Большое внимание уделяется адаптационному обучению инвалидов

Адаптационные тренинги помогают инвалидам вести полноценный образ жизни, научиться жить самостоятельно. Обучение также организовано для семей, имеющих детей с ограниченными возможностями.

Для того чтобы выявить и скоординировать потребности инвалида создается индивидуальный план работы с ним. Отправной точкой является обслуживание потребностей клиента. Целью индивидуального плана является право клиента на самоопределение, основанное на участии клиентов и тесное сотрудничество между различными органами власти. План проверяется на регулярной основе, и назначается ответственное лицо за координацию услуг и взаимодействие с соответствующими органами власти.

Особое внимание уделяется умственно отсталым лицам. Специальный уход за умственно отсталыми лицами закреплен законодательно, и входит в обязанность местных органов власти. Муниципалитеты могут также организовать специальный уход за данными людьми или купить услуги от другого муниципалитета или частных производителей услуг. В основном это касается жилищно-коммунальных услуг, досуга, семейного воспитания. В Финляндии около 22000 умственно отсталых лиц, которым необходимо социальное обеспечение и медицинское обслуживание. Около 14% из них находятся в учреждениях, около 20% предоставляются жилищно-коммунальные услуги, и около 20% живут самостоятельно. Около 40% из них живут со своими семьями.

В настоящее время актуальными является разработка новых объектов жилья и организация вспомогательных служб в муниципалитетах, достаточное количество специалистов и развитие общих служб муниципальных образований. Качество услуг, уважение автономии клиентов и функционирования социальных сетей создают основу для хорошей жизни умственно отсталых людей в местном сообществе.

Юридически работа с лицами с ограниченными умственным развитием и физическими дефектами основывается на взаимоотношениях в системе “клиент-клиент”. В отношении права части людей с умственными и физическими ограничениями на индивидуальную, специальную помощь, уход и реабилитацию это означает получение квалифицированной медицинской помощи и улучшение их состояния.

Финансирование реабилитации в Финляндии осуществляется за счет института социального страхования в соответствии с актом реабилитационных услуг.
Акт о страховой компенсации реабилитации предусматривает страхование от несчастного случая на работе и на транспорте. В страховании предусмотрена социальная, медицинская и профессиональная реабилитация.

В последние годы тесное сотрудничество государства, органов местного самоуправления (муниципалитетов) и неправительственных организаций привело к улучшению повседневной жизни людей с инвалидностью, хотя существует много проблем, и многое еще остается сделать. Постоянное взаимодействие необходимо между властью и гражданами для того, чтобы принимать во внимание права и жизненные ситуации отдельных групп, таких как инвалиды, и принятии дальнейших решений.

Исследование качества жизни людей с ограниченными умственными и физическими возможностями в Финляндии проводится с целью получения информации и создания более благоприятных условий для жизнедеятельности людей с умственными и физическими ограничениями. Результаты исследований подтверждают заключение, что люди с ограниченными умственными и физическими возможностями могут оценивать свою жизнь, они осознают свои потребности и надежды. По данным интервьюирования, более, чем одна треть опрашиваемых оценила работу как одну из наиболее важных вещей в жизни. Друзья имеют следующий “ранг по важности”, дальше - дом и увлечения. По сравнению с “нормальным” населением большее внимание уделялось ценности дома.

Возможность принимать решения, касающиеся собственной жизни, и реально действовать в соответствии с ними была представлена как важный фактор для определения качества жизни людей с ограниченными умственными и физическими данными. Те, кому удалось найти достаточное количество способов влияния на свою жизнь и возможность активных действий, имели также много друзей с сохранным интеллектом, позитивную самооценку и изобилия положительного опыта. Умственно отсталые женщины имели меньше возможностей влиять на свою жизнь, чем мужчины. Кроме того, на рассматриваемых возможностях негативно сказывались нахождение в условиях крупных институтов и речевые дефекты.

Подавляющее большинство опрошенных людей с ограниченными умственными и физическими возможностями в целом были удовлетворены своей жизнью. Многие из них тяжело переживают то допущение, что другие люди не любят их. Речевые дефекты и /или невозможность говорить представлены как огромная проблема, затрудняющая социальные взаимоотношения. На основании исследований возможности людей с ограниченным умственным и физическим развитием в области участия в социальной жизни, взаимодействия с другими членами общества в дальнейшем развиваются более интенсивно. Возрастает роль альтернативных методов и источников коммуникации.

Реализация прав людей с умственным и физическим недоразвитием /в стадии инвалидности/ требует е интенсивной работы по обеспечению равных возможностей для всех членов общества. Это означает, что процессы и институты, посредством которых общество, социальная Среда являют из себя единое целое, такие как обслуживание, деятельность, информация, документация, должны быть доступны для всех.

В оказании социальной помощи инвалидам в Финляндии выбрано направление, ориентированное не только на представление услуг в нестационарных условиях и создание наиболее оптимальных жилищных условий для этой категории лиц. Но прежде всего, она основана на уважении личности, человеческого достоинства, ответственности и всесторонней поддержке нуждающихся в этом людей.

Наши рекомендации