Земля как объект правового регулирования

Специфика земельных отношений как предмета регулирования нормами земельного права определяется главным объектом этих отношений – землёй. Термин «земля» употребляется в различных значениях: поверхность, почва, грунт, местность, территория, объект собственности, пользования, аренды, составная часть окружающей природной среды. Кроме того, данный термин может означать земной шар, планету как космический объект и часть мирового пространства. В этом значении земля может рассматриваться как объект международного космического права. Как основа жизни человека, важнейшее условие существования человеческой цивилизации земля выступает в качестве среды обитания человека, растительного и животного мира.

Будучи объектом природы, земля является компонентом природной среды. В этом качестве она представляет собой объект правового регулирования, объект использования и охраны. Земля рассматривается также как объект правового регулирования земельного права, когда под ней понимается земная поверхность (включая почвы), представляющая собой пространственную материальную основу хозяйственной и иной деятельности.

Кроме того, земля рассматривается как политическая, экономическая и правовая категория. Как политическая категория земля является важнейшим признаком и материальной гарантией суверенитета государства, территорией, на которой функционируют государственные органы и осуществляется государственная власть, в том числе по обеспечению его территориальной целостности. Как экономическая категория земля выступает важнейшим объектом использования и охраны, объектом собственности, иных вещных и обязательственных прав, а также основным видом земельной недвижимости. Как правовая категория земля представляется земельными участками (их частями), которые имеют юридический статус, соответствующие границы, размеры, месторасположение, иные характеристики, определяемые целью предоставления, режимом использования и охраны.

В обобщающем, двуедином качестве земля рассматривается как:

• природный объект;

• объект хозяйствования.

Земля как компонент природной среды обладает признаками естественного происхождения, находится в экологической цепи природных систем, является составной частью окружающей природной среды, охраняемой действующим законодательством. Будучи вовлечённой в процесс общественного производства материальных благ и иную сферу социальной деятельности, земля в зависимости от целей использования выполняет экологические, экономические, культурные, оздоровительные функции и обеспечивает качество среды обитания человека.

Как компонент природной среды земля выполняет три основные функции:

– экологическую;

– экономическую;

– культурно-оздоровительную.

Экологическая функция земли заключается во взаимосвязи неорганической и органической материи, поглощении углекислоты, переработке органической материи в неорганическую. Данная функция земли, как и любого другого природного объекта, является главной и определяющей функцией, что позволяет функционально и естественно связанным между собой объектам, объединённым географическими и иными соответствующими признаками, находиться в естественной взаимосвязи с природой. Разрыв такой связи влечёт за собой переход природного объекта в разряд социальных предметов. Эта функция выражает экологические запросы человека, а следовательно, и всего общества в чистой, здоровой, продуктивной и многообразной окружающей природной среде.

Экономическая функция земли связана с процессом использования, потребления и преобразования природы человеком. При этом земля рассматривается как средство производства в сельском и лесном хозяйстве, как пространственный операционный базис строительства зданий и сооружений. Являясь составной частью природной среды и выступая в качестве природного ресурса, земля служит источником экономического потребления человеком природы, источником удовлетворения материальных потребностей и интересов человека, который извлекает из неё полезные для себя вещества и использует её полезные свойства. В частности, земля является основным средством производства в аграрном секторе экономики и лесном хозяйстве.

Культурно-оздоровительная функция земли заключается в возможности размещения на той или иной территории культурных и оздоровительных учреждений. Являясь источником природных богатств, земля с её недрами, лечебными источниками, минеральными водами играет большую роль в оздоровлении человека, организации его лечения и отдыха. Земля выступает как земельное пространство для организации природных комплексов, специально обособленных с целью заповедной охраны, имеющих особое экологическое, научное, культурное, эстетическое и историческое значение.

Как объект хозяйствования земля является по существу единственным пространственно-территориальным базисом, в котором размещаются средства производства, здания, сооружения. Земля служит неизменным источником удовлетворения жизненно важных потребностей человека. С развитием производительных сил земля не только не теряет своих качеств как объект хозяйствования, но и приобретает всё большую значимость.

Таким образом, земля – это охраняемая законом земная поверхность (включая почвы), рассматриваемая как компонент природной среды, средство производства в сельском и лесном хозяйстве и пространственная материальная основа хозяйственной и иной деятельности, выполняющая экологические, экономические и культурно-оздоровительные функции.

Наши рекомендации