Можно ли считать советскую политическую систему в 1930-е – начале 1950-х гг. тоталитарной? Свой ответ аргументируйте

Тоталитаризм с точки зрения политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, полностью контролируя все аспекты жизни человека[3][4]. Проявления оппозиции в любой форме жестоко и беспощадно подавляются или пресекаются государством. Также важной особенностью тоталитаризма является создание иллюзии полного одобрения народом действий этой власти.

Тоталитарная модель стала также предметом научных исследований таких специалистов, как Арендт, Фридрих, Линц и др., которые занимались сравнительным анализом советского и нацистского режимов. Согласно модели, целью тоталитарного контроля над экономикой и обществом является их организация по единому плану[29]. Всё население государства мобилизуется для поддержки правительства (правящей партии) и его идеологии, при этом декларируется приоритет общественных интересов над частными. Организации, чья деятельность не поддерживается властью, — например, профсоюзы, церковь, оппозиционные партии — ограничиваются или запрещаются. Роль традиции в определении норм морали отвергается, вместо этого этика рассматривается с чисто рациональных, «научных» позиций. Центральное место в риторике занимает попытка приравнять нацистские преступления в ходе целенаправленного истребления миллионов людей по национальному признаку (геноцида) и пенитенциарную систему в СССР. Сторонники концепции полагали, что тоталитаризм качественно отличался от деспотичных режимов, существовавших доXX века. Однако до сих пор специалисты не пришли к единому мнению, какие именно черты следует считать определяющими для тоталитарных режимов.

К середине 30-х годов в стране в целом сложилась система тоталитарного государства, характерными чертами которого являлись соединение партийного и государственного аппарата, полный контроль партии за законодательной и исполнительной властью, судом. Вместо судебных органов в годы террора действовали внесудебные органы: Особое Совещание при ОГПУ-НКВД, различные «двойки», «тройки». Важнейшим признаком тоталитарного государства является абсолютный контроль государства над всеми сферами общественной жизни и деятельности, от промышленности до искусства и спорта. Для тоталитаризма в СССР 30-50-х гг. характерен еще и культ личности Сталина, с именем которого связывались все реальные и мнимые достижения советского народа

Признаки тоталитарного режима

Существование идеологии, нацеленной на переустройство общества

Монополизация власти: однопартийная диктатура, культ личности вождя, массовая партия, построенная по олигархическому принципу “Огосударствление общества”:

контроль над экономикой,

контроль политической жизни

контроль частной жизни

Повышение роли органов госбезопасности

Террор - средство внутренней политики

МАНИПУЛЯЦИЯ МАССОВЫМ СОЗНАНИЕМ через контроль над СМИ

Власть была сосредоточена в руках высшего партийного руководства. Она уничтожила демократические свободы, оппозицию, подчинила общество своим интересам. Ни один закон не принимался без одобрения Политбюро. Оно определяло основные направления внутренней и внешней политики. Постепенно изменилась и сама партия: рядовые члены были отстранены от реального решения вопросов. Огромную роль в формировании тоталитаризма сыграл партийный контроль за СМИ. Прекращение контактов с Западом позволило избежать влияния на население других идеологических взглядов. В системе образования на первый план вышло изучение марксистско-ленинских основ всех наук. В 1932 г. началось наступление на творческие союзы. В 1934 г. все писатели были объединены в Союз советских писателей во главе которого был поставлен М.Горький. Впоследствии аналогичные союзы возникли у кинематографистов, художников, композиторов. Тех, кто работал в рамках официальной идеологии, поддерживали материальными благами и привилегиями. Остальное население так же состояло в общественных организациях-профсоюзах, комсомоле, пионерской и октябрятской организациях. В различные организации объединялись физкультурники, изобретатели, женщины и т.д.

Объясните основные причины и последствия массовых репрессий 1930-х – начала 1950-х гг. Раскройте предпосылки сворачивания репрессивной политики в последующий период советской истории.

Сталинские репрессии были направлены для укрепления своей власти (путем расправления со своей оппозиции). Затем уничтожение деятелей, по которым возлагалась ответственность за искажения партийной линии. Власти устанавливают контроль над умами. На Украине начинаются преследование униатов. В Прибалтики проведена депортация «классово враждебных» элементов, подавленно сопротивление аннексии со стороны вооруженных группировок. Негативное последствие имела чистка командного состава красной армии(35000 командиров репресированно). Армия лишилась квалифицированных командиров -> отрицательно сказалось на начальных действиях в ВОВ. Чистка в Союзе писателей, композиторов Причины сворачивания: 1. После расправы с оппозицией (Киров, Зиновьев, Каменев) ничто не угрожало 2. Потеря умов и командиров привело к снижению военного и умственного потенциала что плохо сказывалось на экономике, развитии страны

Опираясь на мощную систему карательных органов, сталинское руководство в 30-е годы раскручивает маховик репрессий. По мнению ряда современных историков, репрессивная по-литика на данном периоде преследовала три главные цели: 1) действительное очищение от «разложившихся» от зачастую бесконтрольной власти функционеров; 2) подавление в зародыше ведомственных, местнических, сепаратистских, клановых, оппозиционных настроений, обеспечение безусловной власти центра над периферией; 3) снятие социальной напряженности путем выявления и наказания врагов. Известные сегодня данные о механизме «большого террора» позволяют говорить, что среди многих причин этих акций особое значение имело стремление советского руководства уничтожить потенциальную «пятую колонну» в условиях нараставшей военной угрозы.
В ходе репрессий чисткам подверглись народнохозяй-ственные, партийные, государственные, военные, научно- технические кадры, представители творческой интеллигенции. Количество заключенных в Советском Союзе в 30-е годы определяется цифрами от 3,5 млн до 9-10 млн человек.
К каким последствием привела политика массовых репрес-сий? С одной стороны нельзя не признать, что данная политика действительно повысила уровень «сплоченности» населения страны, которое смогло затем объединиться перед лицом фашистской агрессии.

Но при этом, не учитывая даже морально-этическую сторону процесса (пытки и гибель миллионов людей), трудно отрицать тот факт, что массовые реп-рессии дезорганизовали жизнь страны. Постоянные аресты среди руководителей предприятий и колхозов привели к падению дисциплины и ответственности на производстве. Образовался огромный дефицит кадровых военных. Само сталинское руководство в 1938 году отказалось от массовых реп-рессий, произвело чистку в органах НКВД, однако в основе своей эта карательная машина осталась неприкосновенной.
В результате массовых репрессий закрепилась политическая система, которую называют режимом личной власти Сталина (сталинский тоталитаризм). В ходе репрессий была уничтожена большая часть высших руководителей страны. Им на смену пришло новое поколение руководителей («выдвиженцы террора»), всецело преданное Сталину. Таким образом, принятие принципиально важных решений окончательно перешло в руки Генерального секретаря ВКП (б).

В 30-е году Сталин становится во главе государства. Именно в этот период начинаются репрессии и массовый террор. Для укрепления своей власти Сталин, для начала, расправился с оппозицией. Например, убийство Кирова, а затем дальнейшее обвинение Каменева и Зиновьева в этом убийстве.

В 35 году наблюдалось укрепление позиций Сталина и его сторонников. Была развернута широкая кампания против деятелей, на которых возлагалась ответственность за искажение партийной линии. Власти устанавливают контроль над умами. На западной Украине начинаются преследование униатов. В прибалтийских странах проведена депортация «классово враждебных» элементов, подавлено сопротивление аннексии со стороны вооруженных групп. После ВОВ издается указ о высылке за коллективное предательство чеченцев, ингушей, татар. Чистка в Союзе писателей, композиторов. Преследование всех генетиков.

Идеологическое и политическое ужесточение привело к разрастанию репрессивных органов и концентрационной системы (создание новых лагерей и ГУЛАГА)

Наши рекомендации