Взаимосвязь теории государства и права и историко-правовых наук

К историко-правовым наукам относятся:

§ история государства и права — изучает возникновение, развитие и функционирование конкретных государственных и правовых институтов;

§ история правовых учений — изучает процесс возникновения и развития различных правовых взглядов и течений о государстве и праве.

В отличие от историко-правовых наук теория государства и права отражает исторический процесс в абстрактной форме, свободной от «исторических случайностей». Но при выявлении сущности, общих закономерностей возникновения, становления и развития государственно-правового механизма теории государства и права невозможно обойтись без исторического материала. С другой стороны, историко-правовые науки в процессе познания тех или иных исторических явлений и событий используют категории, выводы и обобщения, сделанные теорией государства и права.

Взаимосвязь теории государства и права с отраслевыми юридическими науками и дисциплинами

По отношению к ним теория государства и права выступает в качестве своеобразной синтезирующей и обобщающей науки. Обобщающий и синтезирующий характер науки теории государства и права проявляется в том, что:

§ во-первых, теория государства и права имеет дело со всей государственно-правовой материей. Отраслевые юридические науки изучают определенные фрагменты государственно-правового поля;

§ во-вторых, она вырабатывает общие для всех юридических наук категории. В этой связи следует отметить, что понятийный аппарат правовой науки крайне сложен, формализован. Многие из употребляемых определений вызывают недоумение с точки зрения обычных житейских представлений. Даже у специалистов возникают жаркие споры о содержании тех или иных определений.

Теория государства и права берет на себя функцию выработки наиболее общих понятий. Последние, как правило, служат базой для выработки менее общих, специальных понятий в рамках отраслевых юридических дисциплин.

В качестве примера можно сослаться на такие категории, которые вырабатываются теорией государства и права, как «норма права», «правоотношение», «правонарушение», «правотворчество». Они конкретизируются и детализируются соответствующими отраслевыми юридическими дисциплинами;

§ в-третьих, теория государства и права разрабатывает мировоззренческие основы юридических наук. Исследователи отраслевых юридических наук опираются на ту или иную юридическую школу, которые в обобщенном виде представлены в теории государства и права;

§ в-четвертых, теория государства и права разрабатывает общие для всех юридических наук и дисциплин принципы и методы научного познания. Основываясь на них, отраслевые юридические науки вырабатывают свои отраслевые принципы и методы познания.

Теория государства и права не только оказывает влияние на отраслевые юридические науки, но и, в свою очередь, подвергается определенному влиянию с их стороны. Достигается это в основном благодаря разработке и накоплению отраслевыми юридическими науками того огромного эмпирического материала, который используется теорией государства и права.

Со специальными (прикладными) науками (криминалистика, судебная медицина, судебная психиатрия, юридическая психология, правовая статистика) теория государства и права также взаимосвязана. Однако ее взаимодействие со специальными науками носит менее значимый характер.

Особо следует сказать осоотношении теории государства и права и философии права. Философия права согласно сложившемуся о ней представлению имеет дело в основном с процессом познания. Предмет философии права, отмечает Д.А. Керимов, можно охарактеризовать как разработку логики, диалектики и теории познания правового бытия.

Следует отметить, что среди исследователей нет единства по вопросу о соотношении философии права и юридических наук. Многие философы не причисляли философию права к юридической науке. К ним относился и великий Гегель, считавший философию права частью филосовской науки. Г.Ф. Шершеневич отмечал в связи с этим, что философы хотят навязать правоведению свои представления, построенные вне всякого соприкосновения с данными действительной государственной и правовой жизни.

Точка зрения Шершеневича об отношении философии права к юридическим дисциплинам признается многими юристами. Более того, некоторыми авторами она считается мировоззренческой базой юридической науки. В этом случае связь теории государства и права с философией права выражается в близости предметов их изучения, в сходстве методов исследования.

Роль ТГП как науки раскрывается через функции:

1) онтологическая функция – согласно которой ТГП описывает государство и право как реальное явление социальной действительности.

2) Гноссиологическая – раскрывает сущность и предназначение государства и права.

3) Идеологическая ф-я – когда ТГП формирует господств. Юридич. Мировоззрение в обществе.

4) Прогностическая ф-я

5) Организационно – практическая – когда ТГП предлагает рецепты, рекомендации по совершенстованию госуд. Механизма и правовой системы.

Юридические науки можно делить на 3 группы:

1) Историко- теоретические науки: ИГП, ИГПЗС, философия права, социология права, антропология права.

2) Отраслевые юридические науки: конституционное право, гражданское право, уголовное, административное право, процессуальное право.

3) Прикладные науки – используют достижение технических и естественных наук (криминалистика, судебная медицина, бухгалтерия, статистика, судебная психиатрия).

4) Международно – правовых норм (МЧП).

ТГП в системе юр. Наук играет методологическую роль и является базой, основанием для историческо – теоретических, отраслевых и прикладных наук.

2. Методология теории государства и права.

Методология ТГП – система подходов, принципов и способов осмысления государства и права.

К принципам познания государства и права относятся:

- историзма

- объективности

- плюрализма подходов, методов, принципов.

Подходом к исследованию ТГП относят:

А. идеалистический

Б. материалистический

Помимо традиционных подходов с 90-х годов стали использовать системный подход, феноменологический и т.д.

Методы:

К методам, используемых в юриспруденции можно отнести 3 гр. Способов познания:

1) Общенаучный (всеобщий): - диалектический

- общелогический (анализ, синтез, абстрагированность)

- системный метод

2) частнонаучный (гуманн.наук): - исторический

- генетический

- структурно-функциональный

- социологический (анкетирование)

3) специальный метод (искл. В юриспруденции): - историко – правовой – предполагает изучение государственных и правовых институтов с помощью правовых текстов.

- формально – юридический – направлен на анализ и изучение правовых актов.

- сравнительного государства и правоведения – позволяет сравнивая государственные и правовые институты разных стран мира выявить общее и особенное.

- социально – правового эксперимента – в отдельной территории вводятся правовые и государственные институты с целью определенных последствий для общества.

- метод толкования права – т.е. уяснение и разъяснение смысла юридических норм.

Наши рекомендации