Завоевание Семиречья и Южного Казахстана

Основание крепостей. Форт Верный.

Завоевание Семиречья и Южного Казахстана

К середине 19 века борьба за казахские земли обострилась. Россия начала активно вмешиваться во внутреннюю жизнь Туркестана. Для российских предприятий, необходим был туркестанский рынок. В больших объемах казахи стали покупать у русских купцов муку, мануфактуру, предметы, сделанные из металла русские купцы завозили ткани, кожу, металлические изделия, сахар и другие товары, а в Россию из Туркестанского региона увозили хлопок, шелк, рис, фрукты и овощи, по дешевой цене закупали овец, крупный рогатый скот.

В этот период Англия стала проявлять интерес к странам Средней Азии, что подтолкнуло Россию на полное присоединение казахских земель к своей империи. Присоединение земель происходило в двух направлениях: первое — через Оренбург и нижнее течение Сырдарьи, а второе — через Омск, Семипалатинск, Семиречье.

Еще в 1818-1822 гг. часть султанов и старшин Старшего (Большого) жуза были приняты в Российское подданство. 18 января 1819 г. 55462 души обоего пола во главе с султаном С.Абылай ханом добровольно присягнули Российской короне. В мае 1824 г. император Александр 1 подписал грамоту о принятии в подданство ещё 14 султанов Старшего жуза, кочевавших в Семиречье. В 1821 Казахи Старшего жуза поднялись на борьбу против кокандского ханства во главе с Тентек - торе. Однако, испугавшись напора восставших, представители властей предают патриотов и переходят на сторону кокандцев. Восстание было подавлено.

В 1843-45 гг., доведенные до отчаяния нападениями кокандцев, с очередными прошениями о подданстве и возведении в их кочевьях на р. Каратал крепости и устройству округа к правительству России обратились другие владельцы Старшего жуза - султаны Галий, Хаким, Рустем и др. Просьба эта была удовлетворена. Вместе с Суюком Аблайхановым эти султаны были возведены в должности старших султанов с получением жалованья по 343 руб. серебром в год каждому, т.е. приняты на русскую службу.

Основание крепостей

Весной 1844 г. из Cергиополя (Аягуза) на Каратал к северным отрогам Джунгарского Алатау выступила казачья сотня под командованием хорунжего С.М. Абакумова. Перед ним была поставлена задача, найти удобное место для возведения крепости в кочевьях Старшего жуза. В 1847 г. на р. Копал в предгорьях Джунгарского Алатау появилось новое русское укрепление Копал. Здесь расположился административный центр образованного в 1848 г. Алатавского (Алатауского) округа, для управления казахами Старшего жуза и киргизами, признавшими подданство России. Копал до 1854 г. становится опорным пунктом колонизации Семиречья в том числе Заилийского края. Наряду с Копалом и под его защитой в Семиречье возникают казачьи станицы. Большая заслуга в присоединении к владениям России юго-восточной части Казахстана принадлежит генерал-губернатору Западной Сибири П.Д. Горчакову.

Начиная с 1850 г. русские войска захватывают кокандские укрепления в Семиречье. Получив разрешение на изгнание кокандцев из Заилийского края, князь Горчаков в апреле 1850 г. приказал Гутковскому выступить с отрядом за р. Или и уничтожить укрепление Таучубек. В составе 50 человек пехоты, сотни казаков, при двух легких орудиях 4 апреля отряд выступил из Копала. Поход этот не увенчался успехом.

Действительно, не успели русские войска, общая численность которых составляла 300 человек, перейти на левый берег р. Или как были стремительно атакованы многотысячной киргизской конницей. Нападавшие были отражены с большими для них потерями. Однако, видя, что отряд со всех сторон окружен многочисленным неприятелем, Гутковский принял решение отступить. Непрерывно атакуемый противником, отряд сумел без потерь переправиться на правый берег реки Или. Ситуация осложнилась и дипломатическим протестом Китая. Узнав о строительстве Копала и других укреплений в Семиречье, Пекин направил правительству России ноту протеста, заявляя, что эта территория входит в сферу контроля империи Цин. Протест был отклонен.

Организация новой экспедиции против кокандцев была одобрена Николаем I и 8 июня 1851 г. отряд под командованием полковника Карбышева захватил и разрушил кокандскую крепость. Победа русских войск побудила не только бугинцев, но и другие киргизские племена искать покровительства России. 3 марта 1852 г. к правительству России обратился глава племени сарыбагиш У. Ниязбеков с просьбой о покровительстве и разрешении кочевать со своими подвластными в междуречье рек, Чу, и Или, куда, спасаясь от кокандцев, перешел он со своими людьми холодной зимой 1851-1852 года.

В 1853 г. военный губернатор Перовский, захватывает главное укрепление кокандцев на берегу Сырдарьи – Ак Мечеть, затем переименовывает его в Форт Перовск. Так был построен ряд русских военных укреплений, которые открывали путь к Туркестанскому региону.

В мае 1853 г. майору М.Д. Перемышльскому было приказано выступить из Копала в Заилийский край для строительства укрепления К описываемому времени на левобережье Или в урочище Алматы на берегу речки Малой Алматинки (в 1854 г.) было построено укрепление Верное, ставшее форпостом России в Центральной Азии, важным торговым центром , под прикрытием которого начинается активная русская колонизация Заилийского края, в котором возникают казачьи станицы и крестьянские деревни - Талгар, Иссык, Каскелен и др.

В январе руководившему строительством крепости приставу казахов Большой орды Перемышльскому стало известно о приготовлениях кокандцев к изгнанию русских с левобережья Или и намерении разрушить укрепление Верное. Действительно, в мае 1855 г. 2-х тысячный отряд кокандцев под командованием одного из родственников Худояр-хана прибыл в Пишпек

Немедленно из Копала в Верное под командованием полковника М.М. Хоментовского были переброшены две сотни казаков при двух орудиях. Подготовлены войска в других крепостях. В Копал выехал и сам командующий войсками Сибирского корпуса генерал от инфантерии Гасфорт.

Так шаг за шагом Россия укрепляла свои позиции в Семиречье и в Заилийском крае. В 1854 г. правительство приняло решение о соединении Сырдарьинской и Сибирской военных линий. Однако Крымская война задержала проведение этого плана в жизнь. В 1856 г. по приглашению манапа бугинцев Буромбая на южный берег оз. Иссык-Куль была отправлена воено- научная экспедиция под командованием полковника Хоментовского. Участником этой экспедиции был Ч.Ч. Валиханов.

В 1859 г. на границе кочевий Старшего жуза и киргизских племен, около урочища Узунагач было основано укрепление Кастек. Пределы российских владений, таким образом, вплотную приблизились к кочевьям киргизов. Реакция цинского правительства, считавшего кочевавших на границе с Синьцзяном казахских и киргизских кочевников своими "вассалами" и "данниками", на активизацию политики России в Семиречье была на редкость вялой. Объяснялось это тем, что в это время Цинская империя оказалась в полосе тяжелого системного кризиса.

В следующем 1860 г. политическая обстановка в юго-восточном Казахстане и Киргизии вновь резко изменилась. В октябре 1860 г. кокандцы потерпели жестокое поражение от русских войск под командованием Г.А. Колпаковского под Узунагачем. Семиречье и Заилийский край были окончательно закреплены за Россией. Начался массовый переход порабощенных Кокандом казахов и киргизов на сторону России. Присоединение к России Юго-Восточного Казахстана и Северной Киргизии поставило в повестку дня взаимоотношений с Китаем вопрос о разграничении владений обеих империй в Центральной Азии.

Российские войска успешно продвигались по заранее намеченному маршруту. Отряд Черняева в мае-июне 1864 г. занял кокандские крепости Мерке и Аулие-Ата (ныне Джамбул). Почти в это же время, 12 июня 1864 г. полковник Веревкин штурмом взял укрепленную крепость Туркестан. Город этот имел важное значение в регионе. Через него проходили караванные дороги в Бухарское ханство, Китай и Индию. В городе находилась Могила Азрет-султана, одна из исламских святынь Средней Азии. Сюда совершали паломничество (хадж) многие жители среднеазиатских ханств, Афганистана и Китайского Туркестана.

С занятием города российскими войсками духовенство и население города сохранили свои права и привилегии согласно шариату. Помимо этого они были освобождены от воинской повинности и уплаты некоторых податей. Существенно были сокращены налоги, оставлена в неприкосновенности собственность. Для инженерного оборудования теперь уже российской крепости было принято решение оплатить все издержки горожан из казны, а также в счет поставки кибиточной подати российскими подданными - киргизами.

После второго похода в 1865 г. русские войска захватили Ташкент – крупный торговый и политический центр Туркестана. Обессиленный межфеодальными столкновениями, он не смог оказать сопротивления русским войскам, находившимся на более высоком техническом и организационном уровнях.

После захвата юга Казахстана в 1867 г. был принят указ об образовании Туркестанского генерал-губернаторства. Его центром становится Ташкент.

После этих событий Казахстан полностью перешел во власть Российской империи, и в его истории начался новый этап — период полной колониальной зависимости

Исторические последствия вхождения Казахстана в состав Российской Империи

Процесс присоединения Казахстана к России растянулся почти на полтора столетия, начиная с 30-х годов 18-го века и завершился лишь в конце середины 19-го века, явился сложным и противоречивым по своим последствиям.

В присоединение казахских жузов прослеживаются три этапа: первый - с 90-х годов 15-го и до конца 16-го вв., когда в основе политики российских царей по отношению к восточным соседям, в частности к казахским ханствам, было стремление установить военно-политические связи. Второй - с начала 17 в. - до 30-х годов 18 в., когда определилась тенденция колониальной политики, упрочения своих захватнических позиций путём строительства укреплённых линий, крепостей, форпостов, переселения русского казачества, захвата плодородных земель казахов. Третий - с 30-х годов 18 в. до 60-х годов 19 в., когда завершился процесс колонизации казахских земель и полное присоединение территории Казахстана к России.

Если политику царизма в первый период можно характеризовать «мягкой», то на последующих этапах она изменилась круто, сменившись «жесткой». Царские власти расширили фронт карательных мер, оттесняя казахские кочевья вглубь степей, что вызывало всеобщий протест народных масс во всех жузах.

Одно из преимуществ России перед другими захватническими империями заключалось в том, что российские колонии находились не за океаном, не на других материках и островах, а рядом, по соседству. Имелось огромная возможность захватывать новые земли путём постепенного, агрессивного расширения своей территории, увеличивая численность населения.

Поскольку Россия господствовала в Казахстане, история её изучалась с позиций присутствия на казахской земле российского военно-феодального империализма.

Военно-феодальная эксплуатация колоний со стороны царизма сводилась к следующему:

1. Обложение народов налогами (данью) в формах и размерах, включавших не только государственный налог, но и земельную ренту.

2. Объявление земель покорённых народов находящимися в верховной собственности российского крепостнического государства.

3. Расхищение земель - в интересах российских крепостников-помещиков, военных и царизма.

4. Феодальные поборы, взятки, расхищение народных денег (коррупция) чиновничье-помещичьим и местным бай­ским аппаратом власти, а также прямой грабёж в процессе военных налётов («поисков»).

Установление военно-феодальной власти русских чиновников над местным населением, близкой по своему характеру к власти русских крепостников-помещиков над крепостными крестьянами.

Адмистративно-политическими реформами царизм ликвидировал традиционную систему управления, открыл широкие возможности для заселения казахского края русскими переселенцами, вытесняя кочевников на малопригодные земли. Получив бесконтрольную власть над большей частью населения, Россия расширила колонизаторскую политику почти во всех сферах.

Вопрос о вхождении Казахстана в состав Российской империи и его последствиях рассматривается учёными концептуально и включает следующие элементы:

а) добровольное присоединение;

б) прямой колониальный захват;

в) хозяйственное освоение территории путём насильственного изъятия земель у коренного населения.

Но каким бы путём не достигалось вхождение, оно приводило к последовательному внедрению на присоединённых землях колониальных порядков, к утверждению колониального гнёта, к искажению своеобразия национального государственного развития. Однако, несмотря на колонизаторскую политику царизма, присоединение Казахстана к России создавало условия для хозяйственного взаимообмена и взаимодействия между кочевниками и пришлым населением, закладывалась почва для распространения грамотности, оживления торговли, включения казахского аула в орбиту капиталистических производственных отношений общероссийской экономики.

ТЕМА № 32: Реформы 1867-1868 гг. Развитие капиталистических отношений в Казахстане.

План:

Наши рекомендации