Место институциональной экономики в современной экономической теории

Человек, экономика, общество: проблема отражения в экономической науке.

Вечным вопросом является место человека и его роль в экономических процессах: влияние на объект является субъект человеческой природы.

Веблен считает, что преследование личных интересов не всегда совпадает с интересами общества. И весь экономический процесс, в его понимании, носит характер борьбы за обладание товарами. Людьми движет «завистливое сравнение» - процесс оценки людей в зависимости от собственности, которой они обладают, поскольку собственность является наиболее заметным доказательством успеха» и традиционной основой уважения.

Похожее объяснение человеческого поведения встречается у Митчелла. Он считает, что в буржуазном обществе существенным мо­тивом человеческого поведения служит желание «перегнать соседей», следовательно, деньги, как основной показатель достаточности, является самым главным в жизни человека. А поскольку институты денежного хозяйства формируют и определяют поведение человека, то они и должны быть в центре внимания. За фасадом получения прибыли кроется истинная причина экономической деятельности - привычка к получению и расходованию денег. Деньги - самый эффективный инструмент экономического контроля, потому что их использование навязывает зыбкой и беззаботной человеческой природе строжайшую дисциплину. Митчелл был учеником Веблена, принимал его теорию инстинктов, но считал, что больше внимания следует уделять целесообразному и сознательному выбору в поведении людей.

Коммонс различает привычки и обычаи. Привычка укореняется в личном опыте каждого, а обычай является видом социального принуждения, которое осуществляет по отношению к индивидам коллективное мнение тех, кто чувствует и поступает одинаково. Оставаясь верным институционализму, он также считает невозможным вместить поведение человека в узкие рамки неоклассических постулатов, делая отсюда вывод о необходимости учитывать в экономических исследованиях моменты иррациональности, хитрости, тупости и недальновидности. Однако, Коммонс не уделял так много внимания инстинктам, как Веблен. Более характерным для него было подчеркивание базисной роли юридических норм, на основе которых строятся экономические отношения. Переходя к характеристике общества, он писало существовании в нем групп людей с различными и, часто противоположными, интересами. Это - финансисты и промышленники, должники и кредиторы и т. п. Конфликты между ними должны решаться путем юридических процедур. Также он пишет о необходимости изучения коллективных действий, направленных на контроль действий индивидуальных, что и является действием институтов.

Главным шагом институционалистов было то, что экономическая наука стала рассматриваться как культурная или социальная междисциплинарная наука, заимствующая все необходимое из смежных общественных дисциплин - социологии, антропологии, психологии, этики, права, реализует идею системности, согласно которой общество есть многоплановый (состоящий из различных подсистем) и многоуровневый организм. Такой подход формируется в противовес классикам, которые предполагали, что свойства экономической системы могут быть выведены из свойств ее отдельных элементов и что при рассмотрении экономической системы социальные и психологи­ческие аспекты нужно выносить за рамки экономической науки.

Структура современной теории экономики. Место институциональной теории в экономических исследованиях.

Структура современной теории экономики.

В качестве основных структурных частей современной экономической теории можно выделить следующие.

1. Теория рационального (эффективного) использования ограниченных ресурсов. Непосредственным предметом ее является анализ функционирования экономических отношений на микроуровне (микроэкономика) и макроуровне (макроэкономика).

2. Социально-экономическая теория. Непосредственным предметом ее является анализ национальной экономики как социально-экономической системы, в единстве экономического и социального содержания, анализ экономического строя и конкретных моделей экономики.

3. Институциональная экономическая теория, которая рассматривает содержание экономической системы через взаимосвязь экономических и других институтов и их воздействие на развитие экономики.

4. Особое место занимает история экономической теории, которая призвана не только дать исторический взгляд на развитие экономической науки, но интегрировать различные подходы как звенья единого целостного взгляда на экономику.

Место институциональной экономики в современной экономической теории.

Как известно, первой целостной школой экономической теории стала сложившаяся в конце 18 века, в период возникновения капитализма, классическая политическая экономия. Ее основоположник, английский экономист Адам Смит.

Именно А.Смит придумал модель «человека экономического», которая по сей день остается фундаментом экономической теории. В основе всех экономических процессов, по его мнению, лежит человеческий эгоизм.

Наши рекомендации