Тема 1. Социальное взаимодействие и общественные отношения

В повседневной жизни люди связаны между собой и обще­ством множеством невидимых нитей: они взаимодействуют друг с другом по личным, учебным, экономическим, полити­ческим, правовым и другим вопросам.

На основе непосредственных контактов между людьми формируются социальные связи.

Социальная связь — это совокупность зависимостей между людьми, реализованных через социальные действия, их взаимные отношения, которые объединяют людей в со­циальные общности. Структура социальной связи выглядит следующим образом: субъекты связи (двое и более людей); предмет связи (по поводу чего она осуществляется); меха­низм регулирования взаимоотношений.

Виды социальных связей

— Социальные контакты — простые, элементарные свя­зи между отдельными индивидами.

— Социальные действия — действия, которые ориентиро­ваны на других индивидов и рациональны, т. е. осмыслены и преследуют определенную цель.

— Социальные взаимодействия[3] — систематические, до­статочно регулярные, взаимообусловленные действия субъек­тов, направленные друг на друга.

— Социальные отношения — отношения между людьми (или группами людей), осуществляющиеся в соответствии с законами социальной организации общества.

Контакты между людьми могут быть единичными (напри­мер, поездка в автобусе с другими пассажирами) и регулярны­ми (например, ежедневная встреча с соседом по подъезду). Со­циальные контакты характеризуются, как правило, отсутс­твием глубины в отношениях между субъектами: партнер по контакту может быть легко заменен другим человеком. Соци­альный контакт — это первый шаг к установлению социаль­ных отношений, скорее соучастие, но еще не взаимодействие. Социальные связи возникают в том случае, если контакт вы­зывает взаимную заинтересованность. Многообразие этих связей составляет структуру социальных отношений.

Социальные действия следуют сразу за контактами в том случае, если индивид желает продолжать социальные связи.

Немецкий социолог, философ, историк М. Вебер пред­ложил следующую классификацию социальных действий.

Типы социального действия

— Целерациональное — действие, предполагающее ясное осознание цели, соотнесенной с рационально осмысленными средствами ее достижения.

— Ценностно-рациональное — действие, ориентирован­ное на определенные ценности (этические, религиозные, эсте­тические и т. д.), принятые индивидом.

— Традиционное — действие, формируемое на основе под­ражания определенным образцам поведения, закрепленным в культурной традиции и не подлежащим критике.

— Аффективное — действие, главной характеристикой которого является определенное эмоциональное состояние индивида.

Основной характеристикой социальных взаимодействий является глубокая и тесная координация действий партнеров.

Условия возникновения социального взаимодействия: на­личие двух или более индивидов, обусловливающих поведение и переживания друг друга; совершение индивидами каких-то действий, влияющих на взаимные переживания и поступки; наличие проводников, передающих влияния и воздействия индивидов друг на друга; наличие общей основы для контак­тов, соприкосновения.

Выделяют следующие типы социального взаимодейст­вия.

• По видам:

— физическое;

— вербальное (словесное);

— жестовое.

• По сферам:

— экономическое (индивиды выступают как собственни­ки и наемные работники, предприниматели);

— профессиональное (индивиды участвуют как водители, банкиры, профессора и т. д.);

— семейно-родственное (люди выступают в роли отцов, матерей, сыновей, бабушек и т. д.);

— демографическое (включает контакты между предста­вителями различных полов, возрастов, национальностей и рас);

— религиозное (подразумевает контакты между пред ста в и теля ми разных религий, одной религии, а также верую щих и неверующих);

— территориально-поселенческое (столкновения, сотруд ничество, конкуренция между местными и пришлыми, город скими и сельскими, временно и постоянно проживающими эмигрантами, иммигрантами и мигрантами).

Принято различать две основные формы социального вза имодействия — сотрудничество и соперничество.

Формы социального взаимодействия

Наименование формы Ее сущность
Сотрудничество • Обоюдная заинтересованность, выгодность взаимодействия для обеих сторон, при котором ни одна из них не ущемлена в той степени, которую сама сочтет неразумной, неприемлемой, т. е. каждая сторона получает то, что признает приемлемым, обоснованным • Направленность этого взаимодействия на достижение возникающей совместной цели (но не аналогичной), что содействует также укреплению гарантий сотрудни­чества, дружбы, партнерства • Подкрепление длительного взаимовыгод­ного сотрудничества такими средствами обмена, как верность, признательность, уважение, поддержка и т. п.
Соперничество • Стремление опередить, отстранить, подчи­нить или уничтожить соперника, т. е. ущемить его в неприемлемой для него степени, форме • Отсутствие общей, совместной цели, но обязательное наличие аналогичной цели относительно неделимого объекта: оба хотят овладеть кошельком покупателя (экономическая конкуренция), властью (политическая конкуренция) и т. д. Каждая сторона считает соперника, его социальные позиции, действия препятст­вием на пути достижения цели • Подкрепление длительного соперничества негативными средствами обмена, такими как зависть, неприязнь, озлобление и т. п.

Наименование формы Ее сущность
— Конкуренция — Конфликт — Индивидуальная или групповая борьба за обладание дефицитными ценностями (бла­гами) — Особое взаимодействие индивидов, групп и объединений при столкновении их несо­вместимых взглядов, позиций и интересов

Когда взаимодействия превращаются в стабильную систе­му, то они становятся социальными отношениями.

Социальные отношения определяются природой самого общества, воспроизводят его, поддерживают социальный по­рядок. Социальные отношения складываются между группа­ми людей.

В отличие от социального взаимодействия социальные от­ношения — это устойчивая система, ограниченная определен­ными нормами (может, даже и неформальными). В данной системе выделяют следующие элементы:

— субъекты — стороны, между которыми возникают от­ношения;

— объекты — то, по поводу чего возникают отношения;

— потребности — отношения между субъектами и объек­тами;

— интересы — отношения субъект—субъект;

— ценности — отношения между идеалами взаимодейс- твующихсубъектов.

Социальные отношения функционируют в рамках систе­мы социальных институтов и регулируются механизмом со­циального контроля.

Образец задания

| А1. | Выберите правильный ответ. Верны ли следующие суждения о социальных отношениях?

А. Социальные отношения — это отношения национальных, демографических, классовых, профессионально-образователь­ных, социальных общностей.

Б. Социальные отношения — это политические и экономи­ческие отношения между социальными группами.

1) верно только А 3) верны оба суждения

2) верно только В 4) оба суждения неверны Ответ: 3.

Наши рекомендации