Статья 10.5. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение -

влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.

2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, -

влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Примечание. Под мелким хищением понимаются хищение имущества юридического лица в сумме, не превышающей десятикратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР, а также хищение имущества физического лицав сумме, не превышающей двукратного размера базовой величины, установленного на день совершения деяния, за исключением хищения ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию Республики Беларусь или СССР либо хищения, совершенного группой лиц, либо путем кражи, совершенной из одежды или ручной клади, находившихся при нем, либо с проникновением в жилище.

Под хищением понимается умышленное противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом или правом на имущество с корыстной целью посредством совершение соответствующих деяний, запрещенных законом.

Объектом правонарушения являются отношения, урегулированные законодательством, по поводу владения, пользования и распоряжения имуществом.

Предметом является имущество, т.е. предмет материального мира.

Объективная сторона выражается в действия в форме:

ü кражи,

ü мошенничества,

ü злоупотребления служебными полномочиями,

ü присвоения или растраты.

В уголовном праве дополнительно – грабеж (открытое похищение имущества), разбой (завладение имуществом с применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего либо угрозой применения такого насилия), вымогательство, хищение путем использования компьютерной техники, даже если размер похищенного будет составлять до 2 (10) БВ.

Кража – тайное хищение имущества. В литературе выработано два критерия для признаний хищения кражей: объективный и субъективный:

1. завладение происходит в отсутствие потерпевшего или иных посторонних лиц

2. завладение происходит в присутствии вышеперечисленных лиц, но незаметно для них, и это осознается виновным

3. завладение происходит в присутствии вышеперечисленных лиц, понимающих противоправный характер действий, но виновный, добросовестно заблуждаясь, полагает, что действует незаметно

4. завладение происходит в присутствии других лиц, не желающих препятствовать хищению или разоблачать виновного, и он это понимает.

В спорных случаях решающую роль будет играть субъективный критерий.

В литературе: при тайном хищении личных вещей, сданных во временное хранение ЮЛ, следует квалифицировать как хищение имущества ЮЛ.

Мошенничество – завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотреблением доверием. Обман – искажение истины (активная форма) или умолчание об истине (пассивная форма обмана). Злоупотребление доверием – использование лицом оказанного ему доверия для завладения имуществом. Доверять значит рассчитывать на добросовестное выполнение кем-то взятых обязательств, правдивость исходящей от человека информации.

Злоупотребление служебными полномочиями – незаконное безвозмездное обращение виновным лицом имущества для личного потребления с использованием своих полномочий, предоставленных по службе. При этом такое имущество не находится во владении данного лица.

Присвоение осуществляется завладение, обращение в свою собственность имущества, находящегося у виновного в правомерном владении, пользовании и распоряжении. Имущество передано по договору, трудовому соглашению, накладной. Присвоения не будет, если имущество испорчено, утрачено, потеряно, похищено другим лицом.

Растрата – незаконное безвозмездное расходование имущества путем продажи, потребления, дарения, отчуждения, обмена, вверенного виновному лицу. Отличие от присвоения в том, что нет временного промежутка между правомерным владением и незаконным распоряжением.

Субъект – лицо, достигшее 14 лет

Субъективная сторона – умышленная форма вины. Цель – корысть, при ее отсутствии деяние должно квалифицироваться по иным статьям КоАП, а возможно и УК.

Статья 10.6. Присвоение найденного имущества[4]

Присвоение найденного заведомо чужого имущества или клада -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до пяти базовых величин.

Глава 24 ГК – приобретение права собственности. Ст. 219 ГК основания приобретения права собственности: собственник отсутствует (вещь создается) или собственник имеется.

Ст.228-230 ГК – прав и обязанности лица, обнаружившего находку. Близкими к находке способами приобретения имущества, но отличающимися от нее, являются:

1) обращение в собственность общедоступных вещей (отличие в том, что право собственности на утерянную вещь у кого-то уже существовало);

2) вещи, от которых собственник отказался (металлолом, бракованная продукция, отходы) (отличие в том, что собственник находки предположительно заинтересован в возврате вещи);

3) безнадзорные животные (отличие в том, что находка является неодушевленным предметом);

4) клад (отличие в том, что собственник намеренно его спрятал и не может быть установлен).

Клад, то есть зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу акта законодательства утратил на них право, поступает в собственность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строения и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное.

Объект – общественные отношения, урегулированные законодательством, которое определяет порядок распоряжения заведомо чужим имуществом или кладом.

Объективная сторона – действие - присвоение найденного заведомо чужого имущества или клада. В отличие от хищения посредством присвоения виновное лицо не изымает имущество у собственника или иного законного владельца. Имущество выбывает и обладания настоящего собственника в силу его утраты, по забывчивости и в силу этого находится в безнадзорном состоянии.

Субъект – лицо, достигшее 16 лет.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Наши рекомендации