Преступная группа, преступная организация, организованная группа, их отличие

Преступление признается совершенным группой лиц, если хотя бы два лица совместно участвовали в совершении данного преступления в качестве его исполнителей (соисполнительство). Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если исполнители заранее договорились о совместном совершении данного преступления.

Преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено двумя или более лицами, предварительно объединившимися в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности. Организаторы (руководители) организованной группы несут ответственность за все совершенные группой преступления, если эти преступления охватывались их умыслом. Другие участники организованной группы несут ответственность только за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

Преступной организацией признается объединение организованных групп либо их организаторов (руководителей), иных участников для разработки или реализации мер по осуществлению преступной деятельности либо созданию условий для ее поддержания и развития. Участник преступной организации - лицо, умышленно принимающее участие в деятельности преступной организации либо оказывающее содействие в разработке или реализации мер по осуществлению такой деятельности или созданию условий для ее поддержания и развития. Преступление признается совершенным преступной организацией, если оно совершено участником такой организации во исполнение ее преступных целей либо по заданию преступной организации лицом, не являющимся участником данной организации. Организаторы (руководители) преступной организации несут ответственность за все преступления, совершенные во исполнение преступных целей данной организации, если эти преступления охватывались их умыслом. Другие участники преступной организации несут ответственность только за преступления, в подготовке или совершении которых они участвовали.

65.Квалификация действий соучастников, специальные вопросы соучастия

Соучастие – умышленное совместное участие 2 и более лиц в совершении умышленного преступления.

Действия исполнителя преступления квалифицируются только по статье Особенной части УК, устанавливающей ответственность за реально совершённое им преступление.
Действия организатора, подстрекателя и пособника квалифицируются по той же статье Особенной части УК, что и действия исполнителя, со ссылкой соответственно на части 4,5 и 6 ст.16 УК. Однако если кто-либо из указанных соучастников ещё и принимал участие в выполнении объективной стороны преступления, то его действия квалифицируются как действия соисполнителя без ссылки на ст.16 УК.

Если пособник и исполнитель одно лицо, то квалифиц только как исполнитель.

Участники организованной группы и преступной организации признаются исполнителями независимо от их роли в совершённых с их участием преступлениях.

Если квалифицирующими обстоятельствами преступления являются какие-либо признаки, связанные с личностью исполнителя, то вопрос о привлечении иных соучастников за квалифицированное преступление решается в зависимости от того, знал или нет соответствующий соучастник о наличии такого обстоятельства.
Если соучастники действуют по не квалифицирующим мотивам и осознано содействуют исполнителю, действующему по квалифицирующему мотиву, то соучастники отвечают за квалифицированное преступление.

Неудавшееся соучастие имеет место в случаях, когда исполнитель отказывается от совершения преступления либо преступление было прервано по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.
При отказе исполнителя от совершения преступления действия иных соучастников квалифицируются как приготовление к совершению преступления. Поскольку приготовление к преступлению, не представляющему большой общественной опасности, ответственности не влечёт, то и неудавшееся соучастие в таком преступлении также не влечёт ответственности.
Если же исполнитель не смог довести начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, то иные соучастники отвечают за соучастие в покушении на преступление.

Соучастие в преступлениях со специальным субъектом. Лица, не обладающие признаками специального субъекта и совместно с ним участвовавшие в совершении преступления, могут нести ответственность за преступление со специальным субъектом только как организаторы, подстрекатели или пособники. Эти лица не признаются соисполнителями преступления со специальным субъектом даже в том случае, если они участвовали в выполнении объективной стороны состава преступления.(*)

Эксцесс исполнителя - это совершение исполнителем таких действий, которые не охватывались умыслом других соучастников, когда исполнитель как бы выходит за рамки достигнутой соучастниками договорённости.

Наши рекомендации