Транспортная сеть и маршрутная система

Транспортная и маршрутная система, их показатели. Автобусные маршруты, их характеристика и классификация.

Классификация автобусных маршрутов

Транспортная сеть и маршрутная система

Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru 2. Классификация городских автобусных маршрутов

Под маршрутной системой понимают совокупность маршрутов всех видов массового пассажирского транспорта на территории города, района, области или республики.

Конфигурация линий прохождения маршрутов пассажирского транспорта на плане города, района, области называется пассажирской маршрутной сетью. Конфигурация линий прохождения только автобусных маршрутов называется автобусной маршрутной сетью.

Конфигурация линий всех видов маршрутизированного транспорта (автобус, троллейбус, трамвай и т.д.) составляет единую комплексную транспортную сеть города.

Основные требования, предъявляемые к городской маршрутной системе, сводятся к обеспечению для пассажиров минимального количества пересадок при одной поездке и наименьших затрат времени на одну поездку в любом направлении города. А также обеспечение эффективного использования подвижного состава, т.е. равномерного их наполнения на всей длине маршрутной сети.

Для оценки совершенства маршрутной сети применяются специальные показатели:

Ø Маршрутный коэффициент (К м) характеризует разветвленность маршрутной сети – отношение суммы длин всех маршрутов ( Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Lм), к сумме длин всех улиц и проездов ( Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Lс), по которым проходят маршруты пассажирского транспорта

К м = Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Lм: Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru

Маршрутный коэффициент показывает, сколько в среднем маршрутов проходит по каждому участку сети, и характеризует примерное количество направлений, в которых пассажир может ехать из каждой точки сети. Чем он выше, тем больше удобств для пассажиров. Для хорошо развитой транспортной сети городов он равен К м = 2 - 3,5, а для слаборазвитой сети К м = 1,2 – 1,3.

Ø Автобусная транспортная сеть характеризуется плотностью ( Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru ), т.е. насыщенностью территории города линиями автобусного транспорта

Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru = Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Lс : F, (км/км2)

где: F – площадь города, км2

Чем выше плотность сети, тем меньше затраты времени пассажиров на подход к остановкам. Для крупных городов Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru = 2 – 2,5 км/км2, а для центральны районов города Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru =5–7 км/км2. Протяженность подхода к остановкам определяется:

l пх = 1: (3 Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru ) + l пер : 4, (км)

где: l пер – протяженность перегона, расстояние между остановочными пунктами.

Для сокращения времени на подход нужно увеличивать ( Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru ) и уменьшать (l пер). Но нужно учесть, что увеличение ( Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru ) позволяет рассредоточить пассажиропоток, а уменьшение (l пер) – снизить скорость движения автобуса и увеличить время доставки пассажиров к месту назначения.

Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru

Автобусные перевозки организуют на определенных маршрутах, обуславливаемых размероми направлением пассажиропотоков.

Маршрутом называется установленный соответствующим образом, путь следования автобусов между начальными и конечными пунктами.

Маршруты разбиваются на перегоны, в зависимости от расположения пассажирообразующих и пассажиропоглощающих пунктов.

Перегоном называется расстояние между смежными остановочными пунктами.

Автобусные маршруты подразделяются :

Ø По времени действия:

а) постоянные (в течение всего года)

б) временные (сезонные)

Ø По назначению:

а) основные маршруты

б) подвозящие к маршрутам других видов транспорта

Ø По условиям использования и характеру движения:

а) обычные маршруты (остановка обязательна на всех промежуточных пунктах)

б) укороченные (организуется лишь на определенной части обычного маршрута, где наиболее интенсивный пассажиропоток) маршруты бывают: постоянные и периодические (в час «пик»)

в) скорые (автобусы останавливаются только на установленных остановочных пунктах)

г) экспрессные маршруты (движение автобусов прямым сообщением без остановок в пути) бывают: постоянные, временные (летние) и периодические (в субботу, воскресенье).

Ø По характеру расположения на территории города:

2 Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru а) диаметральные (1)

б) радиальные (2)

в) тангенциальные (хордовые) (3)

3 1 г) кольцевые (4)

4д) полукольцевые

5е) комбинированные

Остановочные пункты автобусных маршрутов

подразделяются:

Ø Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru По расположению:

Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru а) конечные (где происходит отдых и смена водителей)

4 б) промежуточные

Ø Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru По условиям движения промежуточные могут быть:

3 а) постоянные (в течение всего года)

Транспортная сеть и маршрутная система - student2.ru Рис. б) временные (где пассажирообмен возникает в

определенное время года или периоды суток – театры,

стадион и т.д.)

в) по требованию (устанавливаются в местах с малым, но периодически возникающим пассажирообменом – поездки на огороды).

Наши рекомендации