Участие царской России в Первой мировой войне

Первая мировая война вспыхнула в августе 1914 г. Она длилась 4 года 3 месяца и 10 дней (с 1 августа 1914 г. по 11 ноября 1918 г.), охватив 38 государств. Боевые действия велись в Европе, Азии, Африке, на всех океанах и многих морях. Поводом для начала войны послужила драма, порожденная национально-освободительным движением славян против австрийского владычества. Германия стала и организатором первой коалиции империалистических государств для борьбы за передел мира. Еще в 1879 г. был заключен австро-германский союз, к которому в 1882 г. присоединилась Италия. Таким образом, был создан Тройственный союз, направленный против Англии и Франции. В ответ на притязания Тройственного союза Англия и Франция в 1904 г. заключили так называемое "сердечное согласие". В силу этих обстоятельств Россия была обречена оказаться в центре назревавшего военного конфликта, когда встал вопрос о переделе мира. В августе 1907 г. Россия присоединилась к Антнте. Таким образом, империалистический мир оказался разделенным на два враждебных лагеря. Столкнулись в борьбе за сферы влияния в мире. Каковы же были конкретные цели участников этой войны?

Правительство Германии рассчитывало положить конец господству Англии на море, ослабить ее конкуренцию на мировых рынках и захватить колонии западноевропейских стран, Правительство Австро-Венгрии намеревалось захватить Сербию, утвердить свое господство на Балканском полуострове, отнять у России часть Польши, Подолию и Волынь. Турция рассчитывала на захват российского Закавказья и восстановление своего влияния на Балканах. Правящие круги Англии, Франции и России стремились сломить могущество Германии и ее претензии на военное и политическое господство. Англия хотела отнять у Турции богатые нефтью Месопотамию и часть Аравийского полуострова. Франция рассчитывала вернуть Эльзас и Лотарингию, утраченные в ходе Франко-прусской войны 1870-1871 гг. и присоединить "какую захочет" часть рейнской Пруссии. Англия, Франция и Япония планировали также разделить между собой германские колонии. Тайные соглашения между Россией и ее союзниками по Антанте предусматривали присоединение к России Галиции, Угорской Руси, Буковины, ликвидацию Восточной Пруссии. Самой же заветной целью самодержавия было овладение черноморскими проливами. Победоносной войной Россия хотела также поправить свой пошатнувшийся политический и военный авторитет, вызванный поражением в русско-японской войне. Экономические и территориальные претензии у всех государств были различны. Но была одна причина, которая роднила и подталкивала империалистические державы к войне. Этой причиной являлось желание с помощью войны сбить накал революционной и национально - освободительной борьбы. По своему происхождению и результатам.

Первая мировая война носила империалистический, захватнический характер для всех ее участников, за исключением Сербии, Черногории и Бельгии, народы которых вели борьбу за свое освобождение. Именно такой, империалистический, характер признавали за ней ее непосредственные свидетели и участники. По своим масштабам и последствиям Первая мировая война не имела себе равных во всей предшествующей истории человечества. По своему происхождению и результатам. Она потребовала колоссальных финансовых затрат. В ходе войны произошло массовое уничтожение материальных и культурных ценностей. Целые районы были превращены в пустыню. Рост налогов, инфляция, повышение цен - все это обострило нужду, нищету, крайнюю необеспеченность подавляющего большинства населения. Беспрецедентными были масштабы войны, Совершенно новым был и характер боевых действии.

По количеству жертв та война тоже не имела себе равных в 1914-1918 гг. людей погибло больше, чем за все войны, которые велись в предыдущие 1000 лет. Отношение в войне политических партий России было неоднозначным. Буржуазные и помещичьи партии заняли шовинистские позиции и поддержали правительство.

Безусловной была поддержка царизма в войне и со стороны октябристов. Обещая правительству поддержку, кадеты и октябристы в своей печати выражали надежду, что единение царя и общества во время войны заставит власти после её окончания, Война вызвала раскол и размежевание среди меньшевиков и эсеров. Среди них были и оборонцы, и пацифисты, и интернационалисты. Таким образом, большинство эсеров и меньшевиков в той или иной степени придерживались позиции: долой царя, но да здравствует победа над Германией! Отличные от всех других партий позиции занимали большевики. Исходя из характера войны как несправедливой и захватнической, большевики определили тактику своей партии. Она сводилась к трем основным лозунгам: поражение своего правительства в империалистической войне, превращение войны империалистической в войну гражданскую, создание III Коммунистического Интернационала. Лозунги большевиков были встречены негодованием правых партий. Большевиков обвиняли в отсутствии патриотизма, предательстве и т д. Первые пять месяцев войны стали тяжелым испытанием для армии и страны.

Наступательные действия, которые предприняла в начале войны русская армия, привели к огромным потерям. Все это было следствием недостатков планирования будущей войны. Громадный недостаток вооружения и отсутствия помощи со стороны союзников снижали боеспособность русской армии и во много раз увеличивали жертвы. Поражения на фронте обострили политические противоречия в обществе. До лета 1915 г. буржуазия почти безоговорочно поддерживала царизм в ведении войны. Но поражения на фронте, начавшаяся разруха показали, что Николай II и его правительство не в состоянии успешно продолжать войну. Тогда буржуазия, ее партии, по меткому выражению кадетов, стали переходить от «патриотического подъема к патриотической тревоге», нажиму на царизм. Однако, попытки буржуазных партий, и даже части царскою Совета министров, внести изменения в систему правления наталкивались на сопротивление Николая II и его сторонников. Буржуазия постаралась перестроить свои ряды, подготовиться к долгой осаде власти.

Но политические и экономические планы буржуазии натолкнулись на решительное противодействие с двух сторон: со стороны царского правительства и со стороны большевиков. В глубоком кризисе, как и вся страна, оказались учреждения народного образования: сократилось число учащихся, поредел учительский корпус. Война принесла в школу хаос и разрух. Война, которая наиболее тяжким бременем легла на крестьянские плечи, обострила ранее существовавшие на, селе противоречия. Уже в 1915 г. начинает увеличиваться число крестьянских выступлений. Резко начало меняться и отношение к войне солдатской массы. Состояние безысходности, тоска по дому, семье, неубранному клочку земли заставляли солдат бросать оружие, дезертировать из армии. Рабочие, крестьяне, солдаты все чаще требовали немедленного мира, протестовали против эксплуатации, нехватки продовольствия, одежды, обуви, топлива, против обогащения верхушки общества.

В августе 1914 произошёл беспрецедентный «бунт» министров, вызванный намерением Николая II принять на себя верховное командование. Восемь министров направили письмо Николаю II, умоляя его отказаться от опасного замысла. Колебания Николая II продолжались не долго. Вопреки мнению членов правительства Николай II взял на себя командование войсками, что должно было символизировать сосредоточение в одних руках управление фронтом и тылом. Министры-«бунтари» были отправлены в отставку.

Ярким проявлением кризиса была дезорганизация правительственной власти. В ноябре 1916г. Николай II отправил в отставку Б.В. Штюрмера. Но, расставаясь под давлением общественного мнения с непопулярными министрами, царь назначал им преемников из того же круга сановников. За полгода сменилось три Председателя Совета министров, два министра внутренних дел, два министра юстиции, два министра земледелия. Примечательно то, что, хотя Николай II не решился ввести в состав правительства общественных деятелей, последний министр внутренних дел А.Д. Протопопов был до своего назначения членом партии октябристов, товарищем (заместителем) председателя IV Государственной думы. Однако именно он вызвал наибольшую критику либеральных кругов. Дело было не в отдельных лицах, а в провале всей внутренней политики царизма. Государственная дума выразила недоверие правительству. Ее поддержал Государственный совет, что само по себе было беспрецедентным явлением. Царское правительство оказалось в полнейшей изоляцией. Окончательный удар по престижу монархии был нанесен придворной камарильей. В военные годы при ударе усилилось влияние Г.Е. Распутина - одного из «ясновидящих старцев», которыми была окружена склонная к мистицизму императрица Александра Федоровна.

Поражения на фронте, экономические проблемы вели к обострению отношений правительства с Государственной думой. Дезорганизацию власти усиливала «министерская чехорда»: за 1915–1916 гг. сменились четыре председателя Совета министров, шесть министров внутренних дел и т. д. Власть дискредитировала себя связями с Г. Распутиным. Нарастало недовольство в среде либеральной оппозиции и движение протеста в народе. Убийство Г. Распутина в конце 1916 г. не спасло монархию от краха. К началу 1917 г. сложился общенациональный кризис. 23 февраля (8 марта) происходит революционный взрыв в столице России – Петрограде. По всему городу проходят демонстрации и забастовки под лозунгом «Долой царя!». 27 февраля солдаты Петроградского гарнизона переходят на сторону восставших рабочих. 2 марта Николай II, приняв видных деятелей Думы А. И. Гучкова и В. В. Шульгина, подписал манифест об отречении от престола.

Наши рекомендации