Тема: Российское государство во второй половине XIX века

Задание 1.

С крестьянской реформой 1861 г. связано понятие

Ответ: выкупные платежи (Манифест 19 февраля 1861 г. и «Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости» отменили крепостное право. По положению реформы крестьяне должны были выкупить у помещика земельные наделы. Размер выкупа определялся не из рыночной стоимости земли, а из выгод, которые давал помещику дореформенный оброк. Т.к. большинство крестьян не могли единовременно заплатить всю сумму, то они должны были заплатить 1/5, а остальные 4/5 уплачивало помещику за крестьян государство. Эти деньги рассматривались как данные крестьянам в долг, и те должны были вернуть их государству, выплачивая в течение 49 лет особый налог – «выкупные платежи», которые ежегодно составляли 6% от той суммы, что государство заплатило помещику за крестьян.)

Задание 2.

Даты правления Александра III:

Ответ: 1881 – 1894 гг.

Задание 3.

Аграрный строй России во второй половине XIX в. характеризовался

Ответ: крестьянским малоземельем

Задание 4.

В кавказской войне XIX века российскими войсками командовали военачальники

Ответ: А.П. Ермолов, Н.Ф. Паскевич (Кавказская война - (1817 или 1829 (по мнению некоторых историков) – 1864 гг.) - военные действия Русской императорской армии, связанные с присоединением горных районов Северного Кавказа к России, противостояние с Северо-Кавказским имаматом.)

Задание №5.

Укажите соответствие:

Ответ:

И.Е. Репин живопись
Л.Н. Толстой литература
М.П. Мусоргский музыка
О. Монферран архитектура

Тема: Российская империя на рубеже XIX - XX вв.

Задание 1.

Двумя положениями аграрной реформы П.А. Столыпина были:

Ответ:

1. Разрешение выхода из крестьянской общины;

2. Переселение крестьян в Сибирь и Среднюю Азию.

Аграрная реформа Столыпина – комплекс мероприятий, направленных на решение крестьянского вопроса, ключевым событием которого стал Указ 9 ноября 1906 г. – «О дополнении некоторых постановлений действующего закона, касающихся крестьянского землевладения и землепользования». Он давал крестьянам право выходить из общины и получать наделы в личную собственность. Важным направлением агарной реформы была также переселенческая политика. Решить проблему крестьянского малоземелья в Европейской части России предполагалось за счет земель в Сибири и Средней Азии.

Задание 2.

Установить соответствие:

Ответ:

Создание военно-полевых судов 19 августа 1906 г.
Появление первых либеральных партий октябрь-ноябрь 1905 г.
Деятельность второй Государственной Думы 20 февраля – 2 июня 1907 г.
Расстрел рабочих на Ленских золотых приисках апрель 1912 г.

Задание 3.

Инициатором созыва Гаагской конференции в 1899 году было государство

Ответ: Россия. (Мирная конференция была созвана по инициативе императора России Николая II. Конференция открылась 18 (6) мая, в день рождения Императора, и проходила по 29 (17) июля.

Участвовало 26 государств (Россия, Османская империя, Германия, Австро-Венгрия, Италия, Франция, Испания, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Швейцария, Дания, Болгария, Сербия, Черногория, Греция, Португалия, Лихтенштейн, Люксембург, Япония, Китай, Сиам, Персия, США, Мексика).

Задание 4.

Центральное место в программе эсеров занимал … вопрос.

Ответ: аграрный. (Партия социалистов – революционеров (эсеров) главной своей задачей объявила совершение революционного переворота, в результате которого будет достигнуто обобществление труда, собственности и хозяйства, уничтожится деление на классы. Ключевым положением программы ПСР была социализация земли, т.е. изъятие ее из частной собственности и превращение ее в общенародное достояние. Органы народного самоуправления на уравнительных началах предоставляли бы землю в пользование отдельным хозяевам или товариществам.)

Тема: Внутриполитические проблемы и роль России в мире в конце XIX - начале XX вв.

Задание 1.

Впервые в практике международных отношений вопрос о всеобщем разоружении был поставлен в … г.

Ответ: в 1899 г. (Этот вопрос был поставлен на Гаагской Мирной конференции, созванной по инициативе России. Конференция следующие документы: «Конвенцию о мирном решении международных столкновений»; «Конвенцию о законах и обычаях сухопутной войны»; «Конвенцию о применении к морской войне начал Женевской конвенции 10 августа 1864 г.» А также 3 декларации: «О запрещении на пятилетний срок метания снарядов и взрывчатых веществ с воздушных шаров или при помощи иных подобных новых способов»; «О неупотреблении снарядов, имеющих единственным назначением распространять удушающие или вредоносные газы»; «О неупотреблении пуль, легко разворачивающихся или сплющивающихся в человеческом теле».

Задание 2.

Два события, связанных с деятельностью С.Ю. Витте:

Ответ:

1. открытие Русско-Китайского банка;

2. получение Россией концессии на строительство КВЖД

Русско-Китайский банк — российский коммерческий банк, работавший в 1896—1910 годах. Был создан для содействия развитию экономических связей России с Китаем (особенно в связи со строительством Китайско-Восточной железной дороги) и другими странами Восточной Азии, а также усиления там русского политического влияния в противовес английскому.

Китайско-Восточная железная дорога (КВЖД) железнодорожная магистраль, проходившая по территории Маньчжурии и соединявшая Читу с Владивостоком и Порт-Артуром.Дорога построена в 1897—1903 гг., как южная ветка Транссибирской магистрали Принадлежала России и обслуживалась её подданными. Строительство дороги было шагом по увеличению влияния Российской империи на Дальнем Востоке, укреплению российского военного присутствия на берегах Жёлтого моря. Однако поражение в войне с Японией (1904 – 1905 гг.) поставило крест на всех этих усилиях и надеждах.

Задание 3.

Стили, получившие развитие в русской архитектуре начала XX века:

1. неоклассицизм;

2. модерн.

Наши рекомендации