Специфика функционирования Оптового рынка электроэнергии

В силу специфики выбранной в России модели оптового рынка электроэнергии, как его структуры, так и принципов ценообразования, данные факторы существенно влияют на организацию работы всех участников оптового рынка, как продавцов и покупателей, так и его инфраструктурных организаций – НП «АТС» (коммерческий оператор), и ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» (технологический оператор).

Выбранное для Российского оптового рынка ценообразование – является поузловым. Цена определяется для каждого узла расчетной модели ЕЭС России.

Узел расчетной модели – составная часть расчетной модели[3], соответствующая соединениям электрических сетей, описанных в расчетной модели и местам присоединения к ним потребляющих и(или) генерирующих объектов (при этом каждый генерирующий объект, присоединенный к сетям высокого напряжения, описывается в расчетной модели обособленно).

Для каждого субъекта ОРЭ в реестре участников, который ведет НП «АТС», регистрируется Группа точек поставки (ГТП), в соответствии с «Методикой формирования ГТП».

Группа точек поставки – определяемая Системным оператором и Администратором торговой системы совокупность нескольких точек поставки[4] участника оптового рынка, относящаяся к одному узлу расчетной модели и (или) к единому технологически неделимому энергетическому объекту.

Как правило, для одного потребителя вышедшего на ОРЭ самостоятельно или через энергосбытовую компанию формируется одна ГТП. Количество ГТП может увеличиться до двух-трех в случае если энергопринимающее оборудование одного потребителя (завод) не имеет между собой электрических связей по «низу» (Рисунок 1). Также для двух и более отдельных потребителей выводимых одной ЭСО на ОРЭ может быть сформирована одна ГТП, в случае если все точки поставки данных потребителей отнесены к одному узлу расчетной модели.

Группа точек поставки субъекта (участника) оптового рынка является основой экономических отношений на оптовом рынке, так как по группе точек поставки, внесеннойв расчетную модель, определяются плановые и фактические объемы отпуска/потребления электроэнергии, отклонения фактических объемов потребления электроэнергии от плановых значений, а, следовательно, и стоимость поставленной/потребленной электроэнергии с учетом стоимости отклонений.

Учитывая, что ГТП является технологической основной, в том числе и для проведения расчета стоимости потребляемой/вырабатываемой электроэнергии, перед разработчиками Правил РРЭ стояла задача учесть данное обстоятельство в Правилах РРЭ.

«Распаковка» региональных энергосистем

Согласно планов и проектов реформирования электроэнергетики в целом и дочерних компаний РАО «ЕЭС России» в частности, региональные энергосистемы подлежат разделению по видам бизнеса:

- Сбыт

- Сети

- Генерация

Соответственно на рынке появляются новые участники, которые должны быть вписаны в существующую модель оптового рынка, согласно нормативно-правовых документов и регламентов ОРЭ.

Энергосбытовые организации:

Энергосбытовые организации становятся правопреемниками АО-энерго по договорам:

1. энергоснабжения с розничными потребителями;

2. на покупку электроэнергии с ОРЭ (трехсторонние и двусторонние соглашения с участием ЗАО «ЦФР»).

Для данных компаний должны быть зарегистрированы ГТП в реестре участников ОРЭ по которым для них должны производиться расчеты на ОРЭ.

В настоящий момент существует проблема регистрации ГТП для выделяемых АО-сбытов. Зарегистрированные ранее за АО-энерго ГТП не могут быть перерегистрированы за АО-сбытами, так как точки поставки могут быть объединены в одну ГТП только в ряде случаев, определенных пунктом 2.1.5 Методики. В соответствии с Методикой возможностью формирования одной ГТП наделяются только следующие организации, приобретающие электроэнергию с ОРЭ для ее последующей перепродажи розничным потребителям:

i. акционерные общества энергетики и электрификации;

ii. гарантирующие поставщики.

Соответственно количество ГТП для выделяемой ЭСО должно быть увеличено и должно соответствовать требованиям пункта 2.1.6. Методики, в котором вводятся следующие ограничения на возможность обладать одной ГТП:

1) точки поставки и соответствующие им элементы электрооборудования, присоединенные к электрическим сетям различных энергосистем в соответствии с их технологическим и территориальным делением;

2) точки поставки и соответствующие им элементы электрооборудования, связи между которыми не позволяют одновременно обеспечивать питание энергопринимающего оборудования или выдачу мощности генерирующего оборудования для всех элементов, предполагаемых к объединению в одну группу точек поставки, в ситуации, когда включена только одна любая из связей данного комплекса электрооборудования с внешними электрическими сетями (за исключением случаев, когда все точки поставки и соответствующее им электрооборудование могут быть отнесены только к одному узлу расчетной модели);

3) точки поставки и соответствующие им элементы электрооборудования, между которыми имеются сетевые ограничения;

Но и в таком случае для выделяемого АО-сбыта отсутствует возможность зарегистрировать в реестре множество ГТП по следующим причинам:

Раз. Точка поставки, подлежащая включению в ГТП, согласно пункта 2.1.1 Методики, должна располагаться «на границе (разделе) балансовой принадлежности сети субъектов рынка или организаций, в отношении которых этот субъект покупает/продает электрическую энергию на оптовом рынке, что подтверждается договорами между указанными лицами и субъектом оптового рынка». «Такое подтверждение не требуется в отношении розничных потребителей, покупающих всю электроэнергию у акционерных обществ энергетики и электрификации или иных энергоснабжающих организаций, являющихся субъектами оптового рынка». Если ранее АО-энерго являлось энергоснабжающей организацией, обладающей сетями, к которым были присоединены потребители, и точки поставки с оптового рынка переносились на «верх» (Рисунок 2), то после выделения юридического лица из состава АО-энерго и передаче ему всех договоров энергоснабжения, данная организация теряет статус энергоснабжающей, так как у нее отсутствуют в собственности сетевые объекты[5]. Соответственно точки поставки с оптового рынка для данной организации переносятся «вниз» (Рисунок 3) на границу балансовой принадлежности между потребителем и сетевой организацией, к сетям которой присоединено энергопотребляющее оборудования данного потребителя. В данном случае такой организацией является/становится АО-энерго, так как из нее в создаваемые юридические лица, согласно разделительного баланса, «уходят» все электроэнергетические активы не относящиеся к сетевым. Еще одним следствием отсутствия у выделяемой ЭСО статуса энергоснабжающей организации является обязательность предоставления в НП «АТС» при регистрации всех договоров энергоснабжения (купли/продажи) со своими потребителями.

Два.Формирование множества ГТП для АО-сбыта, в соответствии с требованиями Методики, также не возможно по причине не соответствия значения присоединенной мощности большинства ГТП потребления минимальному ограничению по совокупной присоединенной мощности в 4 МВА.

Три. Формирование множества ГТП для данной ЭСО также невозможно по причине нарушения требования пункта 2.1.4. Методики, требующему установления взаимно однозначного соответствия совокупности включенных в ГТП точек поставки набору точек измерения. В случае невозможности установления такого соответствия данная совокупность точек поставки не может использоваться в качестве ГТП на ОРЭ.

Необходимо отметить, что в настоящий момент для не распакованных АО-энерго ГТП сформированы в нарушении всех требований Методики в части действующих ограничений на возможность регистрации одной ГТП согласно пункта 2.1.6. В соответствии с данным пунктом для не распакованных АО-энерго необходимо сформировать за данными АО-энерго количество ГТП:

i. как минимум, равное количеству смежных субъектов ОРЭ (п.п.1 п.2.1.6);

ii. как максимум, равное количеству смежных субъектов ОРЭ плюс учесть сетевые ограничения в сетях региона (п.п.3 п.2.1.6).

Сетевые организации:

Согласно проектов реформирования сетевыми организациями становятся АО-энерго из которых были выделены прочие виды бизнеса. Согласно пункта 25[6] Постановления Правительства от 24 октября 2003 г. № 643 «О правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода» данные сетевые организации «обязаны заключить договор о присоединении к торговой системе оптового рынка» так как попадают под требования раздела XIII данного Постановления Правительства РФ (к примеру, пункт 68).

Для того чтобы заключить договор присоединения, необходимо выполнить все требования НП «АТС», в том числе и по формированию ГТП согласно Методики, чего не может быть осуществлено по причине отсутствия приборов учета, соответствующих требованиям НП «АТС», по внутреннему контуру сетей на границе балансовой принадлежности с энергопринимающими устройствами потребителей другого субъекта ОРЭ – выделенного АО-сбыта.

Генерирующие компании:

В процессе распаковки АО-энерго создаются региональные генерирующие компании, которым передаются генерирующие активы АО-энерго. В последствии данные компании должны войти в состав территориальных генерирующих компаний (ТГК) согласно проектов создания ТГК.

С момента создания данные компании также должны стать самостоятельными участниками отношений на оптовом рынке и продавать электроэнергию субъектам ОРЭ, потребителям или ЭСО. Но необходимо помнить, что часть из данных генерирующих компаний (не ТГК) самостоятельно не смогут выдержать конкуренции на ОРЭ с более крупными станциями, так как по мимо прочих причин, себестоимость выработки большей части станций данных компаний очень высока.

Комментарий: Тенденции функционирования АО-сбытов и АО-генерации (ТГК)

В настоящий момент ОАО «РАО ЕЭС России» столкнулось с возникновением угрозы банкротства выделяемых АО-сбытов. Это связано с возникающими у данных организаций кассовых разрывов от поступления денежных средств за оплату электроэнергии от потребителей. Ранее проблема решалась через кредитование АО-энерго, в настоящий же момент отсутствует данная возможность. Это в первую очередь связано с отказом банков в выдаче кредитов по причине отсутствия активов у выделенных АО-энерго.

Следствием данных обстоятельств будет являться передача АО-сбытов создаваемым ТГК. АО-сбыты скорее всего будут функционировать не как независимые компании, а как «дочки» ТГК.

Выводы

РАО «ЕЭС России» столкнулось с невозможностью проведения распаковки АО-энерго, в полном соответствии с Правилами и регламентами ОРЭ. Что можно зафиксировать как системную проблему, требующую системного решения по одному из вариантов:

- изменение Правил функционирования ОРЭ;

- формирование Правил функционирования розничных рынков, обеспечивающих корректную распаковку АО-энерго.

Наши рекомендации