Ответственность за нарушение природно - заповедного режима

Статья 36 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» установлена ответственность за нарушение режима особо охраняемых природных территорий. Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, и иных особо охраняемых природных территориях, а также их охранных зон влечет за собой наложение в административном порядке штрафа от одного до двадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией орудий и продукции незаконного экологопользования или без таковой.

В результате проведения уголовно-правовой и административно-правовой реформы в УК и КоАП РФ законодателем выделены специальные статьи, предусматривающие ответственность за нарушения режима охраны окружающей природной среды на территориях (объектах), наделенных соответствующим статусом (ст. 262 УК РФ и ст. 8.39 КоАП РФ), сохранены в измененном виде статьи о посягательствах на памятники истории, культуры, комплексы, в которых органично соединены природные и культурно-исторические элементы (ст. 245 УК РФ и ст. 7.13 КоАП РФ), а также введены статьи, предназначенные для охраны археологического наследия.

КоАП РФ предусматривает ответственность:

1) за нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей природной среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах;

2) нарушения требований сохранения, использования и охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения, включенных в Государственный реестр объектов культурного наследия;

3) несоблюдение ограничений, установленных в зонах их охраны.

В ст. 7.13 КоАП РФ уточнены признаки объекта (предмета) и объективной стороны, расширен круг предметов посягательства за счет включения зон охраны, указания на территории, где расположены эти объекты, проведена грань охраняемых объектов. Все составы – формальные. Специальные составы содержатся в ст. 7.14–7.16 КоАП РФ.

УК РФ в ст. 262 «Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов» распространяет данный уголовно-правовой запрет на нарушение режима всех без исключения особо охраняемых природных территорий (объектов) независимо от их значения.

Статьей 243 УК РФ устанавливается уголовная ответственность за нарушение режима природных комплексов, памятников общероссийского значения, объектов, взятых под охрану государства.

Физические и юридические лица обязаны возместить вред, причиненный нарушением режима особо охраняемых природных территорий, в соответствии с таксами, установленными законодательством РФ.

Федеральным законом «О лечебных местностях и курортах» также установлена ответственность за его нарушение: дисциплинарная, материальная, гражданско-правовая, административная и уголовная в соответствии с законодательством РФ.

Задача № 1

В канун Нового года гражданин Попыняев срубил ель в городском дендропарке, но был задержан сотрудниками полиции. В тот же день был задержан гражданин Силанов, перевозивший на машине " Жигули " ель диаметром 9 см., срубленную им по пути в город в пригородном лесу. В пригородном электропоезде была задержана с елкой диаметром 7 см гражданка Криянова 65 лет, заявившая, что елка куплена ею на перроне пригородной станции 73 км у неизвестного гражданина.

Определите вид и меру ответственности граждан по каждому из приведенных случаев их задержания.

Ответы на вопросы задачи

Вид – уголовная ответственность.

Мера – в соответствии со ст. 254, п. 1, отравление, загрязнение или иная порча земли вредными продуктами хозяйственной или иной деятельности вследствие нарушения правил обращения с удобрениями, стимуляторами роста растений, ядохимикатами и иными опасными химическими или биологическими веществами при их хранении, использовании и транспортировке, повлекшие причинение вреда здоровью человека или окружающей среде -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Субъекты – предприятия нефтеуправления, земли сельскохозяйствен-

ного назначения.

Основным свойством земель сельскохозяйственного назначения является их плодородие, способность производить сельскохозяйственную продукцию. Именно в силу этого их качества, являющегося определяющим для этих земель, земля в сельском хозяйстве, в отличие от земель промышленности, транспорта и других отраслей, где она выступает лишь как пространственный базис соответствующей деятельности, является главным средством производства.

Задача № 2

В ходе подготовки документов на строительство объектов филиала завода "Автодизель" - на территории Кировского района встал вопрос о выборе места расположения производственных и жилых зданий, других служб и определении примерных размеров земельной площади, намечаемой к изъятию у других землепользователей. Заместитель директора завода по административно-хозяйственной работе обратился за разъяснением в районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству.

Составьте проект разъяснения районного комитета по земельным ресурсам и землеустройству.

Наши рекомендации