Либерализм – доминирующее идейно-политическое течение Запада. Социальный либерализм

ЛИБЕРАЛИЗМ - (от лат. Liberalis - свободный) – идеология, продукт мышления группы людей молодой буржуазии, боровшейся против остатков феодализма.

Возникновение идеологии либерализмабыло связано с утверждением в Западной Европе капиталистического общества, и по времени совпадало с периодом буржуазных революций XVIII - XIX веков.

Основоположниками либерализма являлись: Дж. Локк, Л. Монтескье, А. Смит, Т. Джефферсон, Дж. Миль. Центральное место в либерализме занимает идея индивидуальной свободы (от латинского «liberatus» - свободный). Принцип свободы рассматривается либералами как важнейшее условие реализации человеком своих неотъемлемых естественных прав.

Именно в либеральной идеологии была выдвинута идея приоритета гражданского общества перед государством.

Разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Такое разделение они считали надежным средством от злоупотребления власти.

В экономической сфере главными принципами либерализма являются: частная собственность, личная предпринимательская инициатива, свободный рыночный обмен, конкуренция.

В социальной сфере либералы - сторонники индивидуализма и изначального равенства.

В духовной сфере- сторонники свободы взглядов, слова, совести.

Социальный либерализм возник в конце XIX века во многих развитых странах под влиянием утилитаризма. Некоторые либералы восприняли, частично или полностью, марксизм и социалистическую теорию эксплуатации и пришли к заключению, что государство должно использовать свою власть для восстановления социальной справедливости. Такие мыслители, как Джон Дьюи или Мортимер Адлер объясняли, что все индивидуумы, будучи основой общества, для реализации своих способностей должны иметь доступ к базовым нуждам, таким как образование, экономические возможности, защита от пагубных масштабных событий вне пределов их контроля. Такие позитивные права, которые предоставляются обществом, качественно отличаются от классических негативных прав, обеспечение которых требует от других невмешательства. Сторонники социального либерализма утверждают, что без гарантии позитивных прав невозможна справедливая реализация негативных прав, поскольку на практике малообеспеченное население жертвует своими правами ради выживания, а суды чаще склоняются в пользу богатых. Социальный либерализм поддерживает введение некоторых ограничений на экономическую конкуренцию. Он также ожидает от правительства предоставления социальной защиты населению (за счёт налогов), чтобы создать условия для развития всем талантливым людям, для предотвращения социальных бунтов и просто «для общего блага».

Ф-ции гос-ва:

1.Активная защита свободы предпринимательства, рынка, конкуренц от возрастающей угрозы монополизма. С признанием гос-ва равноправ собственником оформилась идея плюрализма форм собственности.

2.ВАЖНАЯ! соц защита граждан.

Консерватизм- идейная основа политики сохранения сложившихся форм общественной жизни. Неоконсерватизм.

Консерватизм – идеология, продукт мышления групп людей высшего класса(аристократия).

Консерватизм как течение социально-политической мысли сформировался после Великой французской революции в процессе критической оценки ее опыта и результатов.

Термин «консерватизм» ввел в 1819 г. француз Ф.Р.Шатобриан .

Деятели: Эдмунд Берк, Жозеф де Местр, Луи де Бональд.

Основные принципы консерватизма:

· Человек – это религиозное существо, религия лежит в основе гражданского общества.

· Социальные институты как продукт исторического развития воплощают в себе мудрость предков.

· Человек – существо инстинкта, чувства, разума, следовательно больше руководствуется опытом, привычками, традициями, чем абстрактными теориями.

· Зло заключено в самом человеке, а не в социальных институтах, следовательно, общество – форма защиты человека от самого себя, следовательно, должно цениться выше прав индивида.

· Люди от природы не равны, след., неизбежны различия, право одних властвовать над другими.

· существующий общественный строй необходимо охранять, т.к. всякие попытки устранить зло ведут к причинению ещё большего зла.

Неоконсерватизм. В политических воззрениях неоконсерваторов доминируют две центральные идеи: подчинение индивида государству и обеспечение политической и духовной общности нации. Политические решения должны приниматься в общих интересах нации, а не каких-либо личных, частных, групповых. Неоконсерватизм выступает против государственного капитализма, политики обобществления и национализации средств производства, передачи части промышленности государственным корпорациям.

Для Беларуси. НК может войти в идеологию бел. гос-ва в плане уважительного отношения к своему прошлому, недопустимости разделения людей по национальному, языковому, религиозному признаку, сохранение преемственности поколений, культурных традиций.

Наши рекомендации