуациях возникает необходимость государственного вмешательства:

Запрограммировано участие государства: реализация права на пенсию.

Взаимосвязь государства с некоторыми должностными лицами: Указ Президента о снятии с должности министра.

При возникновении спора о праве.

Для определения меры юридической ответственности.

Признаки:

1. Применять право могут специальные субъекты: государственные органы, органы местного самоуправления, администрации предприятий, в порядке исключения может быть общественная организация. Например: профсоюзный орган;

2. Эти субъекты обладают властными полномочиями;

3. Данная деятельность имеет индивидуальный характер;

4. Направлено на установление конкретных правовых последствий - субъективных прав, обязанностей, ответственности;

5. Реализуются в специально предусмотренных процессуальных формах;

6. Завершается вынесением индивидуального юридического решения.

Требования применения права: обоснованность, целесообразности, законность, объективность.

Единственным изначальным основанием начала процесса применения правовых норм является наступление предусмот­ренных или фактических обстоятельств:

- в механизме реализации отдельных норм заранее запрограммировано участие государства (Например: реализация права на пенсию - постановление комиссии органа социального обеспечения);

- взаимосвязи между государственными органами и должностными лицами внутри государственного аппарата имеют в большинстве своем характер власти и подчинения. Данные правовые отношения включают в качестве необходимого элемента властные решения, т.е. акты применения права;

- право применяется в случаях возникновения спора о праве;

- применение права необходимо для определения меры юридической ответственности за совершенное правонарушение, а также для применения принудительных мер воспитательного, медицинского характера и т.д.

Правоприменитель вмешивается в естественный ход реализации права в случае: когда есть спор о наличии или мере субъективных прав и юридических обязанно­стей; при необходимости определить момент действия или фактического прекращения чьих-либо прав и обязанностей.

Наши рекомендации