Россия от февраля к октябрю 1917 г. Выбор путей общественного развития. Октябрьская революция. II Всероссийский съезд советов

После победы Февральской революции в России предстояло создать новую демократическую государственность, разрешить такие важнейшие проблемы, как война с Германией, аграрный вопрос. Решение вопроса зависит от расстановки политических сил, их взаимоотношений, отношения к Временному правительству и Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, т.е . к двум властям, появившимся в результате революции.

Двоевластие- система управления, сложившаяся в ходе Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г., когда важнейшие государственные вопросы решались соперничавшими органами власти – Временным правительством и Советами. В руках Времен. Правительства, где преобладали кадеты, не заинтересованные в проведении реформ, был старый государственный аппарат. Большевики после победы Февральской революции вышли из подполья. Они предлагали заманчивые для народа лозунги-мира, земли, хлеба, отказ от поддержки Временного правительства и др.Однако не смотря на свой радикальный характер, она не получила поддержки со стороны широких масс. Одним из основных вопросов для страны в феврале-октябре 1917 был выход ее из войны с Германией. Но разрешить этот вопрос Временное правительство не желало, что привело к 3 кризисам:

1) Был в апреле. Причина-отказ выход из войны с Германией. Повел за собой массовые восстания в Петрограде и др. городах, массовое недовольство масс.

2) Июнь. Та же причина. Большевики выдвигают лозунги»Вся власть - Советам, хлеб – трудящимся,земля-крестьянам,мир-народам!».В результате укрепился авторитет большевиков.

3) Июль. Проигрыш в войне. Массовые демонстрации, мятежи, в результате которых укрепляется политическое положение большевиков.

1 сентября Россия была провозглашена республикой, власть была передана директории из 5 человек (без кадетов).Осенью 1917 г. Политическое и экономического положение в России еще более обострилось. Развивался транспорт и промышленность, тяжелое положение было в с/х., что вело к массовым волнениям. В октябре 1917 г. Ленин при поддержке Троцкого и др. большевиков провести решение о начале подготовки к вооруженному восстанию с целью свержения Временного правительства. Ленин утверждал, что вооруженные действия должны были пройти до 25 октября.26 октября в 5 часов утра Ленин известил народ о том, что власть передается в руки II Всероссийского съезда и местных Советов на всей территории России. Так же народу была оглашена основная политика нового правительства, утвержденная на первом съезде советов. Второе заседание советов было в 9 часов вечера 26 октября. Делегаты единогласно приняли «Декрет о земле», «Декрет о мире», декрет об образовании нового правительства –Совета Народных Комиссаров(СНК). Западные державы не признавали новое правительство.

Движение декабристов.

Разочарованность общества в том, что крепостное право не было отменено, привела к возникновению тайных обществ, из которых вскоре выросло движениедекабристов. В первой половине 20-х гг. окончательно оформились два тайных общества– Северное и Южное, действовавшие в контакте друг с другом и имевшие конкретные планы переустройства страны в виде проекта конституцииНикиты Муравьёва в Северном и "Русской Правды"Павла Пестеля в Южном.

Рано утром 14 декабря 1825 г. наиболее активные члены Северного общества начали агитацию в войсках Петербурга. Они намеревались вывести их на Сенатскую площадь и тем самым воздействовать на сена­торов. Однако дело продвигалось довольно медленно. Вы­яснилось, что Сенат уже присягнул императору НиколаюI и сенаторы разошлись по домам. Предъявить "Манифест" было некому.

Тем временем Николай собрал на площади верные ему части и ре­шительно ими воспользовался. Артиллерийская картечь рассеяла ряды восставших, которые в беспорядочном бегстве пытались спастись на льду Невы. Восстание в Петербурге было разгромлено.. 29 декабря 1825 г. С.И. Муравьев-Апостол и М.П. Бестужев-Рюмин подняли вос­стание Черниговского полка. Изначально оно было обречено на пора­жение. 3 января 1826 г. полк был окружен правительственными вой­сками и расстрелян картечью.

К следствию, проходившему тайно и закрыто, при­влекли 579 человек. 289 были признаны виновными. Николай I принял решение сурово покарать восставших. Пять человек - П.И. Пестель, К.Ф. Рылеев, С.И. Муравьев-Апостол, М.П. Бестужев-Рюмин и П.Г. Ка­ховский - были повешены. Остальных, разделив по степени виновности на несколько разрядов, сослали на каторжные работы

Северное общество Южное общество
Санкт-Пб., создан - 1821 Украина, создан -1822
Муравьев,Тургенев,Лунин, Трубецкой,Пущин Песталь, Юшневский
Взгляды -Конституция(Муравьев): Конституционн. монархия, Ограничивались ф-ции главы гос-ва, отмена крепостного права, основная земля доставалась помещикам, крестьянам 2 десятины     Взгляды- «Русская правда»(Песталь): Крепостное право отменялось, земля делила на две части: ½- помещикам, ½ -крестьянам, Россия - парламентарская республика

Наши рекомендации