Сущность обязательного резервирования и его значение как механизма регулирования ликвидности банковской системы

Резервные требованияпредставляют собой процентную долю от привлеченных коммерческими банками средств, которую они обязаны хранить в качестве резервов в Центральном банке.

Впервые обязательное резервирование было применено в США в 1863 г. Первоначально обязательные резервы использовались на случай непредвиденного оттока наличности. В современных условиях, когда созданы дополнительные механизмы обеспечения ликвидности и гарантирования вклада, резервные требования используются главным образом как инструмент денежно-кредитного регулирования и существуют практически во всех странах с рыночной экономикой.

Минимальный размер обязательных резервов коммерческих банков в центральном банке определяется банковским законодательством в процентном отношении к соответствующим статьям пассивов(обязательств перед вкладчиками) коммерческих банков.

Нормативы обязательных резервов могут дифференцироваться в зависимости от видов депозитов, сроков привлечения средств, по субъектам экономики, валютам, в зависимости от размера банка.

Резервная политика в разных странах различна. Центральным банкам дано право в зависимости от целей денежно-кредитной политики самостоятельно изменять уровень нормативов и базу охвата обязательным резервированием привлеченных средств банков. Банковским законодательством определяется лишь максимально допустимый размер резервных требований, выше которого центральные банки не могут устанавливать нормативы обязательных резервов. По резервным требованиям проценты обычно не выплачиваются или могут выплачиваться очень небольшие и ниже рыночного уровня. Обязательные резервы можно рассматривать как своеобразный «налог на банки», взимаемый центральным банком.

Поскольку происходит непрерывный приток и отток средств клиентов на депозитных счетах в коммерческих банках, то сумма резервов постоянно меняется. Поэтому при определении сумм резервирования за определенный период (скажем, за месяц) рассчитывается средний размер обязательных резервов за этот период. Такое усреднение позволяет также сглаживать дневные колебания остатков средств на депозитах.

Считается, что резервные требования являются в большей степени инструментом долгосрочного воздействия на денежно-кредитную сферу, тогда как рыночные инструменты применяются в краткосрочном периоде.

Изменение нормативов резервных требований изменяет кредитный потенциал коммерческих банков, т.е. способность банков увеличивать кредитование, и одновременно влияет на денежный мультипликатор. Все это резко изменяет широкий показатель денежной массы, поэтому резервные требования являются «грубым» инструментом регулирования ликвидности банковской системы, следовательно, часто менять резервные требования проблематично. Изменение денежного предложения, в свою очередь, может повлиять на уровень кредитных и депозитных ставок банков.

Следует иметь в виду, что реакция денежного обращения на изменение норматива обязательных резервов зависит от соотношения спроса и предложения на кредитные ресурсы. Например, при повышении резервных требований реальное сокращение депозитов в банковской системе может произойти только при отсутствии свободных кредитных ресурсов.

В силу указанных причин активное использование резервных требований в качестве инструмента денежно-кредитной политики в большинстве развитых стран прекратилось: их теперь поддерживают на низких и относительно стабильных уровнях.

Обязательные резервы (резервные требования) представляют собой механизм регулирования общей ликвидности банковской системы, используемый для контроля денежных агрегатов посредством снижения денежного мультипликатора. Резервные требования устанавливаются в целях ограничения кредитных возможностей кредитных организаций и поддержания на определенном уровне денежной массы в обращении.

Согласно ст. 38 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» размер обязательных резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной организации, а также порядок их депонирования в Банке России устанавливаются Советом директоров Банка России.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» кредитная организация обязана выполнять нормативы обязательных резервов, депонируемых в Банке России, с момента получения лицензии на право совершения соответствующих банковских операций. Эта обязанность является необходимым условием их осуществления. Кредитная организация несет ответственность за соблюдение порядка депонирования обязательных резервов в Банке России. Основные черты режима обязательного резервирования, установленные Банком России:

1. В состав базы для расчета обязательных резервов включаются обязательства кредитной организации в валюте Российской Федерации и иностранной валюте, учитываемые на различных счетах (расчетных, текущих, депозитных, счетах бюджетов различных уровней и внебюджетных фондов);

2. Учет обязательных резервов ведется параллельно в Банке России и в кредитной организации, но на разных балансовых счетах в разрезе вида валюты привлеченных средств кредитной организации;

3. Расчет размера обязательных резервов, подлежащих депонированию в Банке России, осуществляется исходя из средней хронологической ежедневных балансовых остатков привлеченных средств (соответствующих статей пассивов) за отчетный период. Период расчета -30 дней (с 1-го числа отчетного месяца по 1-е число месяца, следующего за отчетным месяца);

4. На обязательные резервы, депонированные кредитными организациями в Банке России, проценты не начисляются;

5. Покрытие обязательных резервов различными видами активов, приносящих доход кредитной организации, не допускается.

6. Регулирование размера обязательных резервов, подлежащих депонированию в Банке России осуществляется уполномоченным учреждением Банка России ежемесячно.

Под уполномоченным учреждением Банка России понимается экономическое подразделение территориального учреждения Банка России, отделение, операционное управление, головной расчетно-кассовый центр, расчетно-кассовый центр Банка России, осуществляющие одну или несколько из следующих функций:

- регулирование размера обязательных резервов;

- контроль за выполнением кредитными организациями нормативов обязательных резервов, в том числе проведение проверок;

- применение мер воздействия к кредитным организациям за нарушение установленного порядка депонирования обязательных резервов, в том числе штрафа за нарушение нормативов обязательных резервов.

7. При отзыве лицензии на совершение банковских операций депонированные в Банке России средства используются для погашения обязательств кредитной организации перед вкладчиками и кредиторами.

Наши рекомендации