Исторические аспекты развития торговли людьми

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………2

Глава 1. Общая характеристика торговли людьми в Российском уголовном праве

1.1. Исторические аспекты развития торговли людьми………………………5

1.2. Основные формы и причины торговли людьми…………………………..8

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика торговли людьми

2.1. Объективные признаки торговли людьми………………………..……….11

2.2. Субъективные признаки торговли людьми………………….………...….15

2.3. Современная судебная практика в РФ………………………………….....17

Заключение…………………………………………………………………...…..22

Библиографический список……………………………………………………..24

Введение

Конституция РФ провозглашает, что человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность находятся под непосредственной защитой государства, так как «человек, его права и свободы являются высшей ценностью».[1] В качестве одного из опаснейших преступлений, посягающих на свободу человека, выступает торговля людьми. Несмотря на то, что она является атрибутом далекого прошлого, это позорное явление не исчезло в XXI веке и возродилось в современных условиях как один способов извлечения криминальных доходов. Проблема торговли людьми и связанных с ней преступлений остро стоит перед мировым сообществом.

Рабство является одним из древнейших правовых институтов, представляющих собой право собственности (частного лица, общины, государства) на человека как на вещь. Обычными атрибутами рабства всегда были торговля рабами и внеэкономическое принуждение к труду. Часто господство над личностью раба включало в себя право рабовладельца произвольно применять к нему любое наказание вплоть до смертной казни. Зародившись на стадии разложения первобытнообщинного строя, рабство достигло в некоторых обществах (Древняя Греция, Древний Рим) такого развития, что позволило некоторым ученым говорить о существовании особой экономической формации - рабовладельческого строя. Начальной формой рабства было патриархальное рабство, связанное с натуральным видом хозяйства и характеризовавшееся тем, что рабы входили во владевшую ими семью, жили обычно под одной крышей с хозяином, но выполняли более тяжелую работу. Патриархальное рабство существовало в той или иной степени у всех народов мира при переходе их к классовому обществу и в основном носило массовый характер, а рабский труд стал основой хозяйства. Здесь бесправное положение раба приобрело абсолютный характер, раб признавался не личностью, а "говорящим орудием".[2]

Сегодня неоспоримым является тот факт, что деятельность преступных организаций, занимающихся этим криминальным промыслом, активизируется. Особые опасения вызывает транснациональный характер торговли людьми. Государственные границы не являются препятствием для преступников. Наоборот, преступные организации умело пользуются различием правовых систем, разным уровнем экономического развития и доходов населения.

Статья 37 Конституции РФ гласит, что принудительный труд запрещен, каждый имеет право на труд, отвечающий требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации.[3]

Актуальность курсовой работы связана с тем, что в настоящее время торговля людьми - одна из тяжелейших форм международной преступности. Особенным образом она поражает достоинство, самоопределение и неприкосновенность личности.

Целью данного исследования является системное изучение уголовно-правовых и социальных аспектов торговли людьми.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Рассказать о возникновении данного вида преступной деятельности.

2. Исследовать объективную сторону преступления – торговля людьми.

3. Рассмотреть субъективные признаки преступления

4. Ознакомиться с судебной практикой

Предметом исследования явились нормы уголовного, законодательства России, монографическая, учебная литература, судебная практика по применению норм об уголовной ответственности за торговлю людьми.

Объектом исследования являются общественные отношения, регулирующие процесс противодействия торговле людьми.

Существенный вклад в теоретические исследования основ феномена торговли людьми и его прикладных аспектов внесли известные российские и зарубежные учёные в области уголовного права, криминологии и социологии: Н.И. Абубикерова, И.С. Алихаджиева, М.Ю. Буряк, С. Галстер, Н.А. Гуторова, Т.А. Денисова, Е.В. Евстифеева, Л.Д. Ерохина, А.А. Жинкин, Л.В. Иногамова-Хегай, Е.А. Кислова, М.П. Клейменов, Т.М. Клименко, Е.А. Левченко, М.М. Малышева, С.Е. Метелев, А.И. Милевский, В.А. Номоконов, А.Л. Репецкая, Ф.Л. Синицын, И.Г. Соломоненко, С. Стокер, Е.В. Тюрюканова, С.В. Шамков и др.

В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, разбитых на параграфы, заключения и списка использованной литературы.

Глава 1. Общая характеристика торговли людьми в Российском уголовном праве

Исторические аспекты развития торговли людьми

Противодействие торговле людьми уголовно-правовыми средствами в России имеет долгую и непростую историю. Оценивая исторический опыт и современные проблемы, следует учитывать то обстоятельство, что особенности содержания соответствующих уголовно-правовых предписаний всегда определяются социально-правовым статусом личности в государстве на том или ином этапе его развития.

В России рабство имело широкое распространение со времён Киевской и Новгородской Руси и вплоть до начала ХУШ века. Однако рабовладение в нашей стране существовало в несколько иной форме, чем в античных государствах. Оно носило патриархальный характер (рабы входили в состав владевшей ими семьи). Вследствие такой связи института рабства с семейным правом сам его характер был обусловлен характером последнего. Не стоит недооценивать и того факта, что с Х века на Руси распространяется христианство, которое стало причиной ослабления рабства. Отличительной особенностью проблемы рабства на Руси является и тот факт, что рабский труд у славян не стал основной формой эксплуатации. Не способствовали этому экономические, климатические, географические и другие условия. Рабы выполняли лишь вспомогательные хозяйственные функции, а главной рабочей силой были крестьяне-общинники.[4]

Проведенное И.Д. Измайловой сравнительное и историко-правовое исследование приводит к выводу, что криминализация торговли людьми обусловлена особенностями социально-политического и экономического устройства России, что нашло свое отражение в уголовно-правовых нормах соответствующих исторических периодов, начиная с X в. по настоящее время.[5]

I период - предыстория отечественного законодательства в области торговли людьми (X-XVIII века). Купля-продажа людей в рассматриваемый период не является преступлением, о чём свидетельствуют не только отсутствие уголовных запретов, но и особенности государственного строя России. В средние века торговля людьми на Руси существовала в виде сделок с крепостными и похищения людей из корыстных побуждений с последующей их продажей. Именно эти грани торговли людьми в большей или меньшей степени были отражены в правовых памятниках того времени. Хотя само явление имело место, в юридических документах понятие «торговля людьми» отсутствовало.

Преследовалась не столько сама торговля людьми, сколько несоблюдение установленных для нее правил. Так, запрещались продажа господином закупа (феодально-зависимого крестьянина, но сохранившего элементы прав лично свободного человека) как холопа (ст.61 Русской правды Пространной редакции) и принявших православие татар (ст. 97 Приговора Земского собора Первого Ополчения от 30 июня 1611 года). Преступления, исходя из современной классификации, являлись зачастую составными: так, Судебник 1497 г. предусматривал наказание в виде смертной казни за похищение людей и продажу их в рабство; аналогичные деяния содержались в Воинском Уставе (арт.187), Морском Уставе (кн. V, гл. 32, арт. 125) Петра Великого в период действия Соборного Уложения 1649 г. Во времена крепостничества не разрешалась торговля государственными крестьянами, однако император мог их «пожаловать» за те или иные заслуги перед государством.

II период - становление отечественного законодательства (XVIII - начало XX века). Впервые в уголовном законодательстве предусматривается ответственность за рабовладе­ние и торговлю людьми. Артикул Воинский устанавливал ответственность в виде смертной казни за продажу человека. После отмены крепостного права ситуация изменилась. Вместе с тем важной особенностью российского уголовного законодательства XIX века о противодействии торговле людьми стало то обстоятельство, что этим законодательством не устанавливались правила об ответственности за торговлю людьми внутри страны. В Уложении о наказаниях уголовных и исправительных (1845 года) в двух статьях (1410 и 1411) определялась ответственность за «продажу в рабство или вообще передачу азиатам или другим иноплеменным кого-либо из русских подданных или лиц, стоящих под покровительством российских законов», и за «торг африканскими неграми». Это приводило к тому, что факты торговли российскими подданными внутри страны (когда продавец и покупатель были россиянами) оставались вне сферы уголовно-правового воздействия.[6]

В Уголовном уложении 1903 года, действовавшем на территории Российской Империи до революции 1917 года, виновный в продаже или передаче в рабство, в неволю наказывался каторгой на срок не свыше восьми лет.

III период - советский (20 - 90-е годы XX века) характеризуется отсутствием самостоя­тельных норм за торговлю людьми, хотя некоторые аспекты незаконных сделок в отноше­нии человека в той или иной мере находили своё отражение в уголовном законодательстве 1922, 1926 и 1960 годов.

IV период - связан изменениями в социально-экономической системе России, принятием Конституции РФ 1993 г. и введением в действие Уголовного кодекса РФ 1996 г. (далее - УК РФ), в котором была лишь специальная статья, направленная на пресечение торговли несовершеннолетними (ст. 152 УК РФ). Нормы, предусматривающие ответственность за преступления, связанные с торговлей людьми (ст. 127.1 УК РФ), были введены в уголовное законодательство в 2003 г., с одновременным исключением ст. 152 УК РФ, а торговля несовершеннолетними была признана квалифицированным составом.

Наши рекомендации