Глава i приход к власти лейбористов в великобритании

ВВЕДЕНИЕ

Лейбористы - в Великобритании члены Рабочей партии, одной из двух ведущих партий страны и наиболее влиятельной партии Социнтерна. Основанная в 1900 году, до 1906 г. называлась Комитет рабочего представительства. По составу преимущественно рабочая партия. После II мировой войны у власти в 1945-1951, 1964-1970, 1974-1979, с 1997 по настоящее время. Лидеры лейбористской партии выступают за активное участие Великобритании в НАТО, тесное военно-политическое и экономическое сотрудничество с США.

Социалисты - сторонники учения, признающего возможным и необходимым изменение условий экономической жизни с целью равномерного распределения благ между всеми людьми. Эта общая цель представляется достижимою социалистам разными путями, почему социалисты делятся на несколько групп.

Социал-демократы – левоменьшевистская группировка, возникшая в годы 1-й мировой войны 1914‒18, по отношению к которой стояла на позициях Циммервальдского объединения; требовала скорейшего заключения мира, но выступала против большевистских лозунгов поражения своего правительства и превращения империалистической войны в гражданскую. Объединяла разнородные элементы довоенной российской социал-демократии.

ГЛАВА I ПРИХОД К ВЛАСТИ ЛЕЙБОРИСТОВ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Демократические выборы, прошедшие 1 мая 1997 года. Правящие консерваторы во главе с Джоном Мейджором потерпели полное поражение и оказались в оппозиции, а лейбористы во главе с Тони Блэром, ставшим премьер-министром, впервые за 18 лет пришли к власти. Разрыв между консерваторами и лейбористами составил 253 мандата (418 у лейбористов против 165 у консерваторов).

Руководимая Тони Блэром с 1994 г. Лейбористская партия Великобритании три раза подряд приходила к власти по результатам парламентских выборов в 1997, 2001 и 2005 гг. Это исторический рекорд, возможно, будет вновь повторен лейбористами в ближайшем будущем. По состоянию на 1 марта 2010 г. лидером партии и премьер-министром правительства Соединенного Королевства является Гордон Браун.

Как пишет газета Sunday Times «правящая Лейбористская партия Великобритании может назначить новые парламентские выборы уже на 25 марта 2010 года». Наиболее вероятной их датой называлось 6 мая, чтобы они могли быть совмещены с выборами в местные органы власти.

За первый период пребывания во власти (1997-2001) лейбористам удалось добиться эффективного взаимодействия государства и общества в решении социально-экономических проблем и дальнейшего конституционно-правового регулирования в сторону развития демократии и революции, разрешение вооруженного конфликта в Северной Ирландии и снятие проблемы террористической угрозы ИРА как результата переговоров и ужесточения внутреннего законодательства.

Все эти жизненно-важные исторические примеры представляют большую ценность в условиях российской действительности, где как никогда остро стоят проблемы терроризма и преступности, социально-экономические проблемы: поддержка семьи, пенсионеров, развитие медицины и образования, ухудшающаяся экологическая обстановка. На эти и многие другие современные реалии уже есть конкретные решения, апробированные первым правительством Тони Блэра.

Лейбористская партия под руководством Тони Блэра вела предвыборную кампанию, используя новые центральные положения программы лейбористов («новый лейборизм»). Так, лейбористы отказались от крупномасштабной национализации, а также согласились с тем, что частная инициатива является наилучшим средством для достижения экономического роста. Также лейбористы умело использовали разногласия и трудности, возникшие у консерваторов, в своих интересах.

Лейбористская партия Великобритании (ЛПВ) на протяжении всего XX столетия играла важную роль на политическом олимпе Соединенного Королевства, составляя реальную конкуренцию другим ведущим партиям – консервативной и либерально- демократической, то и дело, приводя в движение политический маятник. Однако усилению британских лейбористов в конце XX столетия, их триумфальному возвращению во власть (свидетельством чему является тот факт, что с 1997 г. лейбористы во главе с Тони Блэром трижды одерживали победу на парламентских выборах и формировали кабинет министров) предшествовал длительный период пребывания в оппозиции. Именно период 18-летнего политического «забвения» позволил британским лейбористам пересмотреть свои программные установки, сформулировать новые идеологические принципы, которые впоследствии были положены в основу социальной программы «нового лейборизма», ставшей краеугольным камнем победы на всеобщих парламентских выборах 1997 г.

Историографический аспект предмета нашего исследования многолик и разнообразен. В британской историографии проанализированы вопросы возникновения, развития и теоретического оформления «нового лейборизма» в период пребывания лейбористов в оппозиции. Авторы проводили анализ возникших в лейбористской партии концепций развития Великобритании. Они утверждали, что все идеи английских лейбористов носили в большей степени теоретический характер. Британская историография пыталась дать анализ этих теорий.

В рамках «нового лейборизма» широко была распространена концепция «общества совладения» и «социального рынка». В работах Д. Маркуэнда эта концепция «нового лейборизма» изучена, ей дана оценка как экономики «совладения общества и государства».


Наши рекомендации