Политический режим: понятие и классификация. Сравнительный анализ основных типов политических режимов: тоталитарного, авторитарного, демократического

Политический режим –это определенный политический порядок, система средств и методов осуществления государственной власти в обществе.

Понятие политического режима раскрывает динамический, функциональный характер политической системы общества, характеризует упорядоченное взаимодействие её структур, а также совокупность методов осуществления власти и достижения политических целей.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ РЕЖИМ

В ЮРИДИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ понятие «политический режим» отражает формальные (законодательно закреплённые) нормы и правила отправления власти институтами государства.
В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ СМЫСЛЕ под политическим режимом рассматривается целый комплекс факторов – от положения личности в обществе до характера используемых институтами государства приёмов и средств воздействия, которыми определяется качество политической жизни общества  

В современной науке существует множество подходов к классификации политических режимов, наиболее распространёнными из них являются следующие:

1. подразделение режимов на диктатуры и демократии.

Термин «диктатура» (от лат. dictatur – неограниченная власть) отражает содержательную характеристику режимов, в которых власть одного лица или небольшой группы практически не ограничена.

Демократическим режимам (от греч. demos – народ; cratos – власть) присущи такие признаки как: наличие представительных органов власти, формируемых на основе всеобщих выборов; признание и реализация политических прав и свобод граждан; возможность легальной деятельности как правительственных, так и оппозиционных политических партий и общественных организаций; построение государственного аппарата по принципу «разделения властей»; политический плюрализм; публичность власти и др.

2. марксистский подход к классификации предполагает деление политических режимов на: буржуазные, социалистические, переходные.

3. деление современных политических режимов на тоталитарный, авторитарный и демократический, осуществляется по целому комплексу показателей, выявляющих характер политической жизни в данном обществе. В качестве таковых рассматриваются следующие критерии:

- мера вмешательства государства в жизнь общества;

- способ формирования органов государственной власти;

- реализация принципа разделения властей и характер взаимоотношений между ветвями власти;

- характер отношения членов общества к политической власти;

- наличие или отсутствие в обществе альтернативных политических институтов и реализация принципов политического плюрализма;

- объём и характер реализации прав и свобод человека;

- роль идеологии в обществе;

Наши рекомендации