Тема №6 «Преступления против собственности»

Задача 1.

Машкова неоднократно обращалась к Корову с просьбой вернуть ей золотую цепочку, но он отказывался. Тогда она попросила своего знакомого Щукина убедить Корова вернуть ей цепочку. С целью заставить Корова вернуть Машковой цепочку Щукин проколол колеса автомобиля Корова

Квалифицируйте действия виновных лиц.

Задача 2.

Тупко совместно с Мурило с целью достать спиртное пришел к дому Гусева. Поскольку хозяин дома отсутствовал, Тупко через окно проник в дом и похитил бутылку водки стоимостью 120 рублей. Заметив пришедшего хозяина дома Гусева, Тупко выбежал с похищенным (с бутылкой водки). Убегая от Гусева, Тупко выбросил бутылку водки.

Из показаний Мурило видно, что он и Тупко пошли к Гусеву, который, со слов Тупко, должен был ему деньги. Поскольку Гусева дома не оказалось, Тупко влез через окно в дом. Когда Тупко находился в до­ме, туда пришел Гусев. После этого из дома выбежал Тупко, а Гусев бро­сился его догонять.

Квалифицируйте действия Тупко и Мурило.

Задача 3.

Между Дудиным и Гашиным, как руководителями двух организаций, был заключен уст­ный договор, в соответствии с которым Гашин добровольно выдал Дудину векселя на сумму 1430 тыс. руб. Впоследствии Дудин не сумел полностью погасить задолженность перед организацией Гашина, так как другие орга­низации, имевшие долги перед организацией Дудина, не погашали их своевременно.

Решите вопрос об уголовной ответственности. Назовите признаки состава преступления, предусмотренного ст.165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием».

Задача 4.

Хотьков, находясь в гостях у своих знакомых Камневых, воспользовавшись тем, что хозяева вышли в другую комнату, взял с туалетного столика мужские наручные часы и обручальное кольцо, завязал их в носовой платок и выбросил в окно, выходящее в палисадник, с намерением подобрать вещи при уходе домой. Случайно проходивший Виноградов, увидев как кто-то выбросил из окна сверток, подобрал его и унес с собой.

Дайте юридическую оценку действиям Хотькова. Подлежит ли уголовной ответственности Виноградов? Определите момент окончания преступления, совершенного Хотьковым.

Задача 5.

Иглин, договорившись со своей бывшей женой забрать оставшиеся после развода вещи, попросил у нее ключи от квартиры, где в настоящее время сам не проживал. 10 марта 2006 года Иглин вошел в квартиру своей бывшей жены и забрал костюм и туфли, а также золотой браслет, который подарил своей теперь уже бывшей супруге на рождество. Следователь квалифицировал действия Иглина по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, то есть кража с причинением значительного ущерба гражданину. Бывшая супруга Иглина на суде заявила, что ущерб на сумму 2600 рублей для нее незначительный и просила строго не наказывать. Однако суд, руководствуясь тем, что ущерб составил сумму более 2500 рублей, оставил свое решение без изменения.

Оцените правильность решения суда. Какие обстоятельства необходимо учитывать при квалификации действий лица по признаку причинения значительного ущерба гражданину и какой нормативно-правовой акт обязывает делать это?

Задача 6.

Зиновьев, выходя последним из купе поезда на конечной станции, обнаружил забытую кем-то из пассажиров сумку. Зиновьев взял эту сумку, привез ее домой, открыл и обнаружил золотые часы, комплект ювелирных украшений и бумажник с 20 тысячами долларов. Пустую сумку он выбросил в мусорный контейнер.

Подлежит ли Зиновьев уголовной ответственности (если да, то по какой статье УК будут квалифицированы его действия)? Чем отличается хищение от присвоения находки?

Задача 7.

К представителю акционерной компании Шорникову пришел известный ему как бывший боксер Баранов и потребовал уплаты «налога». В случае отказа Баранов грозил «обеспечить неприятности», в частности, сжечь его автомобиль. Получив отказ, Баранов избил Шорникова, причинив ему средней тяжести вред здоровью, и, взяв 50 тысяч рублей из кассы, скрылся.

Как квалифицировать действия Баранова? Чем отличается вымогательство от разбоя? Если есть совокупность преступлений, то назовите ее вид.

Задача 8.

Васютин и Лемишев, представившись племянниками умершей жены Козлова, обманом получили от него доверенность на принадлежащую ему автомашину Москвич-2141. Однако Козлов, заподозрив, что его хотят обмануть, спрятал ключи от автомобиля у себя дома. Воспользовавшись его отсутствием, Васютин и Лемишев, проникли в его квартиру, нашли ключи от автомобиля, принадлежащего Козлову, и угнали его в другой город с целью последующей перепродажи.

Квалифицируйте действия указанных лиц.

Задача 9.

Чураков, ехавший в тамбуре пригородного поезда, потребовал от курившего там Беева деньги и часы. Когда Беев отказался выполнить его требования и пытался пройти в вагон, Чураков резким движением сдернул с его плеч куртку, выхватил из внутреннего кармана бумажник и вытолкнул Беева с поезда под откос. Беев упал на кучу песка и отделался легкими ушибами.

Как следует квалифицировать действия Чуракова? Чем отличается насильственный грабеж от разбоя?

Задача 10.

Ранее осужденный за кражу Кравченко, подобрав ключ, проник в квартиру Гришнина, в которой находился его 6-летний сын Миша Кравченко. Гришнин, сказав, что он знакомый родителей мальчика, предложил ему поиграть в «магазин» (сын Миша – в роли продавца, а Гришнин – покупатель). Мальчик согласился и передал в качестве «покупки» Гришнину ювелирные изделия, деньги, кожаное пальто и шубу (всего на сумму 200 тысяч рублей). После чего Гришнин и Миша стали играть в прятки, что и позволило Гришнину незаметно скрыться вместе с похищенные выше ценностями.

Квалифицируйте действия Гришнина. Чем отличается мошенничество от кражи с элементами обмана? Можно ли говорить о том, что преступление совершено в соучастии? Влияет ли на квалификацию в данном случае особенности личности Миши Кравченко?

Задача 11.

Во время следования по реке буксир намотал на винт рыболовную сеть. Капитан буксира Столбов дал указание поднять сети, в которых оказалось семь осетров и тринадцать севрюг. Извлеченный из сетей улов Столбов по договоренности с матросами Шитиковым и Панкратовым присвоил. Выловленная рыба была поделена между ними поровну, разделана и засолена. Установлено, что сети были поставлены рыболовецкой артелью.

Дайте юридическую оценку содеянному. Раскройте признаки хищения. Имеет ли значение для данного случая то обстоятельство, что сети были поставлены браконьерами?

Задача 12.

Из кузова автомашины, подъехавшей к магазину и оставшейся без присмотра, Милкин взял картонную коробку с мужскими носками на сумму 1500 рублей. За его действиями из окна третьего этажа наблюдала 65-летняя Савельева, которую Милкин не видел. Когда Милкин начал удаляться с коробкой от машины, Савельева окликнула его. Милкин погрозил ей кулаком и скрылся за углом здания.

Какое преступление совершил Милкин? Чем отличается кража от грабежа? С какого момента следует считать оконченным преступление, совершенное Милкиным? Имеет ли уголовно-правовое значение угроза, которую адресовал Милкин Савельевой? Надо ли учитывать при оценке этого эпизода то обстоятельство, когда Савельева окликнула Милкина?

Задача 13.

Продавец коммерческого киоска Воронина израсходовала на себя находящиеся в нем товары на сумму 40 тысяч рублей. С целью сокрытия образовавшейся недостачи она ночью подожгла киоск, чем причинила ущерб ее владельцу на сумму 100 тысяч рублей.

Квалифицируйте действия Ворониной. Раскройте признаки объективной стороны преступления, предусмотренного ст.167 УК РФ.

Задача 14.

Глебова, работая заведующей ведомственной столовой, неоднократно брала из выручки деньги в сумме до 1000 рублей, уносила домой продукты, питалась в столовой вместе с дочерью без оплаты обедов. За период с 8 августа по 8 октября Глебова присвоила денег и продуктов на сумму 10 тысяч рублей.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Глебовой. Чем отличается присвоение от растраты?

Задача 15.

Хохлов проник в квартиру Гуньковой и по мотивам мести изъял пачку очень дорогих для нее писем. При этом никаких угроз в адрес последней Хохлов не высказывал.

Подлежит Хохлов уголовной ответственности?

Наши рекомендации