Модель экономического равновесия Л.Вальраса и В.Парето

Фундамент современной экономической теории закладывался представителями Лозаннской школы и прежде Леоном Вальрасом. Л.Вальрас, представитель математической школы экономической теории, был первым, кто разработал замкнутую математическую модель общего экономического равновесия.

Вальрас предложил концепцию общего экономического равновесия как универсального средства анализа экономической системы в целом. Он сделал решительный шаг в сторону математизации экономической теории, способствовал приданию ей логической стройности и строгости, что отвечало и отвечает современным представлениям о науке и научном знании.

В этом состоит основной вклад Л.Вальраса в развитие экономической теории.

Экономика Вальраса – это абстрактная система, в которой действуют современные и рациональные индивиды. Они оптимизируют свои целевые функции:

- вся необходимая информация заключена в ценах и одинакова доступна всем участникам:

- в системе господствует совершенная конкуренция, поэтому ни один из участников рынка не влияет на рыночную ситуацию; в свою очередь, рыночная ситуация дает им равные возможности по реализации своих предпочтений;

- все изменения в системе происходят мгновенно.

В математической модели условия выражаются через четыре взаимосвязанные системы уравнений:

1. Система уравнений, которая характеризует положение производительных услуг.

2. Система уравнений, описывающая спрос на готовые продукты.

3. Система уравнений, отражающая потребление производительных услуг.

4. Система уравнений, которая демонстрирует соотношение цен производительных услуг и готовых продуктов.

Модель Л.Вальраса позволяет найти математическое решение задачи равновесия, т.к. общее число неизвестных в этой модели равно числу уравнений.

Но Л.Вальрас в модели видел не инструмент обеспечения равновесия, а доказательство устойчивого равновесия в условиях свободного рынка и стремления всех субъектов экономики к максимизации полезности.

Развивая математическую концепцию равновесия, В. Парето по-новому подошел ко многим категориям, которые лежат в основе его предшественников, включая и Л.Вальраса.

Если Л.Вальрас оперировал категорией «ценность», понимая ее как полезность, то Парето освобождает экономическую науку от понятия ценности.

Вместо количественно определяемой полезности благ он вводит понятие “предпочтение”, которое имеет не количественный, а порядковый смысл (то, что данное благо полезнее других В. Парето трактует так: человек эти блага предпочитает другим)

Парето считает, что для равновесия в экономике необходимы и достаточны пять условий.

1) Взвешенные по ценам предпочтения равны для всех товаров.

2) Суммы доходов и расходов равны у любого субъекта экономических отношений.

3) Переход от неравновесного состояния к равновесному не требует ни увеличения, ни уменьшения количества благ.

4) Цены готовых продуктов равны издержкам на их производство.

5) Производительные блага используются в процессе производства полностью.

Парето считает, что выполнение данных условий является показателем или даже критерием устойчивого экономического равновесия. Эта оценка впоследствии получила признание как “ оптимум Парето”.


7.Совокупный спрос и его факторы

Совокупный спрос (AD) – это суммарное количество товаров и услуг, которые намерены купить домашние хозяйства, бизнес, государство, заграница при различном уровне цен в стране.

Элементы совокупного спроса:

1) потребительские расходы (C);

2) инвестиционные расходы (I);

3) государственные расходы (G);

4) чистый экспорт (NX).

На рис. 17.1 кривая AD показывает изменение суммарного (совокупного) уровня всех расходов домашних хозяйств, бизнеса, государства и заграницы в зависимости от изменения уровня цен. При повышении уровня цен объем реального ВВП, на который предъявляется спрос, будет меньше.

Модель экономического равновесия Л.Вальраса и В.Парето - student2.ru

Ценовые факторы совокупного спроса:

1. Процентная ставка. Если цены в стране повышаются, то при неизменном

объеме денежной массы, происходит повышение ставки процента. Повышение

процентной ставки приводит к снижению инвестиционного спроса и снижению потребительского кредита, так как товары длительного пользования приобретаются на основе потребительского кредита;

2) Богатство. Увеличение цен в стране приводит к уменьшению реального богатства населении (реальных денежных запасов населения); уменьшение реального богатства приводит к снижению потребительского спроса при

повышении общего уровня цен;

4. Уровень импортных закупок. При повышении уровня цен в стране товары и услуги иностранного производства становятся относительно дешевле. Население будет приобретать меньше отечественных товаров и больше импортных.

Неценовые факторы совокупного спроса (факторы, приводящие к смещению кривой):

1. Изменение денежной массы. Увеличение денежной массы приводит к снижению процентной ставки (смещение кривой вправо);

2. Изменение ставок налогов. Снижение налогов приводит к снижению процентной ставки (смещение кривой вправо);

3. Инфляционные ожидания населения;

4. Увеличение государственных расходов.

Неожидаемые экономическими агентами неценовые факторы, вызывающие сдвиг кривой совокупного спроса, называют шоками совокупного спроса.


Наши рекомендации