Действие экономических законов в сфере таможенного дела

Закон тождества требует, чтобы в процессе рассуждения любая законченная мысль употреблялась в одном и том же смысле. Он не допускает тавтологии – определения одного и того же явления разными терминами, подмены одних понятий другими. Этот закон исходит из связи и соподчиненности категорий, разделения родовых и видовых признаков.

Закон противоречия означает, что два отрицающих друг друга предложения не могут быть одновременно истинными.

Закон исключенного третьего утверждает, что из двух взаимоотрицающих мыслей об одном и том же предмете, взятом в одном и том же времени, отношении и т.д., одна мысль непременно истинна.

Закон достаточного основания – это общий логический принцип, согласно которому положение считается истинным только в том случае, если приведена достаточная аргументация его истинности. Он требует, чтобы всякая истинная мысль обосновывалась другими мыслями, истинность которых была доказана ранее.

Применение в таможенном деле законов формальной логики способствует достижению определенности, непротиворечивости и доказательности мышления и деятельности.

Применяются в таможенном деле принципы, методы и законы диалектики – науки о наиболее общих законах развития природы, общества и человеческого мышления. Ее основные принципы – взаимосвязь и развитие. Таможенное дело рассматривается как развивающаяся социально-экономическая система, движущаяся от низшего к высшему, от старого к новому. Внутренним источником и основным принципом этого движения выступает противоречие. Действуют в таможенном деле и законы перехода количественных изменений в качественные и обратно, единства и борьбы противоположностей, отрицания отрицания. Основные методы диалектической логики – восхождение от абстрактного к конкретному, единство исторического и логического – также широко применяются в таможенной деятельности.

Современные специалисты рекомендуют применение диалектики множественности (вместо диалектики двойственности) в качестве универсального метода познания многомерной действительности.

В современных условиях в экономике таможенного дела применяются новые приемы:

- системный подход и системный анализ;

- экономико-математическое моделирование;

- экономический эксперимент и др.

Системный подход – это методология специального научного познания, связанная с исследованием, проектированием и конструированием объектов как систем. Системный подход в таможенном деле предполагает раскрытие целостности объекта, выявление многообразных типов связей сложного объекта, сведение их к единству.

Системный анализ – это совокупность процедур, базирующихся на системных идеях, подходе, теориях и методах, объединенных целями и задачами анализа реального таможенного объекта как системы[4].

Экономико-математическое моделирование – это описание экономических процессов и явлений в виде экономико-математических моделей. В свою очередь экономико-математическая модель представляет собой математическое описание экономического процесса или объекта, произведенное в целях их исследования и управления ими; условный образ реального объекта (процесса), отражающий его существенные свойства.

Экономико-математическое моделирование основано на принципе аналогии и позволяет получить данные, используемые в процессе анализа таможенной деятельности, в ходе ее прогнозирования, программирования и планирования, при выработке управленческих решений. Реализация комплексных и целевых программ в таможенном деле основывается на экономико-математическом моделировании.

Экономический эксперимент – это активное вмешательство в ход экономического процесса, протекающего в искусственно созданной или естественной, но контролируемой обстановке. Целями эксперимента являются проверка научных гипотез, построение научной теории изучаемого процесса, апробация практических рекомендаций по управлению экономическими объектами. Модернизация таможенного дела основывается на результатах проводимых экспериментов.

Экономика таможенного дела – прикладная наука. Она отражает специфику таможенной службы, ставит перед собой задачи предметного анализа таможенной деятельности, изучения экономической ситуации в соответствующей сфере на основе реальных данных, фактической информации. Это область знаний, требующая комплексного подхода, сочетания науки, опыта, искусства, навыков, умений.

Как и другие прикладные научные дисциплины, экономика таможенного дела должна быть тесно связана с экономической теорией, экономико-математическим моделированием, экономической кибернетикой, экономическим прогнозированием, историей экономики, государственным регулированием экономики и экономической политикой.

Будучи отраслевой экономической наукой, экономика таможенного дела имеет много общего с другими отраслевыми дисциплинами – экономикой товарного обращения, экономикой транспорта, экономикой туризма, экономикой строительства, экономикой природопользования и др., а также с функциональными экономическими науками – менеджментом, финансами, денежным обращением и кредитом, теорией экономического анализа, бухгалтерским учетом и аудитом, экономической статистикой и др.

Экономика таможенного дела также должна быть тесно связана с общественными науками, такими как право, философия, социология, психология, история, а также с науками естественного цикла, прежде всего, с математикой, экологией, информатикой, товароведением и другими.

Рекомендуемая литература:

1. Таможенный кодекс Таможенного союза. Приложение к Договору о Таможенном кодексе таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза
на уровне глав государств от 27 ноября 2009 г. № 17.

2. О таможенном регулировании в Российской Федерации: Федеральный закон от 27 ноября 2010 г № 311 –ФЗ.

4. Макрусев В.В. Основы системного анализа: учебник / В.В. Макрусев. – Изд. 2-е, доп. – М.: РИО РТА, 2010.

Наши рекомендации